Дапкюнас: Беларусь заинтересована в развитии продуктивного взаимодействия с МАГАТЭ

Глава белорусской делегации на 67-й сессии генеральной конференции Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), постоянный представитель Беларуси при международных организациях в Вене Андрей Дапкюнас выступил в ходе общей дискуссии конференции. Об этом sb.by сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел. 


В качестве главного достижения последних лет и агентства в частности Андрей Дапкюнас отметил всеобщее осознание важности вклада ядерной энергетики и неэнергетических применений ядерных технологий в обеспечение устойчивого развития в мире, указав на поддержку со стороны Беларуси усилий по позиционированию ядерной энергетики как безопасного, устойчивого и надежного источника энергии.

– Глава белорусской делегации информировал о текущем статусе строительства Белорусской АЭС, подчеркнув, что с самого начала реализации национальной ядерной энергетической программы Беларусь была и остается приверженной самым высоким стандартам ядерной и радиационной безопасности. Беларусь полностью открыта к конструктивному профессиональному экспертному диалогу со всеми заинтересованными сторонами. Андрей Дапкюнас также отметил, что в соответствии с имеющейся практикой отчеты об оценочных и консультативных миссиях МАГАТЭ в Беларуси размещены в открытом доступе, в том числе на информационных ресурсах агентства. Сделанные по их итогам выводы и предложения являются важным ориентиром в совершенствовании национального режима ядерной безопасности, повышении надежности ядерных установок, обеспечении сохранности ядерного материала, – сообщили в МИД. 

В полной мере задействовав экспертный потенциал и инструменты поддержки агентства для учета накопленного мирового опыта в области использования атомной энергии, Беларусь с готовностью делится собственным опытом развития ядерно-энергетической инфраструктуры. Глава делегации Беларуси отметил растущую востребованность программы технического сотрудничества МАГАТЭ. Проекты технического сотрудничества агентства в Беларуси позволяют повысить эффективность подготовки кадров для новой ядерно-энергетической отрасли и способствуют обеспечению ядерной и радиационной безопасности. Эти проекты также вносят заметный вклад в развитие ядерной медицины и в решение уникальной задачи устойчивого развития территорий, пострадавших в результате Чернобыльской аварии. Постоянный представитель Беларуси в Вене выступил за дальнейшее укрепление ведущей роли МАГАТЭ в расширении мирного использования атомной энергии и выразил заинтересованность в развитии продуктивного взаимодействия МАГАТЭ с Беларусью.  

Фото предоставлено Посольством Республики Беларусь в Австрийской Республике. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter