Дар от Дарьи

Олимпийский подарок от Дарьи Домрачевой позволит детской спортивной школе сезон не думать о финансах

Олимпийский подарок от Дарьи Домрачевой позволит детской спортивной школе сезон не думать о финансах

В рамках проекта “Олимпийский выбор”, организованного Президентским спортивным клубом, Национальным олимпийским комитетом и Министерством спорта и туризма, Дарья Домрачева 100 миллионов рублей решила направить  Минской специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва № 1 БФСО “Динамо”. Как сейчас у нас готовят биатлонистов?

Каковы перспективы развития этого вида спорта? Корреспонденты “НГ” отправились в ДЮСШОР № 1,
чтобы узнать ответы на эти вопросы.

Азы езды на роликах

Тренеров Алексея и Юлию Чепыжовых и их воспитанников мы застали во время сборов на республиканские соревнования по биатлону среди спортивных школ. Ребята постарше готовили лыжи: одни снимали остатки старой смазки, другие после обработки парафином “припудривали” гладкую поверхность лыж специальными присыпками для хорошего скольжения, девчонки из младшей группы что-то обсуждали, сидя на скамейке у стены. Сейчас в секции биатлона занимаются 35 детей и подростков от 9 до 17 лет.

“Начинаем подготовку биатлонистов с азов бега на лыжах, — говорит Юлия Чепыжова. — Если снега недостаточно, как это частенько бывает зимой, такие навыки дети постигают на роликах, поскольку разница почти неощутима”. Одновременно с этим ребят учат стрелять сначала из электронной, а позже настоящей винтовки.

“Пускай уроки делает”

Детей, у которых есть потенциал, тренеры стараются всячески развивать: мотивируют на тренировках, вывозят на соревнования, на горнолыжную трассу в Раубичи.

— Сейчас родители неохотно отдают детей в биатлон, несмотря на то, что занятия в секции бесплатные и это в принципе не травмоопасный вид спорта. К тому же очень полезный для здоровья: в нем задействованы почти все группы мышц, и тренировки проходят на свежем воздухе, — рассказывает Юлия Анатольевна. — Мы и сами не можем понять причин: родители считают, что дети, придя в секцию, сразу станут хуже учиться. Видим очень много перспективных ребят, пытаемся достучаться до их родителей, а в ответ слышим: “Нет, пускай дома сидит, уроки делает”...

Еще одна причина непопулярности в нашей стране секции биатлона кроется в недостатке финансирования. Часть обмундирования предоставляет детско-юношеская школа, еще часть родителям приходится оплачивать из своего кармана.

— Биатлон — достаточно дорогостоящий вид спорта, — поясняет Алексей Борисович. — Стоимость пары лыж колеблется от ста тысяч до шести миллионов рублей. Но и по качеству они отличаются: цена зависит и от фирмы-производителя, и от материала изготовления, веса лыж. Это все равно что сравнивать “мерседес” с “запорожцем”. Конечно, не каждый родитель готов купить ребенку хорошие лыжи, и школа обеспечивает воспитанников тем, что есть.

Но лыжи — не единственная статья расходов в биатлоне. Есть еще ботинки, крепления, специальные щетки, порошки, смазки, которые стоят немало. Юлия Чепыжова приводит нам наглядный пример — показывает маленькую баночку лыжной смазки, вес которой 30 граммов, а стоимость — 1,5 миллиона рублей.

— Финансовая составляющая очень сильно хромает. В нашей секции сейчас занимаются ребята, ставшие призерами областных и республиканских соревнований. Но многие из них “завязывают” со спортом, поскольку из-за недостатка финансирования не могут выезжать на сборы и крупные соревнования, — говорит Юлия. — Очень надеемся, что спонсорская помощь Даши Домрачевой позволит нам на целый сезон обеспечить лыжами и другим необходимым инвентарем хотя бы тех ребят, которые защищают честь школы на соревнованиях.

Наглядное пособие

К слову, Олимпиаду и тренеры, и их воспитанники смотрят не просто с азартом. Для них каждое выступление спортсменов — наглядное пособие.

— Мы и сами должны знать, как выступили наши, и рассказать об этом детям, — добавили Чепыжовы. — Мы анализируем выступления олимпийцев, показываем удачные и неудачные моменты, поясняем, как надо делать, а как нет.

Для воспитанников ДЮСШОР № 1 и сами тренеры Чепыжовы — пример для подражания. В свое время они выступали за столичное “Динамо”. Нынче по семейной традиции под чутким руководством родителей в секции тренируется их сын Рома.

— Сейчас в секции занимается много талантливых ребят, — с гордостью рассказывают тренеры. — Рома Чепыжов уже дважды становился победителем республиканских соревнований. В этом году на них нашу школу представят и Леша Машкович, в копилке которого уже девять медалей и более 20 дипломов за участие в различных соревнованиях, и другие воспитанники. Будем надеяться, в будущем талантливых и перспективных ребят станет еще больше.

И если для Ромы Чепыжова примером для подражания были родители, другие ребята пришли в секцию, вдохновленные успехами именитых спортсменов. Одиннадцатилетняя Ева сама уговорила родителей отдать ее в биатлон, а чуть позже привела сюда и подругу Соню. Девчонки признаются:  пришли из-за Даши Домрачевой, выступления которой каждый раз смотрят с особым волнением и мечтают стать такими же успешными, как и “золотая” землячка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter