Данилович: мы не вычеркиваем период Речи Посполитой из нашей истории, но смотрим на него объективно

«История – мощнейшее оружие, которое в равной степени может служить как для консолидации общества, так и его раскола путем навязывания чуждых идеологических и политических постулатов». Такое мнение озвучил ректор Академии управления при Президенте Республики Беларусь кандидат исторических наук, доцент Вячеслав Данилович во время лекции, которая проходила в рамках интеллектуального марафона, приуроченного к 75-летию республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество «Знание». Он рассказал об основных фактах искажения исторического прошлого Беларуси.

Фото из архива «СБ»

 Например, наиболее активно сейчас используется такой прием искажения исторического прошлого нашего народа, как отрицание общих корней белорусов, русских, украинцев. Любому компетентному историку, который придерживается принципа объективности, очевидно, что и белорусы, и русские, и украинцы – очень близкие народы, вышедшие из одного восточнославянского корня. Однако сейчас псевдоисторики пытаются отрицать роль предков современных белорусов в становлении и развитии Полоцкой земли, Туровского княжества, Киевской Руси, Великого княжества Литовского, Российской империи. Используются факты и события войн между ВКЛ и Московским государством, а также между Речью Посполитой и Россией для противопоставления белорусов и русских. При этом замалчивается, что воевали не народы, а государства за обладание новыми территориями.

При этом, по словам ректора, история Речи Посполитой, в свою очередь, преподносится исключительно в положительном свете с пропольских позиций, всячески подчеркивается цивилизаторская миссия поляков. А разделы Речи Посполитой трактуются как трагедия утраты государственности белорусов.

 Белорусские историки рассматривают государственность как внутренний потенциал народа, утратить его мы можем в том случае, когда народ растворяется среди других народов и перестает существовать, – подчеркнул Вячеслав Данилович. Поэтому такие формулировки – это искажение истории в чистом виде.

Более того, восстания 1794, 1830–1831, 1863–1864 годов преподносят как освободительное движение белорусского народа, хотя главной целью восстаний было воссоздание Речи Посполитой в границах 1772 года как прежде всего польского государства.

 Мы не должны период Речи Посполитой вычеркивать из нашей истории, более того, мы ни от одного исторического периода не отказываемся – это наша история, – констатировал ректор.  Но мы на них смотрим объективно: что было положительного, а что отрицательного. К сожалению, Речь Посполитая – это яркий пример того, как нельзя строить союзное государство. Потому что фактически Речь Посполитая была союзным государством ВКЛ и Польского королевства. Во времена Речи Посполитой на белорусских землях происходила активная полонизация, которая ускорила социальную дезинтеграцию, существенно замедлила формирование белорусской нации и процесс национально-государственного строительства. Мы должны помнить, что исторической формой белорусской государственности было как раз Великое княжество Литовское. Основу его составляли белорусские земли, а старобелорусский язык являлся официальным, на нем говорили наши предки, на нем были написаны основные государственные законы. Именно в ВКЛ была сформирована белорусская народность. И Президент Беларуси Александр Лукашенко еще в ходе лекции 1 сентября четко обозначил тот момент, что ВКЛ на 80 процентов было славянским государством.

Подробности в завтрашнем номере газеты «СБ. Беларусь сегодня».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter