Дань зиме

ЖКХ готовится к холодам
Отопительный сезон стартует в середине октября, а коммунальные службы уже рапортуют о полной к нему готовности. Колонки и гидранты отремонтированы, тепловая изоляция на домах уложена, 90 процентов теплосетей — в строю. Хочется верить, что мерзнуть мы не будем, что трубы студеной зимой не лопнут и, как это иногда происходит, их не начнут перекладывать в самый неподходящий момент.

Минувшей зимой многие жильцы жаловались на то, что в их квартирах было не только холодно, но и слишком жарко. Действительно, у социального стандарта по теплу есть лишь нижняя планка — +18 градусов. А верхней нет — в некоторых домах температура иногда доходит до +24.

— Такие перегревы не выгодны ни жильцам, ни нам, — говорит заместитель министра жилищно–коммунального хозяйства Сергей Сушко. — Если температура выше нормы, нужно сразу же обратиться в ЖЭС.

Кстати, в Минске уже несколько лет проводится эксперимент по эксплуатации в домах приборов индивидуального учета расхода тепловой энергии. Результаты пока не очень: коммунальникам сложно разобраться с тарифами и платежами. Поэтому вводить такую систему повсеместно пока не собираются.

Теперь, когда неясно, сколько Беларусь будет платить за газ, проблема квартплаты становится для населения самой актуальной. Какую дань зиме мы отдадим в этот раз? По словам Сергея Сушко, коммунальные тарифы в этом году не изменятся. В среднем они покрывают затраты на жилье на 43,5%. В 2007 году нам придется выплачивать уже 50% от всех затрат. Но, по словам специалистов, эти прогнозы нельзя считать стопроцентными — тому виной газовая неопределенность.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter