Источник: Знамя юности
Знамя юности

Дана Борисова: у нас самые лучшие отношения, какие только могут быть у мамы с дочерью

27 сентября стартует новый сезон шоу «Форт Боярд», где звезды проходят жуткие испытания в борьбе за главный приз. Одной из героинь этого сезона стала телеведущая Дана Борисова. О невероятно смешных конкурсах, собственном перерождении, борьбе с зависимостями и новых, счастливых отношениях с дочерью Дана откровенно рассказала нашей газете.


– Какие впечатления после съемок в «Форте Боярд»: готовились к худшему, а отделались лучшим, или наоборот?

– Меня пригласили еще в мае, и я ждала поездки с нетерпением. Единственное, как участница многих реалити, дважды снималась в «Последнем герое», в шоу «Вышка», где звезды прыгали с трамплинов в бассейн, и других проектах, хорошо помню, как вела себя там. Я была истеричкой, все время ныла, жаловалась, мне было страшно, и еще в первом «Последнем герое» с самого начала стала просить: «Ну отправьте меня домой!» А в «Выш­ке» вообще вела себя как сумасшедшая, то вниз головой с десятиметровой вышки прыгну, то еще что-нибудь. Но я тогда уже, кажется, выпивала и потому много чудила. И вот в этот раз на «Форте Боярд» себя впервые увидела новым человеком, поняла, насколько изменилась за последние четыре года. 

– Чего особенно боялись и что стало самым большим испытанием? 

– Ехала я с огромным желанием, несмотря на то, что страх поначалу был очень сильный, как и раньше перед всеми проектами. Во-первых, безумно боялась карантина, так как нас предупредили, что десять дней мы все проведем на карантине и нам нельзя будет никуда выходить. Мое воображение нарисовало мрачные катакомбы с единственным окошком под потолком. Но все оказалось совсем не так. С нами очень вежливо обращались, практически нянчились, во всем шли навстречу, помогали. Все участники за пару дней до отъезда начали смотреть шоу, чтобы узнать, что нас там ожидает, я же отказалась категорически. В итоге правильно поступила, что не стала смотреть прошлые сезоны «Форта Боярд», поэтому для меня там все было неожиданно, так что я и испугаться особо не успевала. И во время игры увидела себя совсем другой – спокойной, умеющей концентрироваться на поставленных задачах, не поддающейся отри­цательным эмоциям. А еще девочки выбрали меня капитаном команды, несмотря на то, что я сразу выдала ведущему Сергею Бурунову, как только он нам представился: «Серж, простите, пожалуйста, у меня только один вопрос – как побыстрее пройти в тюрьму?» (я мечтала попасть в тюрьму, где оказываются участники, не успевшие пройти испытания, чтобы тихонько пересидеть там конкурсы). Он же первым делом стал спрашивать, кто у нас капитан, а мы: «У нас нет капитана, нас не предупреждали». Бурунов велел нам выбирать, и все девочки – наша команда блондинок – вдруг дружно сказали: «Дана!» Я была приятно удивлена и не отказалась. После этого на меня снизо­шло невероятное спокойствие и безудерж­ная радость. Я носилась как угорелая между конкурсами, и чем страшнее они были, тем мне становилось смешнее и еще больше хотелось участвовать. Конкурсы были страшными, но, на мой взгляд, и страшно смешными. Получила большое удовольствие, как на американских горках покаталась. 

– А что все-таки стало самым страшным?

– Полет в красной телефонной будке над всем фортом – вниз и вверх, и по кругу влево-вправо. Пос­ле такой тряски загадку отгадать, конеч­но, не смогла. А вот насекомые и рептилии, которых все так боялись, для меня как раз не были ужасными, я даже в анкете это отметила. На обоих «Последних героях» мы с ними максимально столкнулись, и ели их, и бегали они по нам во время сна.

Новый сезон шоу «Форта Боярд»

– Как Франция встретила?

– Париж мы не увидели, но попросили с девочками водителя провезти нас интересным маршрутом, и он даже показал нам вдалеке Эйфелеву башню. Условия были очень строгими, в столице нам нельзя было находиться, пока не пройдем карантин. Мы жили в Нормандии в маленьком городке Рошфор, а команда моего друга Прохора Шаляпина жила в другом городке – Ла-Рошель, минутах в 20 от нас. Мы нашли там отличный деревенский рыночек, на котором закупались сырами, фруктами, паэльей, объелись устрицами на год вперед! Прохор на них уже смотреть не мог, хотя он их впервые там опробовал, как признался. Еще у нас на территории отеля был бассейн, так что получился шикарный отдых, о котором можно было только мечтать. 

– Что-то привезли на память?

– Привезла сыры, но потом уже сильно пожалела об этом. Они же все молодые, хранятся дней пять, их надо быстрее есть. Твердых сыров я там не нашла, а эти у меня в чемодане все подавились. Мамочке привезла французский крем и дочке какую-то безделушку. 

– Не начали на карантине усиленно тренироваться, готовиться к съемкам? 

– Нет, я балдела, спала, общалась с коллегами, загорала. Я себя знаю, если заранее начну готовиться, накручивать себя, то стану невыносимой для всех и для себя самой. 

– Не секрет, что у вас с дочкой были проблемы. Сейчас между вами доверительные отношения?

– У нас самые лучшие отношения, какие только могут быть у мамы с дочерью. Я сейчас наверстываю все те годы, когда была не рядом, когда не занималась ребенком, а была погружена в свои проблемы. Сейчас у нас настоящее счастье и понимание в каждом дне, я вот даже сегодня утром встала и говорю дочке: «Боже, как я наслаждаюсь нашей семьей!» И у Поли так бывает, иногда ее пробивает, и она может целый день мне говорить: «Как я тебя люблю!»

С дочерью Полиной

– Как прошла недавняя поездка Поли в языковой лагерь в Великобританию?

– Она очень довольна, потому что давно мечтала увидеть эту страну. Были еще варианты поехать в такой же лагерь на Кипр или Мальту, но она хотела именно в Великобританию. Хорошо подтянула там уровень английского языка, сейчас нам важно не останавливаться на достигнутом, а продолжать занятия с репетиторами. Самое главное, что в том лагере Полина смогла избавиться от барьера – страха говорить свободно. Да, она у меня непростой ребенок, я бы даже сказала – трудный подросток. Но ее тоже жизнь помотала, еще похлеще, чем меня, – видеть маму несколько лет в неадекватном состоянии. 

– 1 сентября Полина пошла в школу с хорошим настроением. Любит учиться? 

Полина ненадолго вступает в нашу беседу: 

– Единственное, могу сказать, что вечером накануне 1 сентября я очень коротко отрезала себе волосы, мне захотелось сменить образ… А дальше пусть мама рассказывает!

– Да, она сначала обкромсала себе волосы, покрасила их, а потом вообще была жесть… Утром 1 сентября просыпаюсь и слышу: «Только свет не включай!» Я, конечно, тут же включаю и вижу, что у дочки черные длинные волосы ниже плеч. Оказалось, она купила накладные волосы и сама себе их клеем всю ночь приклеивала. А вернулась после первого школьного дня со слезами: «Мама, они у меня болят, тянут, я не могу ни сидеть, ни лежать!» И следующей ночью она опять же сама их отклеивала, половину отклеить не получилось, срезала ножницами. И теперь у нее пять залысин на голове! В школ­у пошла в шапке и капюшоне, а учительница заставляла ее снять головной убор в помещении. Теперь одолевает меня с париком, придется покупать. 

– Какие у Полины есть увлечения, она уже решила, кем хочет быть?

– Пока она еще не решила, и тут я немного переживаю, что у ребенка нет никакой цели в жизни. Но психолог нам сказала, что это нормально для ее возраста, еще есть время определиться. Я и сама только классе в 9–10-м поняла, кем хочу быть. Полина учит анг­лийский язык и любит заниматься спортом, пока этого достаточно. Папа ей купил абонемент, так что теперь она ходит тренироваться в зал. 

– Вы признались, что раньше были ужасной мамой, многое было упущено в отношениях с дочкой из-за ваших прошлых зависимостей. Наверное, очень непросто было заново заслужить доверие уже не ребенка, а подростка? 

– Все случилось как-то само собой. Потому что если бы я мучилась чувством вины перед ребенком, если бы накручивала себя, что была плохой матерью, а сейчас обязана стать хорошей, если бы через слово было «я должна», то ребенок бы это чувствовал. Тем более такой умный ребенок, как Полина, я знаю, что ее бы это раздражало. А сейчас просто наслаждаюсь тем, чего много лет недодавала себе и ребенку, – семьей, нашим общением, сейчас это моя естественная потребность. Я никак ребенка не попрекаю, не высказываю претензий, все время посвящаю ей. Могу сказать, что у меня уже несколько лет нет никаких отношений с мужчинами, они мне сейчас вообще не нужны. Мое личное пространство настолько заполнено мной самой и Полиной, у меня нет ни желания, ни возмож­ности пускать кого-то со стороны в наш хрупкий мир. 

– Дана, в борьбе с зависимостями вы прошли долгий курс реабилитации. Что дает вам сегодня уверенность, что вы не сорветесь, не начнете снова употреблять?

– Что касается моей болезни – наркозависимости, то в реабилитационном центре нам объясняли, что самое главное – никогда не считать, что ты выздоровел и уверен в том, что никогда не сорвешься. У нас было такое занятие «профилактика срыва», где рассказывали, что, как только появляется стопроцентная уверенность в себе, это один из главных факторов, что уже запущен процесс срыва. Еще нам объясняли правило эскалатора: если ты за день не сделал что-то полезное для своей трезвости, то ты скатился по эскалатору вниз. Поэтому я никогда никакой уверенности в себе не чувствую и знаю, что заболевание у меня хроническое и смертельное. Первые год-два было очень тяжело, особенно когд­а только вернулась после реабилитации, жила первый год на съемной квартире, не знала даже адреса, где находится Полина. Не могла общаться с прежними знакомыми, мне было некомфортно, тем более что меня воспринимали уже несколько иначе, чем раньше. А когда спустя год смогла вернуть дочь, мне стало намного легче. Но я по-прежнему не чувствую уверенности, хотя через год будет уже пять лет после реабилитации. Считается, что это стабильная ремиссия и процент возврата к прошлому уже намного меньше – 20–30 процентов. У меня есть два врача – психиатр и нарколог, с которыми я всегда на связи. И еще есть отличный механизм – анонимные группы, я умею в них работать и выхожу после занятий совсем другим человеком. 

– Расскажите, что у вас сейчас в жизни происходит, чем занимаетесь, о чем мечтаете?

– Как я уже сказала, в личной жизни у меня пока нет необходимости, хотя я не отрицаю, что когда-нибудь эта необходимость может появиться и захочется близкого человека рядом. А то, что происходит сейчас, это ни в коем случае не разочарование в мужчинах, просто я объективно стала понимать всему цену, после того как протрезвела и проработала все свои проблемы. Так что живу теперь без иллюзий, но и без обид. 

Занимаюсь в основном тем, что участвую в разных программах в качестве эксперта, мне это нравится. Также полтора года веду в Санкт-Петербурге свою программу об известных людях «Вот что значит мечтать и идти к своей цели», два раза в месяц летаю туда на съемки. 

– Недавно вы написали, что сильно поправились за последнее время. Что стало тому причиной? И вообще, сложно ли держать себя в форме по всем пунктам – фигура, внешность…

– Да, у меня сейчас 8–10 лишних килограмм, которые я набрала за последний год. Принимала препараты по назначению доктора, на фоне которых замедляется обмен веществ и появляется сильный аппетит. Поняла, что похудеть сейчас очень непросто, хоть и сидела месяцев пять на кетопитании и интервальном голодании. Так себя измучила, что в последнее время решила расслабиться, начала позволять себе мучное. Хорошо хоть к сладкому у меня нет тяги, исключила его из рациона много лет назад. Стала есть хлеб, круассаны – то, что никогда себе не позволяла, и из-за этого прям совсем разбухла. Тем не менее я себя люблю, я себя при­нимаю, но при этом стараюсь постоянно быть в движении, делаю антицеллюлитный массаж и уже вижу хороший результат.

– А за внешностью как ухаживаете?

– Лицом я обожаю заниматься, уделяю ему много внимания, и результат всегда заметен. Ухаживаю за лицом мегаинтенсивно, тут я даже считаю себя большим экспертом по косметологии. Обожаю разные аппаратные процедуры, разбираюсь в инъекциях, ботоксах, во всех новых препаратах, это для меня как хобби. 

– Недавно вы задавались у себя на странице вопросом: что же такое женское счастье и есть ли оно у женщин за 40? Для себя вы нашли ответ на этот вопрос? 

– Для меня счастье – это комфорт, удовлетворенность своей жизнью, отсутствие ощущения несчастья. В каких-то конкретных вещах оно не выражается, но я это осознала, опять же, после реабилитации. Повторюсь, что за семь месяцев меня там очень хорошо проработали, в меня были вложены огромные усилия, одних только психологов человек пять сменилось. Там я поняла, что счастье – внутри, в тебе самом. Да, могут быть такие внешние факторы, как шопинг или влюбленность, которые дают какой-то стимул, определенные вспышки радости. Но именно чувство счастья должно быть в тебе самом, исходить от тебя и отдаваться другим людям. И сегодня я чувствую себя счастливым человеком. 

ДАНА БОРИСОВА

Родилась: 13 июня 1976 года в Мозыре

Семья: разведена, дочь Полина (14 лет)

Карьера: получила известность, став в 17 лет ведущей программы «Армейский магазин». Также вела программы «Город женщин», «Принцип домино», «Сегодня утром», «Машина», «Ты нам подходишь» и другие. В 2020 году выпустила книгу-автобиографию «Жизнь под кайфом» 

Лика БРАГИНА, (специально для «ЗН»), фото телеканала СТС и из личного архива Даны Борисовой
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter