Данилович: важно доносить до подрастающего поколения информацию об использовании наследниками нацистов бчб-флага

Необходимо, чтобы молодежь знала правду о Великой Отечественной войне и о роли предков, внесших решающий вклад в Великую Победу. А также о том, какую роль сыграла при этом бчб-символика и ее носители. Об этом, выступая на международной научно-практической конференции «Историческая память и патриотизм – важнейшие фундаментальные ценности белорусского общества и государства, факторы консолидации в условиях современных вызовов и угроз», заявил ректор Академии управления при Президенте, кандидат исторических наук, доцент Вячеслав Данилович.


Нам нельзя позволить забыть роль истинных зачинщиков мировых войн, тех, кто потворствовал их развязыванию, и допустить пересмотра итогов Великой Победы и забвения подвига наших предков, подчеркнул Вячеслав Данилович:

– Крайне важно доносить до подрастающего поколения информацию об использовании наследниками нацистов бело-красно-белого флага. Необходимо, чтобы молодежь знала правду о той страшной мировой войне и роли предков, внесших решающий вклад в Великую Победу.

Для этого важно усилить в учреждениях образования преподавание социально-гуманитарных дисциплин, способствующих формированию патриотизма и гражданственности молодежи, убежден ректор Академии управления при Президенте. Его предложения:

– Ввести во всех вузах курс «История белорусской государственности» и спецкурс «Великая Отечественная война советского народа в контексте Второй мировой войны». А также особое внимание обратить на качественную идеологическую и профессиональную подготовку студентов, которые по итогам обучения получат право преподавать историю в школах. Необходимо комплексно развивать патриотическое воспитание молодежи путем осуществления шефства воинских частей, подразделений МВД и МЧС над образовательными учреждениями, проведения мероприятий гражданской, героико- и военно-патриотической направленности, организации в учреждениях образования просмотров и обсуждения документальных и художественных фильмов.

Организаторами масштабного форума, проходящего сегодня в Минске, выступила Палата представителей Национального собрания Беларуси, а также Национальная академия наук и Академия управления при Президенте.

В фойе Овального зала Дома Правительства вниманию участников конференции представлены экспозиция «Историческая память в книжном наследии» с печатными изданиями из фондов НАН, Президентской библиотеки и Национальной книжной палаты, а также выставка «Партизаны Беларуси» в рамках одноименного интернет-проекта издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter