СМИ: Дания намерена проверять и при необходимости задерживать танкеры с российской нефтью

Дания намерена проверять и при необходимости задерживать танкеры с нефтью РФ, проходящие через датские проливы, в соответствии с новыми планами Брюсселя по контролю над морскими поставками нефти из России. Такую информацию распространило издание Financial Times со ссылкой на лиц, осведомленных о новых возможных мерах Европейского союза, пишет ТАСС.


Сообщается, что речь идет о нефтеналивных судах, «следующих транзитом через датские проливы без западной страховки». Отмечается, что по закону это позволяет государствам «проверять суда, которые, по их мнению, представляют угрозу для окружающей среды». Из Балтийского моря в Северное танкерами через датские проливы на мировые рынки поставляется почти 60 процентов российской нефти от общего объема ее морского экспорта, утверждают эксперты.

«Главное в данном случае – соблюдение правил страхования», – привело издание слова одного из чиновников. «Сейчас это делается очень неоднозначно, и прибрежные государства имеют право проверять наличие документов», – добавил он. Конвенция Организации Объединенных Наций по морскому праву, регулирующая морское судоходство, позволяет государствам «возбудить судебное разбирательство, включающее задержание судна», при наличии «очевидных доказательств» того, что нефтеналивное судно несет серьезную угрозу окружающей среде, говорится в статье.

Правительство Дании не стало комментировать эту тему. Отказалась комментировать такие меры и Еврокомиссия, заметив только, что глава ЕК Урсула фон дер Ляйен пообещала предпринять дальнейшие «шаги по ужесточению потолка цен на нефть».

Как сообщалось, министерство финансов США запросило информацию о 100 судах, якобы перевозивших предназначенную для экспорта российскую нефть в обход введенных Западом санкций. Управление ведомства по контролю за иностранными активами направило соответствующие уведомления 30 зарубежным компаниям, что стало крупнейшим шагом подобного рода со стороны Вашингтона с момента введения ограничения на цены на российскую нефть Соединенными Штатами и их союзниками.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter