Дань памяти жертв Холокоста и переговоры с крупным бизнесом: посол Беларуси посетил румынский уезд Сэлаж

Посол Республики Беларусь в Румынии Андрей Гринкевич посетил расположенный в историческом регионе Трансильвания на северо-западе Румынии уезд Сэлаж. Визит состоялся по приглашению мэра города Шимлеу-Сильванией Михая-Кристиана Лазэра и директора музея Холокоста Северной Трансильвании Даниеля Стежерана, рассказали корреспонденту sb.by в белорусской дипломатической миссии в Бухаресте.  

Посол Беларуси принял участие в мероприятии в честь памяти жертв Холокоста. Руководитель белорусской дипмиссии выступил с речью, в которой отметил вклад белорусов в обеспечение Победы над фашизмом во Второй мировой войне. Дипломат подробно рассказал о действиях Беларуси, в том числе в рамках международных организаций, направленных на борьбу с антисемитизмом и увековечение памяти жертв нацистского режима.

Андрей Гринкевич провел встречи и переговоры с заместителем председателя уездного Совета Сэлаж Кристианом-Клаудиу Бырсаном и представителями администрации уезда Сэлаж, с мэром Шимлеу-Сильванией Михаем-Кристианом Лазэром и с членами администрации и городского совета, а также с руководством музея Холокоста Северной Трансильвании, учреждений образования и культуры.

По информации посольства, Андрей Гринкевич посетил расположенные в уезде Сэлаж производства и провел встречи с руководством крупных румынских компаний в сфере строительства, деревообработки и мебельной отрасли, сельскохозяйственной сферы и производства продуктов питания, туризма.

«Посол провел презентацию торгового, промышленного, экономического, инвестиционного, образовательного, спортивного и туристического потенциала Беларуси, а также обсудил весь спектр двустороннего взаимодействия с акцентом на развитие торгово-экономического, межрегионального сотрудничества, установление побратимских связей, сотрудничества в области образования, культуры и туризма», – рассказали в белорусской дипломатической миссии.

Сэлаж – румынский уезд с развитой индустриально-аграрной экономикой. В уезде Сэлаж сосредоточены предприятия по производству автотехники и автокомпонетов, шин, имеются предприятия пищевой промышленности, текстильной отрасли, деревообработки и производства мебели. На территории уезда разрабатывается ряд крупных месторождений полезных ископаемых.

Фото посольства Беларуси в Румынии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter