Дамы преобладают на госслужбе…

На 1 января 2009 года численность женщин в стране составила 5160,1 тысячи человек (53,4 % от всего населения Беларуси)

Накануне Международного женского дня статистика подсчитала не только сколько девчонок приходится на ребят, но и оценила женские сферы влияния,  продолжительность жизни и уровень образования прекрасной половины человечества. За последние годы цифры изменились не сильно: женщин у нас по-прежнему больше, живут они дольше и преобладают в общей численности служащих.

Так, по данным Белстата, на 1 января 2009 года численность женщин составила 5160,1 тысячи человек (53,4 % от всего населения Беларуси). Большое влияние на эти цифры оказывает ожидаемая продолжительность жизни мужчин и женщин. В республике по-прежнему сохраняется значительная разница: в 2007 году она составила почти 12 лет (мужчины – 64,5 года, женщины – 76,2), в то время как «естественной» разницей принято считать 5 лет.

Большую часть среди государственных служащих всех уровней управления также составляют женщины – 67 % занимают должности главных, ведущих и других специалистов. Вместе с тем среди руководителей республиканских органов государственного управления и их заместителей только 19 % женщин.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter