Дания и Чехия договорились о сотрудничестве в оказании помощи Украине

Дания и Чехия подписали меморандум о взаимопонимании в области сотрудничества по оказанию помощи Украине. В документе определены основы взаимодействия двух стран по некоторым направлениям в военной сфере. Об этом пишет ТАСС.

Иллюстративное фото

В пресс-релизе Министерства обороны Дании отмечено, что основной целью соглашения является обеспечение максимально быстрых поставок высококачественных вооружений и техники Украине. 

Министр обороны Дании Троэльс Лунд Поульсен заявил: «Мы уже направили Украине совместно с Чехией значительные военные пожертвования, в которых украинцы сильно нуждаются. Этим соглашением мы подчеркиваем хорошее сотрудничество с чехами и одновременно создаем основу для новых пожертвований через Чехию».

Достигнутая договоренность означает, что будущие пожертвования Киеву будут осуществляться по прежней финансовой схеме. В соответствии с ней Дания переводит средства Министерству обороны Чехии, которое занимается прямыми контактами и контрактами с предприятиями украинской военной промышленности по каждой партии вооружений и отвечает за контроль, поставку и ее условия.

В пресс-релизе акцентировано, что подписанный меморандум открывает возможности для более тесного партнерства Дании и Чехии в военно-политической области, а также для сотрудничества между военно-промышленными комплексами двух стран.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter