Дапкюнас обсудил с Гутерришем подготовку к мероприятиям, посвященным 75-летию ООН

Заместитель министра иностранных дел Беларуси Андрей Дапкюнас провел 12 февраля в штаб-квартире Организации Объединенных Наций встречу с Генеральным секретарем ООН Антонио Гутерришем, информирует пресс-служба МИД.

Ключевой темой беседы стал ход подготовки к официальным мероприятиям, посвященным 75-летию создания ООН. Замглавы внешнеполитического ведомства отметил важность предметного наполнения юбилейного Саммита ООН и сопутствующих памятных мероприятий и выразил готовность Беларуси как страны — основательницы ООН внести свой вклад в празднование знаковых исторических дат.

В качестве важного элемента серии юбилейных событий в ООН собеседники обсудили 75-летнюю годовщину окончания Второй мировой войны.

«Этой знаменательной дате должно быть посвящено отдельное памятное мероприятие с участием всех без исключения государств —членов ООН в дружественной, честной и максимально открытой атмосфере для того, чтобы подчеркнуть историческую роль и ответственность ООН и стран-основательниц в деле сохранения мира и недопущения новых конфликтов», — уточнили в МИД.

Подходы Беларуси к организации предстоящих мероприятий в ООН и приданию им особого смысла были озвучены и в ходе встречи Андрея Дапкюнаса с председателем Генеральной Ассамблеи ООН Тиджани Мухаммад-Банде, который подтвердил готовность к поддержке и дальнейшему взаимодействию с Беларусью по наполнению юбилейной повестки дня ООН.

Замминистра также принял участие в тематическом мероприятии на тему «Искусственный интеллект: угроза или инструмент для поддержания международного мира и безопасности?», организованном по инициативе нашей страны в штаб-квартире ООН.

Представители дипкорпуса, Секретариата ООН, экспертного сообщества и неправительственных организаций обменялись мнениями о путях преодоления современных вызовов и угроз международному миру и безопасности при помощи новых и возникающих технологий.

Дапкюнас выступил с заявлением, в котором подчеркнул вклад Беларуси в международные усилия по развитию информационных технологий, в том числе в контексте борьбы с терроризмом. Внимание участников встречи было привлечено к итогам состоявшейся в Минске в сентябре 2019 года Международной антитеррористической конференции высокого уровня.

Фото: МИД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter