Даниил Медведев стал первым полуфиналистом Итогового турнира Ассоциации теннисистов-профессионалов

На проходящем в Турине Итоговом турнире Ассоциации теннисистов-профессионалов определился первый полуфиналист. Им стал россиянин Даниил Медведев (ATP: 3), который в игре второго тура одолел представителя Германии Александра Зверева (ATP: 7) – 7:6 (9:7), 6:4. Продолжительность матча составила 1 час 47 минут.

Перед Итоговым турниром ATP россиянин проиграл два матча подряд, чем встревожил своих болельщиков. Но в Турине Даниил Медведев просто великолепен. В первом туре не отдал ни одного сета еще одному представителю российской школы тенниса Андрею Рублеву (ATP: 5) – 6:4, 6:2, а во втором победил и показывающего хорошую игру на финише сезона Александра Зверева.

В первом сете россиянин лидировал с брейком – 2:0 и 3:1, позволил оппоненту восстановить статус-кво – 3:3 и довести дело до тай-брейка, но его провел лучше.

Вторая партия, как и первая, прошла под знаком преимущества подающего над принимающим. Однако в самой концовке, в десятом гейме, теннисист из России все-таки отличился на приеме, благодаря чему закрыл сет и матч.

Перед матчами последнего тура, которые в Красной группе запланированы на завтра, Андрей Рублев лишился шансов на выход в плей-офф, а Даниил Медведев гарантировал себе полуфинал. Вторую путевку заочно оспорят Александр Зверев и вторая ракетка мира испанец Карлос Алькарас. Медведев встретится с Алькарасом, Рублев – со Зверевым.

Сегодня поединки заключительного тура пройдут в Зеленой группе. Итальянец Янник Синнер (ATP: 4), пока имеющий в Турине стопроцентный результат, сразится с датчанином Хольгером Руне (ATP: 8). А лидер мирового рейтинга серб Новак Джокович сыграет с поляком Хубертом Хуркачем (ATP: 9), который дебютирует на соревнованиях после того, как с турнира из-за травмы спины снялся грек Стефанос Циципас (ATP: 6).

По итогам групповой стадии в плей-офф отберутся по два теннисиста из каждой «пульки», далее пойдет игра на выбывание. В прошлом году победителем Итогового турнира ATP стал Новак Джокович, выигравший все пять проведенных встреч, в том числе у норвежца Каспера Рууда в финале – 7:5, 6:3.