Дамоклов меч банкротства

Число дел о банкротстве на Гродненщине с каждым годом все меньше

Дамоклов меч банкротства реже зависает в последнее время над субъектами хозяйствования Гродненской области. Почему? На этот вопрос в числе других отвечает председатель Хозяйственного суда Гродненской области Валерий КОСТЮКЕВИЧ

— Когда готовился к интервью с вами, Валерий Евгеньевич, обратил внимание на то, что количество дел об экономической несостоятельности (банкротстве), поступивших в минувшем году в Хозяйственный суд Гродненской области, в сравнении с годом предыдущим уменьшилось на четверть. И это в то время, когда экономика страны переживает не лучшие времена. Чем объяснить гродненские метаморфозы?

— Действительно, последние три года количество дел об экономической несостоятельности (банкротстве), поступивших в наш суд, уменьшается. В 2009 году их было 184, в 2010-м — 175, в прошлом —132. В общей структуре рассмотренных хозяйственным судом обращений дела этой категории составляют всего 1,7 %.

— Может, суд просто отказывается брать такие заявления, как порой бывает?

— Нет, не грешим мы этим. В два раза уменьшилось количество возвращенных заявлений. В 2009 году было 27 возвратов, в 2010-м — 30, а в минувшем — только 13. На то были веские причины, а не отсебятина суда.

— В чем же тогда секрет? Объясните, пожалуйста.

— В ситуации с делами о банкротстве обеспечение доступа к правосудию предполагает выполнение ряда обязательных установленных законодательством требований. И как раз их игнорирование ведет к негативным последствиям как для должника и кредитора, так и для суда. В связи с этим подход суда к рассмотрению поступающих заявлений о банкротстве должен оставаться принципиальным — таково мое требование. И оно реализуется в повседневной работе.

— Кто попадает под дамоклов меч банкротства?

— По-прежнему преобладают заявления об экономической несостоятельности (банкротстве) предприятий частной формы собственности (99) и индивидуальных предпринимателей (32). В минувшем году судом принято к производству только четыре дела о банкротстве государственных предприятий (с долей государственной собственности в уставном фонде). В 2010 году таких дел было шесть.

— В целом по стране ситуация иная…

— Да, наш показатель ниже общереспубликанского. Он, несмотря на сложное финансовое состояние ряда предприятий, свидетельствует о стабильной ситуации в области.

— Как продвигаются, Валерий Евгеньевич, «банкротные» дела госпредприятий в суде, который вы возглавляете?

— В настоящее время не завершены дела о банкротстве девяти предприятий государственной формы собственности. Это ОАО «Слонимский авторемонтный завод» и «Гроднооптторг» (оба находятся в санации), Слонимское районное унитарное сельскохозяйственное предприятие «Шиловичи», коммунальное производственное дочернее унитарное предприятие «Сморгонский завод пищевых продуктов», УДП «Гродненский пивоваренный завод» ГОУППП «Гроднопищепром», КПУП «Волковысский консервный завод», Волковысское ОАО «ПМК-Строй», Гродненское ОАО «Спутник» и ОАО «Гродноагроторгсервис» (по данным делам приняты решения с ликвидацией должника).

Проведение санации должно восстановить платежеспособность Слонимского авторемонтного завода. И этот процесс находится под постоянным контролем хозяйственного суда. В то же время собственник имущества должника — Министерство транспорта и коммуникаций Республики Беларусь — до сих пор не определилось с судьбой данного предприятия. Госкомимуществом в 2011 году с согласия Минтранса проведено три нерезультативных аукциона по реализации акций предприятия. В нарушение Закона Республики Беларусь «Об экономической несостоятельности (банкротстве)» ни с хозяйственным судом, ни с управляющим по делу о банкротстве вопросы реализации акций не согласовывались.

При банкротстве госпредприятий всегда важно, чтобы уполномоченные государственные органы (собственники имущества должника) имели четкую обоснованную позицию относительно перспективы дела о банкротстве. В процедуре банкротства нельзя перекладывать ответственность за дальнейшую судьбу предприятия-должника на суд.

Требует пристального внимания суда дело о банкротстве УДП «Гродненский пивоваренный завод» ГОУППП «Гроднопищепром». На сегодняшний день произведена оценка стоимости имущества предприятия-должника. Стоимость его составила более 11 млрд. рублей. Реализация имущества предприятия-должника как имущественного комплекса будет осуществляться управляющим после согласования с местными органами исполнительной власти. И эти процессы, конечно же, должны находиться под постоянным контролем хозяйственного суда.

Несмотря на уменьшение количества поступивших заявлений о банкротстве, темпы завершения ликвидационных производств снизились. Так, если в 2009 году судом завершено 207 производств по делам о банкротстве, то в 2010-м — 106, а в 2011-м — 98.

 На начало 2010 года оставалось незавершенным 51 дело, на начало прошлого — 91, нынче их 110. Поэтому в этом году перед нашим судом стоит задача по сокращению сроков рассмотрения возбужденных дел о банкротстве и завершению производств по таким делам в рамках требований действующего законодательства. При этом будем учитывать требования Указа Президента Республики Беларусь от 25.06.2010 г. № 328 «О некоторых мерах по оптимизации проведения процедур экономической несостоятельности (банкротства)» для сокращения сроков рассмотрения дел данной категории.

— В этой связи очень важна профилактика банкротства. Какие действия предпринимаются в данном направлении судом, который вы возглавляете?

— Начну с того, что судьи и судебные исполнители нашего суда участвуют в заседаниях и в рабочих совещаниях районных исполнительных комитетов, на которых рассматриваются вопросы порядка расчетов между субъектами хозяйствования данного района. В результате проделанной работы в минувшем году при участии райисполкомов в рамках исполнительных производств было заключено 36 мировых соглашений. Проделанная судом совместно с местными органами власти работа дала свой положительный эффект: только в результате заключения мировых соглашений сэкономлено более 220 млн. рублей, которые были бы взысканы с должников в качестве 5 % от принудительного взыскания.

Кроме того, в минувшем году работники суда приняли участие в проведенных на предприятиях-должниках отчетно-выборных собраниях, где была озвучена информация о тех убытках, которые возникают при непринятии руководителями предприятий-должников мер по своевременному, внесудебному погашению задолженности.

По инициативе хозяйственного суда были проведены рабочие совещания в Щучинском, Сморгонском, Слонимском, Мостовском, Кореличском, Лидском, Волковысском райисполкомах, на которых обсуждались вопросы погашения задолженности предприятиями данных районов.

Следует отметить, что принимаемых мер все еще недостаточно для улучшения финансового состояния предприятий и совершенствования порядка расчетов между субъектами хозяйствования. Основной целью принимаемых по инициативе суда решений райисполкомов является недопущение разрешения споров между субъектами хозяйствования, расположенными в одном районе, в судебном порядке. Однако практика показывает обратное. Далеко не во всех случаях райисполкомы могут повлиять на стороны в исполнительном производстве по той причине, что существует двойная подчиненность предприятий.

Наиболее ярко такая ситуация проявилась на ОАО «Лидские автобусы «Неман», подведомственном Государственному военно-промышленному комитету; на ОАО «Сморгонский завод оптического станкостроения», которое подчиняется Министерству промышленности, и на ОАО «Мостовдрев», во главе которого стоит концерн «Беллесбумпром».

Для решения вопросов погашения задолженности по исполнительным производствам необходимо принятие должных мер не только местными органами власти, но и республиканскими министерствами и ведомствами. Это позволит не допустить банкротства предприятий с государственной формой собственности, обладающих значительным кадровым и производственным потенциалом.

------------------------------------- 

В тему

В минувшем году в целом по Беларуси количество заявлений об экономической несостоятельности (банкротстве) уменьшилось на 6 % (с 2,4 тысячи до 2,3 тысячи).

В 2011 году завершены производства по 29 делам об экономической несостоятельности (банкротстве) организаций, имеющих значение для экономики и социальной сферы страны (44 % таких дел на начало 2011 года).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter