Дар Божий или дар лукавый

Когда-то исцеляли бесплатно, а сейчас и лгут за деньги

Когда-то исцеляли бесплатно, а сейчас и лгут за деньги

Стремление к новому часто толкало меня к познанию неизвестного. Составлял гороскопы, гадал на картах, изучал различные психофизические методики… Правда, всякий раз на каком-то уровне возникала какая-то невидимая преграда, со мной начинали происходить странные события, ничего не получалось, появлялся страх… Хотел заняться магией, учитель даже нашелся, а учебник купить не смог, что-то препятствовало. Теперь понимаю: вышние силы берегли от бесовского помысла.

Да, многое из того, что раньше было за семью печатями, входит в нашу жизнь — энергетические технологии, например. Однако их изучение, не говоря уже о применении, может быть опасно. Сегодня ведь даже в научной среде нет одинакового мнения о применении, скажем, кодирования и иглотерапии. В последней, кстати, энергия перераспределяется между частями тела, и, вылечив одну болезнь, можно получить другую.

В 1990-е годы в нашей стране было немало разного рода курсов, к примеру, парапсихологов. Там преподавали те, кто еще вчера ничего не знал, но, послушав несколько лекций, получив какие-то документы с печатью, стал практиковать и возомнил себя большим знатоком. Сколько через эти курсы прошло народу! В России официально зарегистрировано около 300 парапсихологов и около 30 тысяч психотерапевтов. По мнению специалистов, примерно такое же соотношение, правда, с поправкой на масштабы страны, и у нас.

Учился на таких курсах и мой знакомый. Потом съездил куда-то за границу и занялся целительством. Даже в одной из газет о нем написали. Прочитала статью моя родная тетка, на семью которой обрушились несчастья, а самой ей врачи уже вынесли смертный приговор — онкология. Попросила меня свести с целителем. Отговаривал, но тетка в отчаянии хваталась за каждую соломинку. Денег знакомый с нее не взял. Спросил у родственницы, кто бы мог все это ей подстроить. Простодушная тетка назвала бывшую соседку, с которой у нее раньше случались неприятности. «Чувствую плохую энергию от нее, — заявил целитель. – Точно она! Возьмите камешки, только не трогайте руками, разложите их около дома соседки. Ее уничтожат, а у вас все улучшится». Маразм! Родственница не поверила мне и ночью раскладывала камешки…

Никогда не забуду грустные глаза землячки. В 1991 году ее сын служил на флоте и пропал. Мать побывала на приеме даже у Бориса Ельцина. Моряка искали прокуратуры трех стран, а женщина ездила и по известным белорусским провидцам. Почти все они говорили, что сын жив. А тело того уже давно лежало в земле. Может, успокаивали мать. «Но зачем же за ложь брали деньги у бедной крестьянки?» — спросила у меня землячка.

В Беларуси специальным законом запрещена реклама услуг магов, экстрасенсов и гадалок. И что? Все как прежде, только парапсихологи превратились в психологов. Позвонил одному такому, спросил, могут ли, к примеру, снять порчу или улучшить семейные отношения, приворожить любимого человека… Молодой женский голос ответил, что все будет стоить больше 300 тысяч рублей. Дороговато однако… Звоню по второму номеру. Уже более пожилой голос замечает, что нужно сначала посмотреть ситуацию, нельзя говорить однозначно. На встречу женщина пришла не одна. Спрашиваю: а где гарантия, что получится? Она знакомит со своей спутницей, у которой, мол, были сплошь неприятности, а теперь она расцвела. Все понятно: цыгане так делают, показывая женщин или мужчин славянской внешности, которым они якобы помогли. Разговаривать больше не о чем.

По мнению специалистов, почти 20 процентов пациентов поликлиник нуждаются в помощи психотерапевта, а не других врачей. Однако терапевты, неврологи и другие специалисты принимают их раз, второй, третий, выписывают лекарства, которые им не нужны… Но попробуйте записаться к психотерапевту! Пробовал в своей поликлинике и я. Сначала врач был в отпуске, затем назначили прием через две недели… Потом опять посетовали, что специалист занят. А по объявлению в газете можно хоть сегодня начать лечение. И люди идут к шарлатанам.

Нетрадиционная медицина признается Минздравом. Многим выданы лицензии. Без нее могут осуществлять психологическое консультирование учреждения здравоохранения и образования, иные государственные органы, а также общественные объединения при условии ее оказания исключительно на безвозмездной основе.

Недавно себя очень плохо чувствовал. Знакомая предложила сделать сеанс рейки, но я должен обязательно заплатить, как минимум, 10 тысяч рублей. Так положено, без оплаты энергия якобы уйдет в песок. Спросил: «А если будет плохо твоему ребенку, родителям, ты тоже потребуешь у них деньги?! Если будет умирать человек, которому нечем платить, помощь не окажешь?» Замялась с ответом. Многие принимают клиентов в кабинетах, стены которых увешаны иконами. Мол, это у них дар Божий. А читали ли они Евангелие? Христос и его ученики исцеляли бесплатно, требовалось только одно — вера. Да, у некоторых открывается дар целительства и провидения. Но чтобы определить Божий ли он, посмотрите, нужно ли платить? Если требуют денег, не надо связываться. И если желают другим плохого, лучше уйти.

Встретил опять знакомого, «исцелявшего» мою тетку. Он, мне кажется, заплатил за свои неправедные дела, остался один, всеми забытый. Но хочет опять взяться за старое. Расспрашивал о проекте нового закона об оказании психологической помощи. Да, такой проект готовится. Хотелось бы, чтобы он способствовал упорядочению ситуации. Тем более что во многих странах установлен строгий контроль в этой сфере. Однако не со стороны государства, а со стороны профессиональных объединений врачей. Там идет борьба за клиентов. Если кто-то лукавит, то об этом становится известно и его пациентам, и те выбирают других специалистов. У нас же попасть на прием к психотерапевту часто проблема…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter