Дань знаний

Вступительная кампания-2008. Подробности
Вступительная кампания-2008. Подробности

Об изменениях правил приема в вузы и ссузы мы уже писали («СБ» за 12 февраля с.г.). В редакции телефоны буквально раскалились. Звонили абитуриенты, их родители, у которых новость вызвала нешуточный интерес. Неудивительно: многие уже давно запаслись «стратегиями» и «тактиками» подготовки к поступлению, потому и волнуются. Расскажем о самых значимых нововведениях.

Профессионально-психологическое собеседование

Собеседование или тестирование будут проходить те абитуриенты, которые поступают на специальности «Государственное управление», «Государственное управление и право», «Государственное управление и экономика», «Международные отношения», «Международное право», «Правоведение», «Экономическое право», «Журналистика», «Международная журналистика», «Таможенное дело».

Некоторые отнеслись к этому, по сути, дополнительному испытанию с опаской. Кто и на каком этапе будет тестировать? Какие критерии отбора? Вопросов немало.

— Собеседование пройдет в вузах до 1 мая, то есть еще до начала вступительных испытаний, — обращает внимание первый заместитель министра образования Александр Жук. — В ближайшие дни мы определимся с его сроками и механизмом. Абитуриентов хочу успокоить: тот, кто действительно видит себя в профессии, тест пройдет без проблем.

В составе комиссии, уполномоченной отбирать будущих журналистов, таможенников и других, будут сотрудники вузов и представители министерств-«заказчиков» (к примеру, на журфак придут специалисты из Министерства информации). Если комиссия не даст положительную рекомендацию, «калитка» в профессию для молодых людей закроется.

Кстати, проходить собеседование будут в вузах как государственной, так и частной формы собственности. «Засветиться» и там и там не получится — фамилии всех кандидатов занесут в специальный банк данных.

Сроки вступительной кампании

Она сократится примерно на неделю. Подать документы на централизованное тестирование можно будет уже 2 мая, а завершится вступительная кампания 4 августа. Сделано это для того, чтобы будущие студенты в конце лета могли больше отдохнуть, а у вузов было время привести лекционные залы и коридоры в порядок, подготовиться к учебному году. К тому же раньше приемные комиссии в вузах летом нередко простаивали без дела — абитуриенты не спешили подавать заявления, высматривая, где меньше конкурс.

И еще: теперь, если четко решил, что хочешь учиться за деньги, можно сразу подавать заявление на платную форму обучения.

Иностранные абитуриенты

Для них увеличили срок приема документов — подавать их можно до 15 октября. Таким образом планируют привлечь в страну как можно больше зарубежных студентов, ведь во многих странах учебный год в школах финиширует осенью.

Конкурс

Отмена внутривузовского экзамена по тем предметам, которые сдают на ЦТ, вполне может вызвать некоторую нехватку абитуриентов в частных вузах. Не секрет, что во многих альма–матер экзамен использовали для того, чтобы «помочь» тем, кто плохо сдал централизованное тестирование (скажем, получил 12 баллов по математике, в вузе пересдал ее на более высокую отметку и был зачислен). Теперь у абитуриентов–двоечников такой возможности нет. Студентов станет меньше?

— В прошлом году средний конкурс был около трех человек на место, поэтому недобора быть не должно, — убежден Александр Жук. — К тому же учиться должны действительно лучшие.

План приема на «бюджет» пока не утвержден, но в Министерстве образования говорят, что цифры будут практически такими, как и в прошлом году.

Централизованное тестирование

Вводится регистрационный взнос — примерно 10.000 рублей за каждый тест. В прошлом году на ЦТ не явились несколько десятков тысяч абитуриентов, поэтому специалисты считают эту норму оправданной. И напоминают: при регистрации не забудьте принести квитанцию об оплате!

Планка положительного результата на тестировании в этом году поднимется с 15 до 20 баллов. Специалисты говорят, что получить «пятнашку» можно было и наугад, даже не зная ответов. А набрать 20 баллов из 100 может любой выпускник школы.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter