Дапкюнас пояснил, чем обосновано решение не приглашать наблюдателей от ОБСЕ на единый день голосования

Беларусь всегда ответственно подходила к выполнению своих международных обязательств. Традиционно приглашала на выборы, которые проводились в стране, наблюдателей по линии ОБСЕ, даже несмотря на преимущественно предвзятый характер их оценок и заключений. На это обратил внимание во время брифинга для журналистов постоянный представитель Беларуси при международных организациях в Вене Андрей Дапкюнас.

Дипломат рассказал, что сегодня у него состоялся разговор с директором Бюро по демократии и правам человека ОБСЕ Матео Мекаччи: 

– Это институт, который в ОБСЕ отвечает за наблюдение на выборах. По поручению МИД я сообщил директору бюро о том, что Беларусь воздержится от приглашения наблюдательной миссии от ОБСЕ на парламентские выборы 25 февраля. Я довел аргументы и мотивацию белорусской стороны.

Говоря о причинах, Андрей Дапкюнас отметил: 

– Во-первых, это состояние системы ОБСЕ по наблюдению за выборами. Для нее характерны определенные географические, функциональные перекосы. Это касается свободного выбора формата наблюдения и неравного количества наблюдателей, которые направляются по решению бюро в страны на Восток и на Запад. Это также традиционное доминирование представителей западных стран в наблюдательных миссиях ОБСЕ. Мы считаем, что этот дисбаланс стал возможным из-за отсутствия в ОБСЕ единых стандартов, которые приняты всеми странами по теме международного наблюдения за выборами. Беларусь не один раз обращала на это внимание.

Дипломат напомнил, что Беларусь вместе с Россией и другими странами не единожды предлагала разработать единые нормы электорального мониторинга, чтобы предупредить использование двойных стандартов: 

Эта инициатива, к сожалению, была отвергнута. И двойные стандарты в организации электорального наблюдения по линии ОБСЕ сохраняются до сих пор. Беларусь готова и дальше добиваться введения таких ясных стандартов, чтобы наблюдение по линии ОБСЕ работало на основе подходов, которые определяются всеми государствами-членами.

Еще одна причина решения, которое было принято белорусскими властями, по словам Андрея Дапкюнаса, – это всем известная атмосфера международного сотрудничества на просторах ОБСЕ: 

–  За последние три-четыре года деградация межгосударственного взаимодействия как по двусторонней линии, так и внутри организации достигла критической точки. Фактически это проявляется в остром кризисе доверия, в нарушении традиции уважительного, дипломатично-корректного диалога. Проявляется также в нарастании враждебности, остракизма в отношениях между странами. Все это, к нашему большому сожалению, ставит под сомнение возможность традиционного исполнения членами ОБСЕ своих обязательств в рамках организации.

Дипломат также напомнил, что западные страны ввели и продолжают вводить неоправданные политико-экономические санкции: 

В том числе в отношении членов Центральной избирательной комиссии и депутатов белорусского Парламента. Тем самым они полностью подорвали доверие к себе со стороны белорусских властей. Евросоюз включил в санкционный список всех членов Центральной избирательной комиссии, а также белорусских парламентариев. Это означает фактический запрет на их участие в наблюдении за выборами по линии БДИПЧ, ПА ОБСЕ и государствах ЕС.  

Еще одним фактором, который усложняет приглашение международных наблюдателей от ОБСЕ, является ухудшение по вине Запада логистических возможностей выезда и въезда в Беларусь для зарубежных граждан через закрытие пограничных пунктов пропуска западными соседями Беларуси, ограничение авиационного сообщения с Беларусью, подчеркнул Андрей Дапкюнас. 

Руководство Беларуси считает, что введенные Западом санкции грубо нарушают обязательства в рамках ОБСЕ и базовые принципы организации. Это прежде всего касается свободы передвижения, контактов между людьми. Санкции мешают экономическому росту, устойчивому развитию, – отметил постоянный представитель. 

При этом он подчеркнул: 

Это решение не означает отказ от сотрудничества в наблюдении за выборами по линии ОБСЕ. Белорусская сторона будет готова изменить подходы в части приглашения наблюдателей от ОБСЕ, когда Запад найдет в себе силы, возможности и смелость отказаться от санкционной политики и попыток вмешательства во внутренние дела Беларуси. При этом Беларусь остается открытой для непредвзятого электорального наблюдения, которое будет традиционно организовано по линии СНГ, ОДКБ, Союзного государства, ШОС и других структур, а также индивидуальных наблюдателей, которые готовы к объективной оценке электоральной кампании в стране.

Фото из архива БЕЛТА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter