Дареное не передаривают?

Моя мама, в 2005 году перерегистрировав чеки «Жилье», подарила их моей сестре, проживающей в Гомеле. Сестре чеки не понадобились, и она вернула их назад...

Моя мама, в 2005 году перерегистрировав чеки «Жилье», подарила их моей сестре, проживающей в Гомеле. Сестре чеки не понадобились, и она вернула их назад. Теперь мама хочет подарить эти чеки своей внучке, жительнице Бреста. Но чеки индексировать нам отказались. Как быть в такой ситуации? 

Марина Самусик, Брест 

На обращение Марины Самусик ответили в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь: 

— Граждане Беларуси и члены их семей, состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, имеют право на индексацию чеков «Жилье» на погашение стоимости строительства, реконструкции, покупки жилых помещений. Чеки могут быть начислены в установленном порядке (включая жилищные квоты супруга (-ги), родителей, детей, усыновителей, усыновленных, родных братьев и сестер, деда, бабки, внуков, объединенные на имя этих граждан); получены в результате дарения от близких родственников либо дарителем по договорам дарения, по наследству или по решению суда при условии, что граждане, которым изначально эти чеки были начислены, по отношению к одаряемому входят в число близких родственников. 

Если гражданин, которому изначально чеки «Жилье» были начислены в установленном порядке, является по отношению к последнему одаряемому (в данном случае к внучке) родными бабкой или дедом, то одаряемая вправе использовать эти чеки на вышеуказанные цели. Отказ от индексации чеков может быть обжалован в судебном порядке. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter