Данилович – о сотрудничестве Беларуси и Кубы: постепенно сформируется мощный экономический фундамент

В ходе встречи с Премьер-министром Кубы Мануэлем Марреро Крусом Глава белорусского государства Александр Лукашенко сказал, что уровень экономического сотрудничества двух стран должен соответствовать уровню политических отношений и гуманитарного взаимодействия. Комментируя это заявление в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио», ректор Академии управления при Президенте Вячеслав Данилович обратил внимание на перспективность кубинского направления.


Прежде всего гость студии отметил, что, несмотря на географическую отдаленность, Куба и Беларусь очень близки по духу:

– Куба находится фактически в сердце мирового империализма. И, несмотря на чудовищное санкционное давление со стороны Соединенных Штатов, не подчиняется, а следует своим национальным интересам. Мы живем на геополитическом перекрестке и тоже отстаиваем свое право жить на этой земле так, как сами считаем нужным. Не действуем в угоду каким-то зарубежным политическим центрам влияния, а идем своим путем. Политическая составляющая, духовная близость у нас с Кубой действительно присутствуют. И Президент правильно говорит, что в основе всего лежит экономика. Очень важно, чтобы был мощный экономический базис для нашего взаимодействия. Необходимо, чтобы Куба являлась для нас важной точкой опоры в Латинской Америке, а Беларусь для Кубы была важной точкой опоры в центре Европы. И для этого есть все основания. 


Ректор Академии управления при Президенте констатировал, что активную работу ведут дипломаты. И на самом высоком уровне интенсификация сотрудничества всецело поддерживается.

– Очень активную работу развернуло посольство Кубы. Не так давно прошел масштабный белорусско-кубинский Форум ректоров. Приехала целая группа. Были заключены договоры о сотрудничестве. Сейчас – визит Премьер-министра Кубы. Отмечу, что в посольстве Кубы работают всего четыре кубинца. И при этом за девять месяцев этого года товарооборот между Беларусью и Кубой вырос на 307 процентов. Активная работа ведется. И я уверен, что поддержка, которая оказывается на самом высоком государственном уровне, даст результаты. Постепенно сформируется мощный экономический фундамент нашего взаимодействия. И мы дальше будем сообща развиваться и идти по пути справедливого мироустройства, – заключил Вячеслав Данилович.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter