Данилович про День народного единства: этот праздник символизирует силу и мощь духа белорусов

Благодаря единству нашего народа, который сплотился вокруг истинно народного лидера – Александра Григорьевича Лукашенко, в условиях жесточайшего геополитического шторма мы сохраняем мир и спокойствие в нашей любимой Беларуси, сохраняем суверенитет нашего государства и поступательно ведем его по пути созидательного развития. Об этом сегодня в рамках Единого дня информирования, который проходил в Академии управления при Президенте Беларуси, сказал ректор вуза Вячеслав Данилович. Он подчеркнул:

– Глава государства 31 марта 2023 года в ежегодном Послании к белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь отметил, что именно единство давало нам силы для победы над врагами и обстоятельствами. Так, одним из самых ярких примеров являются события периода 1921–1939 годов. Когда по итогам польско-советской войны в Риге был заключен мирный договор, и белорусская нация и ее этническая территория оказались разделенными на части. Наш Президент 17 сентября прошлого года на патриотическом форуме утверждал, что мирным для западных белорусов этот договор не был, а ценой территориальных потерь стали поломанные судьбы миллионов белорусов.

Вячеслав Данилович напомнил, что, получив половину Беларуси и четверть Украины, Польша стала государством, в котором поляки составляли только 65 процентов населения.

– По отношению к национальным меньшинствам попирались не только статьи Рижского мирного договора и Версальского трактата, но и польская Конституция, – отметил Вячеслав Данилович. – Полонизация осуществлялась методами экономической, политической, идеологической и культурной дискриминации, а также с помощью репрессий и преследований. Но мощь духа нашего народа оказалась сильнее. Даже в конце 1930-х годов правящие польские элиты признавали, что, несмотря на все колонизаторские усилия, им так и не удалось превратить Западную Белоруссию в польскую землю.

Праздничный день 17 сентября приурочен к одному из важнейших событий белорусской истории – воссоединению Западной Белоруссии с БССР в 1939 году, которое, кстати, было проведено самым демократичным путем – путем всенародного плебисцита. По словам ректора Академии управления, долгое время уже в Советском Союзе из соображений политической целесообразности праздник 17 сентября в БССР не отмечался:

– Территориальные вопросы не должны были омрачать дружественные отношения между СССР и Польской Народной Республикой внутри единого социалистического блока. Ситуация еще более усугубилась после развала Советского Союза. Тогда отдельные прозападные, так называемые «либеральные» ручейки слились в грязный поток навязывания нашему обществу чуждых аморальных и дегенеративных западных «ценностей», очернения всего советского и разрушения наших исконных духовно-нравственных традиций. Несмотря на это, на постсоветском пространстве именно белорусы вновь проявили силу своего духа, не побежали за «цивилизованным» Западом, а пошли своим путем во главе с избранным большинством народа первым Президентом Беларуси – Александром Григорьевичем Лукашенко, сохраняя благодарную память о советском прошлом, в том числе про день 17 сентября.


Фото предоставлено пресс-службой Академии управления Президента Беларуси.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter