Дан старт глобальной борьбе за портфели

Старт новому политическому сезону дан в Вашингтоне. Поводом послужила новая книга под названием «Страх. Трамп в Белом доме», выдержки из которой опубликовала во вторник газета The Washington Post. Большего нагромождения абсурда трудно себе представить — в ней пишется, что американский президент хотел убить Асада, а его помощники выкрадывали со стола Трампа важные документы и таким образом чуть ли не предотвращали третью мировую войну... К таким «разоблачениям» уже привыкли относиться с юмором, но на этот раз все серьезнее. В США вступила в решающую фазу кампания по промежуточным выборам в конгресс. Согласно прогнозам, республиканцы по итогам выборов могут потерять контроль над палатой представителей, а демократы намерены сместить с поста президента Дональда Трампа, добившись запуска процедуры импичмента.

фото рейтер.

Так называемые промежуточные выборы в конгресс пройдут 6 ноября. Предстоит обновить все 435 кресел в палате представителей и 35 мест сенаторов из 100. Одновременно в некоторых штатах пройдут выборы губернаторов и местных законодателей.

По прогнозам республиканцы смогут удержать за собой сенат США. А вот в схватке за контроль над палатой представителей могут победить демократы. И тогда весь кошмар с импичментом может стать явью. Вот для чего нужны все эти выдумки, сплетни, инсинуации и мнимые расследования — в случае победы демократов они лягут на стол уже в качестве «рабочих документов».

А по большому счету, дан старт глобальной борьбе за портфели. Ведь от того, устоит ли президент Трамп, зависит судьба европейских политиков. Не случайно Ангела Меркель предпочитает не вступать в сильную конфронтацию с Вашингтоном, а перейти в фазу выжидания. Все надежды на то, что Трампа не переизберут или сместят в результате импичмента. Но времени на выжидание становится катастрофически мало.

Уже в следующем году предстоит сменить президентов четырех важнейших институтов ЕС: Еврокомиссии, исполнительной ветви власти. Европейского совета, политического координационного органа. Европейского Центробанка, устанавливающего монетарную политику для большинства членов объединенной Европы. И наконец, Европарламента, законодательной власти ЕС. Кроме этого, замене подлежит множество чиновников рангом ниже.

Ротация руководства Евросоюза происходит каждые четыре года, но на этот раз она — на фоне смены трендов как на внешней арене, так и внутри самого ЕС.

Дональд Трамп намерен поменять модель евроатлантического партнерства. Упор — на прагматические интересы самих Соединенных Штатов. Если тренд продолжится, то всю философию мирового лидерства, основанного на либеральных ценностях, придется выбрасывать на свалку. А вместе с ними и самих европейских либералов, которых сегодня теснят по всем фронтам новые прагматичные политики, поддерживающие те же идеи, что и Трамп. В политологии они называются национально ориентированными лидерами, приходящими на смену нынешнему истеблишменту.

Внутри ЕС происходят события, подтверждающие этот тренд. Брексит. Смена власти в Италии, в результате чего эта страна пополнила лагерь евроскептиков. Резкий подъем национально ориентированных политиков на восточном крыле ЕС. И резкий общественный разлом в самом его центре, разделивший даже такие страны, как Германия, Голландия, Франция, на два непримиримых лагеря. Кстати, в ближайшие выходные предстоят выборы в Швеции. И если в этой знаменитой «шведской модели» возьмут верх, как прогнозируется, правопопулистские «Демократы Швеции», то это может сделать тренд необратимым...

Впрочем, нынешние правящие элиты ЕС еще надеются отстоять свои позиции, и для этого им жизненно необходима поддержка из–за океана. Промежуточные выборы в конгресс приобретают характер политического армагеддона, битвы, в которой столкнутся силы добра и зла. Эти категории поменяются местами в зависимости от того, кто выиграет.

romanova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter