Дар солнца рапс

Люди и время глазами Леонида Екеля


О рапсе Ядвига Эдвардовна Пилюк может говорить часами. Да так проникновенно, будто речь идет о живом любимом существе. Пока внедорожник резво бежал от Научно–практического центра НАН Беларуси по земледелию до опытных полей (машину Ядвига Эдвардовна водит мастерски), голос селекционера не умолкал ни на минуту. Ну кто бы мог подумать, что это растение, внешне так похожее на сурепку (а с ней как с сорняком велась беспощадная борьба), известно человеку с незапамятных времен. В Индии о рапсе знали еще за 4 тысячелетия до новой эры. В Европе — в XIII веке. В Россию эту ценную сельхозкультуру завезли из Польши лишь в первой половине XIX века. Отыскать рапс в природе в диком виде нигде никому не удалось. Он — дитя спонтанного скрещивания капусты и сурепицы. Мать рапса — самая обыкновенная капуста...

Так в чем же ценность рапса? В его семенах: 40 — 50 процентов масла и 20 — 28 процентов кормового белка. А без них, как известно, невозможна жизнь ни человека, ни животных. Рапс входит в группу 10 самых ценных культур на земле. Рапсовое масло ближе всех к оливковому. Зеленая масса — прекрасный корм для скота. Рапсовый жмых (шрот) почти не уступает соевому и льняному (шрот — обязательный компонент корма для птиц). А биотопливо, а благотворное влияние рапса на экологию (один гектар его посевов выделяет кислорода в 2,5 раза больше чем 1 га леса), а повышение благодаря ему плодородия почвы и предотвращение эрозии, а медонос (при хорошем цветении ведро меда с каждого улья гарантировано). И это еще далеко не все об уникальной маслично–белковой культуре по имени рапс...

Демонстрационное поле разбито на делянки. Что ни делянка — то новый сорт. Вешками отмечены границы каждого участка. На первый взгляд никаких отличий. Легкий ветерок покачивает мощные растения цвета спелой ржи. В стручках дозревают, а может, и созрели семена–горошинки. И не более того. Интересуюсь у Ядвиги Эдвардовны, скоро ли уборка?

— Сейчас посмотрим. Я как заправский агроном всегда вожу с собой влагомер. Он скажет правду.

Налущив семян, Ядвига Эдвардовна засыпала их в прибор. Несколько простых манипуляций — и вот уже на табло высветились цифры.

— Влажность превышает норму. Но счет пошел не на дни, а на часы.

— Как же вы отличаете один сорт от другого? Честно говоря, я не вижу разницы.

— Ну что вы! Разница весьма существенная. У каждого сорта свое лицо, свои характерные признаки. Один выше другого, стебель разной толщины, количество и форма стручков, семена крупнее или мельче... Это внешние данные. А сколько внутренних, невидимых глазу! Мне кажется, что я могу определить любой сорт даже с закрытыми глазами. Как? По дыханию растений. Правда–правда... Когда рапс цветет, в душе возникает удивительно светлый мир. Ведь рапс — это как дар солнца. Приду на делянку — цветки смотрят на меня. Как будто хотят что–то сказать. Растения чувствуют, когда к ним подходишь. И видеться с ними надо каждый день. Иначе они одичают.

Вот взгляните: это — «лидер», это — «зорный», а этот сорт — «капитал». Правда красавец? А дальше — «маяк», «мартын», «прометей», «сокол», «август»... А вот этому, мордастенькому, название мы еще не придумали. Но придумаем обязательно...

Ядвига Эдвардовна улыбнулась своей чудной улыбкой. И мне вспомнились чьи–то слова: вот стоит человек в центре своего светлого мира. И все у него устроено разумно, хорошо — и с землей, и с небом... Не о моей ли героине это сказано? Быть открывателем неведомого заложено в генах человека. Но просыпается этот ген у людей исключительных. Почему так происходит, объяснить невозможно. А как рождается талант? От кого передается дар? Не обладая им, нельзя стать селекционером. Так не от солнца ли этот дар?

Ядвига Эдвардовна убеждена, что каждый человек должен делать свое дело. Тогда будет успех. Тогда придет победа. Но человеку, у которого нет корней, земных и духовных, никогда не видать удачи, считает она. А ее корни — крестьянские, глубокие. Прадед Мартын (один из своих сортов Ядвига Эдвардовна назвала его именем) служил у помещика агрономом. Земледельческий труд он постиг в совершенстве. Умел организовать крестьян и относился к ним с уважением. А второй прадед, Викентий, крестьянин до мозга костей, настоящий хозяин, сумел накопить немалую сумму. Все свои сбережения он отдал на возведение храма. Бабушка Эмилия Мартыновна прожила на свете 90 лет. Грамотная, начитанная, духовно богатая, она оставила в душе Ядвиги глубокий след. Когда в деревню Уртишки Ивьевского района Гродненской области пришла советская власть, Эмилия Мартыновна согласилась работать секретарем сельсовета. Грамотных людей в деревне больше не было. Она старалась всем помочь и никого ничем не обидеть. Осталась бы у кого–то из сельчан обида — ее семье несдобровать... В годы войны Эмилия Мартыновна укрывала еврейскую семью из Брянской области. Женщину и двоих детей. В деревне многие знали об этом. Но немцам не выдали. Пройдет немало лет. И вот однажды к ним приедет молодая женщина и скажет, что она — та самая Аня, которая с мамой и братом нашла убежище в этом доме. Она встанет перед бабушкой на колени. Как перед иконой... Родители Ядвиги Эдвардовны — простые работяги. Они честно жили и трудились на земле.
Окончив в Ивье среднюю школу, Ядвига поступила в Гродненский сельскохозяйственный институт на агрофак. Сессии сдавала так, что стала ленинским стипендиатом. Увлеклась научным исследованием. Свободного времени у нее просто не существовало. Разве что на практике можно было перевести дыхание. Но и здесь она брала на себя такие нагрузки, что не каждый опытный специалист мог с ними справиться. Но такой уж характер у Ядвиги Эдвардовны.

Но вот институт уже и перевернутая страница жизни. Да еще какой! Самой яркой и незабываемой. Красный диплом, направление в аспирантуру БелНИИ земледелия... Не слишком ли все удачно складывается в жизни? А может, это удача и вовсе не моя, а случайно прибилась ко мне? Как журавль к чужой стае, потеряв свою... Могли возникнуть такие вопросы у Ядвиги Эдвардовны? Вряд ли. Она была уверена в том, что никакой случайности здесь нет. Селекция — это смысл ее жизни. Она знала: у нее хватит и сил, и терпения, чтобы вывести свой сорт. Даже если для этого понадобится и 10, и 15 лет. Открытым оставался лишь вопрос: какой культурой она будет заниматься? Кандидатский минимум Ядвига Эдвардовна сдала за три месяца. И получила командировку на целых три года в экспериментальную базу Устье Оршанского района (филиал БелНИИ земледелия). Занималась редькой масличной. Вернулась в Жодино. С 1986 года Ядвига Эдвардовна вплотную приступила к селекции рапса. Селекция, по словам Н.И.Вавилова, и искусство, и наука, и отрасль производства. Но чем глубже селекционер постигает природу растения, тем очевиднее превращение селекции из искусства в сложнейшую науку. А это значит путем тщательнейшего отбора выявлять образцы, скрещивать с разными формами, браковать, вести наблюдение и жестко контролировать, чтобы не пойти по замкнутому кругу. И снова браковать, браковать... И пока не приоткроется маленькая дверь в глухой стене, надо совершить десятки тысяч комбинаций. Не надеясь на счастливый случай, не уповая на удачу как награду за великий труд. Побеждает тот ученый, кто умеет разгадать и проникнуть в тайны природы. Кто знает как себя самого скрытые возможности растения и обладает врожденной склонностью к анализу. Кто не способен опустить руки из–за временной неудачи. Кто при любых обстоятельствах проявляет твердость в принятых решениях, настойчивость и терпение в поисках.

В 1992 году БелНИИ земледелия передаст в Государственное сортоиспытание 3 сорта рапса. Пройдет еще три напряженных года — и вот она, радостная весть: есть белорусский рапс! Его назвали «явар». Продержался он 20 лет. Сорт–миллионник! Когда отдел реорганизуют в лабораторию крестоцветных культур (1994 год), Ядвигу Эдвардовну назначат ее заведующей. Теперь отвечать ей приходилось не только за результаты своей работы, но и за весь коллектив. А это 18 сотрудников. Но есть в характере Ядвиги Эдвардовны одна удивительная особенность: западать в души людей. Ей верят. Поэтому как–то незаметно ее сотрудники из простых исполнителей становятся полноценными соучастниками творческого процесса. Не каждый сам по себе, а все — ради общего дела... «Уборка — это всегда стресс. Я бросаю бразды правления и беру в руки вожжи», — с улыбкой рассказывала мне Ядвига Эдвардовна. А потом с затаенной тревогой призналась, что каждый вечер думает, верно ли она поступила, не обидела ли кого–нибудь словом. И если не права, всегда готова попросить прощения. Иначе внутри будет взрыв...

Ядвига Эдвардовна станет кандидатом сельскохозяйственных наук. Ей присвоят ученое звание доцента. Под ее руководством уже защищены 5 кандидатских диссертаций. Своя школа, конечно, великое дело. Но селекция превыше всего. Результаты огромного труда лауреата Государственной премии Беларуси Ядвиги Эдвардовны Пилюк впечатляют. Она — автор и соавтор 26 сортов и 3 гибридов озимого и ярового рапса, 3 сортов редьки масличной, 2 — сурепицы озимой и столько же горчицы белой. Ей принадлежит авторство 200 публикаций и монографии «Рапс в Беларуси» (биология, селекция и технология возделывания).

...За окнами микроавтобуса Жодино — Минск мелькают поля и перелески. Лето, как разноцветный мяч с горки, катится в осень. Но об этом думать не хочется. Мысленно перелистываю страницы блокнота и вновь вижу свою героиню в центре ее светлого мира, где все у нее устроено разумно и хорошо. И с землей, и с небом.

Советская Белоруссия №152 (24289). Пятница, 16 августа 2013 года.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter