Дамы с корзинкой

Кто на что горазд?
Кто на что горазд?

Гродненской «Олимпии» в предстоящем сезоне будет непросто отстоять чемпионский титул. Главным оппонентом в борьбе за «золото» наверняка станет борисовская «Березина–РЦОР». В последние годы эта команда вызывала лишь ехидную улыбку у баскетбольных специалистов. Будучи, по белорусским меркам, неплохо укомплектованной, «Березина» всякий раз проигрывала первенство олимпийкам и крайне неудачно выступала в Балтийской лиге. Кадровые перестановки в клубе напрашивались давно. И в минувшее межсезонье наконец–таки произошли. Руководивший командой Григорий Каленто решил сконцентрироваться на организационной и управленческой работе, предложив прервать гегемонию «Олимпии» одному из самых талантливых тренеров нового поколения Андрею Вавлеву, прошлый сезон отработавшему в БК «Минск–2006». Ну а помогать ему, как и прежде, согласился опытнейший Семен Халипский.

С этого момента началось строительство нового коллектива. Подпись под контрактами поставили экс–«минчанки» Алла Муравская, в очередной раз отказавшаяся отправиться на легионерские хлеба, и быстрыми темпами прогрессирующая 17–летняя Надежда Яковиц. При этом удалось сохранить прежний костяк и здорово усилиться Анжелой Дубойской, еще в прошлом сезоне игравшей в российской суперлиге.

«Березина» проиграла «Олимпии» Кубок страны, но потрясающе (с четырех побед в том числе и над гродненками) стартовала в Балтийской лиге. Главком гродненок Александр Шимковяк, кстати, прочит своему сопернику на внутренней арене попадание как минимум в плей–офф Балтлиги. Что уже о многом говорит.

БК «Минск–2006» в межсезонье заново родился и также не прочь составить конкуренцию в борьбе за золотые медали. От прошлого года у столичного клуба осталось лишь название, прежние руководители и парочка игроков. В итоге горожанки провалили подготовительную работу и собрались вместе за месяц до первого официального матча. При этом новый рулевой Владимир Копылов получил в свое распоряжение хорошую обойму игроков, с которыми можно решать большие задачи. Наталья Кравчук, перешедшая из «Березины», и Елена Ломако, в свое время поигравшая за национальную сборную, наверняка добавят новому коллективу опыта и уверенности на площадке. Ну а главные приобретения подтвердили политику не только клуба, но и в целом белорусского женского баскетбола — вернуть бы своих с легионерских хлебов. Так, в столице оказались бороздившие просторы стран Балтии и не только Алеси Пушко и Зубрицкая, Анастасия Романова и Юлия Щербакова. Все в представлениях не нуждаются и вкупе с Надеждой Надежко составят костяк команды.

Первые матчи сезона показали, что «Минску» необходимо время, чтобы сыграться. К плей–офф наверняка мы получим реального претендента на высшую ступень пьедестала.

Медали только снятся остальным участникам. Все они молоды и преследуют иные цели. А вот за географию спасибо отдельное — теперь можно сказать, что женский баскетбол есть во всех областных центрах! Значит, развиваемся.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter