Посмотрели, как Вооруженные Силы готовятся принять участие в белорусско-российском совместном стратегическом учении

Дан приказ ему на «Запад-2021»

Практически два месяца осталось до старта одного из самых масштабных событий для армии нашей страны — «Запад-2021». Условные боевые действия пройдут в новом формате и затронут не только полигоны Беларуси, но и России. Замысел этого года — отработка вопросов отражения агрессии условного противника против Союзного государства. Управление группировкой войск Беларуси и России, ведение оборонительных боевых действий, действия штурмовых групп на урбанизированной территории, оценка эффективности новых и модернизированных образцов вооружения и военной техники — все это и многое другое будет отрабатываться в ходе учения. А пока вместо танков и БТР позиции на местах будущих боевых действий занимает инженерная техника. Основные события учений развернутся на 230-м общевойсковом полигоне Западного оперативного командования, и именно туда решила отправиться корреспондент «СГ», чтобы посмотреть, как Вооруженные Силы готовятся к большой войсковой «игре».


На Обуз-Лесновском полигоне, а речь именно о нем, настали действительно жаркие деньки. Градус повышает упорная работа: сегодня над созданием условий для учений трудятся десятки военнослужащих. На подмогу им прибыли специалисты из Слонима и Гродно. 

Из областного центра сюда переброшен батальон 557-й инженерной бригады. После разведки и зачистки местности от взрывоопасных предметов военнослужащие приступили к основной задаче — производят фортификационное оборудование командных пунктов, наращивают ходы сообщения, заготавливают инженерные конструкции для маскировки районов, позиций и рубежей, занимаемых войсками, устанавливают невзрывные инженерные заграждения. 

— Говоря языком гражданским, сейчас строим и копаем окопы, укрытия под технику и личный состав. В целом задача для нас стандартная, ведь именно этому бойцов учим на срочной службе. Теорию и практику они проходят именно на той технике, что сегодня с нами. Правда, нестандартности добавляет погода. Не постесняюсь назвать условия экстремальными. Жара в тридцать градусов может запросто вывести из строя машины, — поясняет командир инженерно-технического батальона подполковник Александр Коростелев. 

— Чтобы никому не стало плохо, делаем перерывы, отдыхаем в тени и пьем много воды — другого спасения нет, — дополняет слова командира в процессе укладки «одежды крутости» (так называется деревянная «обшивка» окопа внутри) рядовой Владислав Пармоник. — Но жара — это еще полбеды. Вот когда заливало, то казалось, пропала вся работа. Во-первых, приходилось и в лужах стоять. Дожди прошлись по всей стране как цунами, а мы и в таких условиях должны делать работу слаженно и без долгих перерывов. Во-вторых, осадки подмывают землю, из-за чего копать или же установить те самые бревна просто задача со звездочкой. Но мы справляемся. И грех жаловаться на службу, я рад, что моя «срочка» выпала на «Запад». К друзьям в Кобрин вернусь с кучей интересных историй.

Рядовые 557-й инженерной бригады Никита Баринов и Алексей Шерель укладывают «одежду крутости».

На почти 200 квадратных километрах полигона практически в каждом углу разворачивается какое-то действо: одни приводят в порядок линии связи, другие — оборудование для стрельб, танковые переходы и вертолетные площадки. А поскольку один из вопросов «Запада» — действия на урбанизированной территории, основное внимание «Бою в городе». 

— Так называется составная часть учебно-тактического поля. Это возведенный специально целый населенный пункт. Причем это не просто дома — целые улицы, автобусные остановки, автовокзал и даже церковь. Все это так детализировано, чтобы бойцы смогли отработать навыки ведения боевых действий в условиях, приближенных к реальным. Он появился в 2001-м с первого железобетонного здания. А затем рядом достроили деревянные деревенские дома. В 2017-м шагнули вперед и уже возвели «населенный пункт Звёздный». То есть отдельную деревню и вполне полноценную, — рассказывает заместитель начальника полигона по идеологической работе майор Александр Юнаш. 

Как это выглядит? Похоже на покинутый жителями городок, нетронутый временем и природой. Настоящие дворы с домами, обставленными мебелью. Продумано все, вплоть до собачьих будок и мест для сушки белья. А еще картинка дополнена полученной на базах и складах автомобильной техникой, списанной в утиль. Людей здесь нет, но только настоящих. Их на время учений заменяют реалистичными манекенами. А между некоторыми домами инженеры проложили подземные ходы сообщения, для скрытного передвижения личного состава. Бойцы 230-го полигона за городком и его содержимым следят на протяжении всего года, ведь площадка актуальна не только для «Запада». 

— Я никогда не сталкивался с такой инсталляцией, поэтому был в шоке от этого места, — рассказывает рядовой Илья Семенюк. — Помню, как впервые увидел: едем по полигону — поле, лес, а потом резко попадаем в настоящий агрогородок. Даже жутковато становится. На гражданке с чем-то похожим никогда, конечно же, не сталкивался. Но по «Бою в городе» даже новобранец может для себя отметить, на каком высоком уровне в нашей армии относятся к отработке задач. 

Ударить в грязь лицом на учениях хозяевам нельзя, поэтому значительное количество объектов если не обновляется, так строится с нуля. И конечно же, многое делается и для комфорта военнослужащих. Ввели в строй новую скважину и отремонтировали полностью водонапорную башню, установили три модуля для комфортного проживания участников. Побеспокоились о досуге: к «Западу» на полигоне появится сцена, где для гостей выступят творческие коллективы.

— Перед предстоящим учением не сильно нервничаем, ведь опыта в подготовке мероприятий такого уровня у нас в копилке достаточно. Например, в сентябре 2006 года принимали у себя «Щит Союза», оперативно-стратегическое учение «Запад-2009». А два года назад — гостей из стран ОДКБ на совместное учение «Поиск-2019». И на этот раз личный состав с поставленной задачей справится, — подводит итог сказанному начальник полигона полковник Петр Асташонок. 

krush@sb.by

Фото Министерства обороны.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter