Беларусь на детском "Евровидении" представит Даниэль Ястремский

Даниэль и его команда

ЗА победу в финале национального отбора боролись 10 участников, среди которых 8 сольных исполнителей и 2 группы. Удача улыбнулась 14-летнему минчанину Даниэлю ЯСТРЕМСКОМУ.

В СТУДИИ «600 метров» в Белтелерадиокомпании тесно от собравшихся зрителей. Здесь родители конкурсантов, их друзья, участники прошлых лет. Поддержать юные дарования пришли белорусские голоса на детском «Евровидении»: Ольга Сацюк, Егор Жешко, Илья Волков, Александр Миненок, Лидия Заблоцкая.

В финале отбора все как на самом настоящем конкурсе: есть грин-рум, где ребята ждут своей очереди на сцену, а затем — результатов выступления, перед каждым демонстрируются видеовизитки. Ведущие шоу, Тео и Ольга Рыжикова, поддерживают ребят на сцене, а в грин-руме переживают за исполнителей их опытные коллеги: участник детского «Евровидения-2015» Руслан Асланов и победительница прошлого национального отбора Хелена Мерааи. Но такое впечатление, что самые звонкие детские голоса страны совсем не волнуются. 10-летняя Лиза Мея из Жодино будет исполнять песню «Зорка»: «Меня поддерживает моя семья: мама, папа и трое братьев и сестер. Да что там — весь мой город! Кроме музыки, занимаюсь бальными танцами. Выходить на сцену не боюсь, в своих силах уверена».

Каждый номер — яркое зрелищное шоу. Пять участниц группы «Мята» удивляют профессиональной точностью сценических движений и слаженностью голосов. Даниэля Ястремского в начале песни помещают в луч лазера. Номер Лизы Мея на три минуты превращает сцену в звездный карнавал. Зажигательному «о-ла-ла» от Артема Скороля подпевает весь зал, как и ритмичному I’m feeling good от Ангелины Ярощук. К слову, исполнительница знает целых четыре языка, а за песню просит голосовать на турецком. Через несколько минут появляется на сцене еще раз — правда, уже в составе группы Monkey Tops. 

Мария Жилина штурмует отбор уже в третий раз и не изменяет себе: как и в прошлом году, поет на белорусском языке. «Маленький принц» Ярослав Соколиков, знакомый зрителям еще по участию в телешоу «Голос. Дети-2015», тоже на этой сцене не впервые, и вновь — с лирической песней. Да и Никите Белько доводилось выступать в «Голос. Дети». Ну а последней предстает перед телекамерами самая младшая участница отбора Мария Гулевич.

Затем на сцене вновь появляется Даниэль Ястремский: во время первого выступления ненадолго пропал звук, и участнику позволили спеть еще раз. Результаты десяти минут телевизионного голосования незамедлительно появляются на экране: больше всех зрителям понравилась песня Даниэля. На втором месте — Мария Жилина с композицией Welcome To My Belarus. Замыкает тройку группа «Мята». Однако волноваться еще рано: впереди результаты от профессионального жюри, а это может кардинально изменить картину. Пока ждем итоги, свою минуту славы получают ребята, которые в этом году не попали в финал отбора. На сцену вышли обладательница Гран-при конкурса «Славянский базар в Витебске-2017» Мария Магильная, известная по финалу прошлогоднего национального отбора Алина Пехтерева, Варвара Асмыкович, которая весной штурмовала сцену «Талента краіны». К последней песне в зале появляются и финалисты — казалось, за время пребывания в грин-руме они стали одной семьей, и теперь танцуют, поют и обнимают друг друга. 


Наконец на экран выводят таблицу с оценками жюри. Самая высокая досталась Никите Белько, и теперь он по сумме баллов уже третий. На второе место профессионалы вывели группу Monkey Tops, на третье — Ярослава Соколикова. Лидера Даниэля Ястремского оценивают «четверкой», но это не мешает ему в итоге стать лидером финального отбора. Приз — заветную стеклянную статуэтку в форме сердца — вручает юному артисту Хелена Мерааи. 

ПОСЛЕ окончания съемки счастливый финалист поделился с «СГ» первыми эмоциями и впечатлениями в эксклюзивном интервью.

— Даниэль, многие исполнители штурмуют отбор уже не в первый раз — конкуренция достаточно высокая. Как настраивал себя перед выступлением и кто в твоей группе поддержки? 

— С самого начала очень хотел победить и ждал этого конкурса. Вообще, попасть на детское «Евровидение» мечтал с детства. Меня поддерживали педагог по вокалу Ольга Дроздова и Studio Play, где занимаюсь уже несколько лет. Благодарен и своему PR-менеджеру за промотур в канун конкурса, и родителям, которые постоянно находились рядом.

— Знаю, что ты успел поучаствовать в «Детской Новой волне-2017», телепроектах «Украина имеет талант» и «Голос. Дети». А как готовился к этому конкурсу?

— Песню мне написали примерно год назад авторы Кирилл Гуд и Роман Колодко, сразу понравилась. Летние каникулы проводил в студии, зале хореографии, учился актерскому мастерству, работал с постановщиками. Номер, который создали режиссеры, считаю, что уже хороший, но если захотят что-то поменять, возражать не буду. Моя песня о том, что нужно идти вперед, следовать за мечтой, делать свое дело и наслаждаться им, не обращая внимания на неприятности.

— В финале у тебя появился дополнительный повод для волнений, ведь песню из-за технических неполадок ты исполнял два раза…

— То, что пришлось выйти на сцену второй раз, не смутило, наоборот, я чувствовал себя более уверенно, сумел проникнуться сценой, энергетикой зала и выдать по максимуму все, на что способен. Да и атмосфера в студии прекрасная, я знал, что меня поддерживают.

— В этом году конкурс пройдет в Минске. Как думаешь, это облегчит тебе задачу на популярном шоу?

— Конечно, на сцене буду чувствовать себя комфортнее, ведь пою на родной земле, где все болеют за меня. Как говорят, дома и стены помогают. Очень хочу победить, но предстоит немало поработать. Скорее всего, снова придется не спать ночами, репетировать на износ. 

— В визитках мы увидели тебя еще и в ипостаси баскетболиста. А с чем планируешь связать свою жизнь?

— Мне и в самом деле очень нравится баскетбол, иногда выхожу поиграть во дворе с друзьями. Люблю и футбол. Но считаю, что дело всей моей жизни — музыка и пение. Пою с самого детства, уже успел окончить музыкальную школу по классу фортепиано. С выбором профессии пока не определился, но знаю, что свяжу свою жизнь с творчеством. 

PR-МЕНЕДЖЕР Даниэля Сергей Андрианов приоткрывает для «СГ» некоторые тайны творческой жизни певца: «За неделю до конкурса презентовали клип на песню Time. Его снимали 17 часов в самых известных у молодежи местах Минска: улице Октябрьской, улице Зыбицкой, крыше торгового центра Galleria Minsk. В главной роли снялась дочь певицы Ларисы Грибалевой Алиса, это первая ее актерская работа. Появился в кадре и Олимпийский чемпион по гребле на каноэ Александр Богданович, который сыграл отца героини. На премьеру приехали взрослые и юные артисты: Алексей Гросс, Хелена Мерааи, Руслан Асланов, участница «Новой Фабрики звезд» Зена. Запишем акустические версии песни на белорусском и английском языках. Возможно, до ноября пройдет промотур по странам-соседкам, которые тоже участвуют в конкурсе».

Кстати, сюрпризом для Даниэля и его команды стала коллекция маек, которую к финалу национального отбора выпустила дизайнер Катя Тикота. На одежде нарисованы часы со стрелками на цифре 2 — это порядковый номер юного исполнителя. А под ними написано «Час падкажа» — именно эти слова стали девизом команды. Оценили песню и на Минском заводе часов «Луч», где выпустили аксессуары с надписью «Час падкажа».

А сразу после вручения заветной статуэтки Даниэль с командой поехали отмечать победу — праздник затянулся до шести утра. Затем короткая передышка, немного времени на то, чтобы выспаться. И уже начиная с этой недели — напряженные будни, ведь к необходимости готовиться к конкурсу прибавилась еще и школа, а занятия юный артист не собирается пропускать. 

svetlova_2097@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter