Дама с собачкой

Ангелина учится на третьем курсе Белорусского государственного Минского торгового колледжа. И все это время у нее сложности со съемом квартиры в Минске. А дело все в собаке. Когда хозяева узнают, что у девушки есть домашнее животное, тут же отказывают.  

Ангелина учится на третьем курсе Белорусского государственного Минского торгового колледжа. И все это время у нее сложности со съемом квартиры в Минске. А дело все в собаке. Когда хозяева узнают, что у девушки есть домашнее животное, тут же отказывают.

 

– Я всегда мечтала о собаке, – рассказывает Ангелина. – И вот на день рождения любимый человек осуществил мою мечту. Когда я увидела этот маленький живой комочек, счастью не было предела. Назвала ее (это была девочка) Никой. Сейчас и не представляю своей жизни без нее. Она мой лучший друг. Мы неразлучны.

Когда приехала в Минск, у меня и мысли не было оставить питомца родителям. Потому что собака моя и ухаживать за ней предстоит тоже мне. Тогда я еще не знала, что из-за нее у меня возникнут такие проблемы с жильем. Созванивалась с людьми, которые были готовы сдать квартиру студенту, однако стоило мне произнести слово «собака», как тут же отказывали. Знакомые посоветовали не признаваться хозяевам квартиры, что у меня есть четвероногий друг. Мол, хозяева не хотят пускать в квартиру собак по ряду причин: от нее неприятный запах, она может испортить мебель, некоторые боятся соседей, которым может не понравиться собачий лай.

Выбора у меня не было. Сентябрь на носу, а жилья я так и не нашла. Ничего не оставалось, как прислушаться к совету знакомых и не говорить о собаке. Так я и сделала. С облегчением вздохнула, когда рассчиталась с домовладелицей. Месяц меня уж точно никто не выгонит. Все вроде бы нормализовалось, учеба, новые знакомые. Но беда в том, что Ника была еще совсем маленькой и скучала без меня, то и дело подвывая. Соседи стали жаловаться, известили хозяйку квартиры, которая приказала покинуть квартиру в ближайшее время. И так продолжается уже около трех лет. Живу у друзей, а квартиру так и не могу найти. Ника уже адаптировалась к большому городу, повзрослела, когда меня нет, она уже не скулит, а терпеливо и молча ждет.

Вот такую историю рассказала мне Ангелина, когда я искала себе девочку на подселение в квартиру. А поскольку человек я непривередливый (у меня самой был пес), предложила Ангелине переехать ко мне. Хозяйка тоже не возражала, все шло замечательно. Но проблема все-таки возникла. В трехкомнатной квартире, кроме меня, комнаты сдавались и другим студенткам. Когда они узнали, что с нами будет жить четвероногий друг, подняли скандал. У одной аллергия, на другую в детстве напала собака, и она их не переносит. Ничего не оставалось, как отказать Ангелине. И хотя я ее прекрасно понимаю, помочь не смогла.

Мы в ответе за тех, кого приручили. Размышляя над этим, я пришла к выводу, что прежде чем
заводить четвероногого друга, каждый все же должен подумать, сможет ли он обеспечить ему достойное существование, не нарушая законов общежития.

 

Наталья ЧЕРНЯВСКАЯ

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter