“Даниссимо от Данон” по-стародорожски

Местное молочное предприятие вносит весомый вклад в формирование районного бюджета Прежде чем возглавить Стародорожский маслодельный завод, а ныне Стародорожский филиал ОАО “Слуцкий сыродельный комбинат”, Николай Болотько, как говорят в таких случаях, прошел солидную жизненную школу. После окончания нархоза работал главным экономистом в сельскохозяйственных организациях Глусского и Стародорожского районов, в налоговых органах, райсельхозпроде. Предприятие под его руководством не только не сдало прежних позиций, но и обрело второе дыхание. Минувший год здесь закончили с прибылью. За десять месяцев текущего года результаты тоже неплохие.

Когда-то давно на этом месте находилась маслобойня. Сбивать из молока сливочное масло в те времена было делом очень важным: народ жил бедно, жиров не хватало. Стародорожское масло особенно ценилось: в здешних местах существовали богатые традиции его приготовления. Оно и сегодня выглядит очень аппетитно: желтенькое, приятное на вкус. Хоть мажь на булку, хоть добавляй в кашу или другие блюда — одинаково приятно и полезно.
Маслодельная направленность предприятия уверенно просуществовала до наших дней. Со временем, однако, появилось и сопутствующее ему производство — технического казеина. Это сухой молочный белок, получаемый из обрата, что остается после переработки молока на масло. Продукт очень востребован за границей. Предприятие экспортирует его в Польшу и Германию.
В Россию завод поставляет сливочное масло. Однако производство масла не столь выгодно, как казеина. Дело в том, что покупают его россияне по фиксированной цене. На внутреннем же рынке масла в избытке.
И все же от продажи за пределы республики казеина и масла филиал получает 70 процентов всех финансовых поступлений.
Серьезное внимание уделяют здесь выпуску цельномолочной продукции. Ее рентабельность на внутреннем рынке позволяет работать без убытков.
Приобрести стародорожскую цельномолочную продукцию можно не только в Старых Дорогах. Она поставляется также в Минск, Солигорск, Слуцк, Бобруйск, на Гомельщину. Покупателям нравится — это видно по динамике продаж.
— Завоевать доверие потребителя трудно, ведь сегодня у него широкий выбор, а вот потерять это доверие очень легко, — говорит Николай Болотько. — Поэтому главное внимание мы уделяем качеству своей продукции. Рекламаций на нее не поступало. Более того, в этом году мы получили сертификат ИСО 9001, так что продукция, которую выпускает предприятие, соответствует международному стандарту.
Вторым важным направлением технологической политики является расширение ассортимента. Правда, к решению этого вопроса здесь подходят исключительно осторожно. Новинки запускаются в производство лишь после того, как снимаются все претензии к уже находящейся на потоке продукции. В этом году здесь освоили выпуск сырков класса так называемой терминизированной продукции. Начали производить продукт йогуртный той же направленности. Поставлен на поток продукт, содержащий живую йогуртовую культуру, наподобие всем известного “Даниссимо от Данон”.
Об этой новинке позаботилось головное предприятие — ОАО “Слуцкий сыродельный комбинат”. На средства акционерного общества приобретена болгарская линия по производству и розливу кисломолочных продуктов. Специалисты утверждают, что больше такой линии нет ни на одном молокоперерабатывающем предприятии Минской области. Вообще, по словам Николая Болотько, головное предприятие очень помогает филиалу, и именно с ним здесь связывают свои будущие успехи.
В продукции, которая сходит с конвейера, есть вклад каждого члена трудового коллектива. Как и на всяком солидном предприятии, коллектив здесь стабильный, текучести кадров нет. Если и уходят, то только на пенсию. Люди по-настоящему дорожат работой.
Здесь рассказывают, как один из прежних руководителей предприятия, в прошлом работавший председателем колхоза, на второй день после получки с утра пораньше побывал на каждом участке, где работали люди. Как потом признался, искал на производстве пьяных.
— Что вы, — сказали ему, — у нас такого не бывает.
Весь год напряженный трудовой ритм у работников автотранспортного цеха. Из хозяйств района они доставляют до 70 процентов молока, которое ежедневно перерабатывает предприятие. Это при том, что большинство автомашин-молоковозов уже отслужили срок своей эксплуатации или приближаются к нему. Но проблема не остается без внимания руководства филиала и головного предприятия. В этом году парк автомашин пополнился двумя новыми молоковозами и автомашиной “Газель” для доставки готовой продукции.
Впрочем, техперевооружение коснется и других подразделений. К примеру, устаревшие и многозатратные компрессоры для охлаждения молока заменят на фреоновые установки, что позволит ежемесячно экономить порядка пяти миллионов рублей. Котельную переведут с печного топлива на природный газ, благо его уже подвели к Старым Дорогам. Это снизит финансовые затраты примерно на 40 процентов.
В Старых Дорогах предприятию принадлежат магазин и кафе. Наряду с собственной продукцией, которая реализуется с минимальной торговой надбавкой, в них продаются и различные другие товары, что удобно для населения.
Итог работы предприятия более чем убедительный: ему принадлежит 65 процентов промышленной продукции района.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter