Дама с характером

Полосатым кошкам в новогоднюю ночь праздничный стол не полагается

Полосатым кошкам в новогоднюю ночь праздничный стол не полагается

Тигров в дикой природе осталось так мало, что скоро их всех можно будет пересчитать с точностью до единицы. А заодно каждому дать имя, прикрепить датчики слежения и устроить что-то наподобие реалити-шоу “Последний герой”. Впрочем, попытки подсчета желто-полосатых хищников предпринимались уже не раз. По пессимистичным данным, которые приводит Всемирный фонд дикой природы, сегодня на воле — а основная масса тигров находится нынче в зоопарках — живет всего около 3200 кошек. Оптимисты насчитали в два раза больше. Чтобы подчеркнуть ничтожность этих цифр, скажем, что в начале ХХ века численность хищника достигала ста тысяч особей. С тех пор исчезло сразу три подвида тигров — яванский, балийский и каспийский. Так что свой год по китайскому календарю тигры всего мира встретят без особого веселья и с большой надеждой на то, что их популяция не вымрет хотя бы в ближайший 12-летний цикл.
Чтобы подсчитать тигров, живущих в Беларуси, не надо бегать по тайге или продираться через джунгли. Их всего трое — один самец живет в Гродно, другой в Могилеве, ну а в Минском зоопарке обитает 8-летняя амурская тигрица Алиса. О жизни единственной представительницы прекрасного тигриного пола в нашей стране мы и разузнали.
По словам сотрудников зоопарка, в связи с приближающимся годом Тигра вольер с тигрицей не стал пользоваться какой-то особой популярностью у посетителей. Разве что представители СМИ все “выискивают жареные факты”.
— Сразу предупреждаем, что праздничный стол Алисе не полагается, — с ходу “срезала” самый часто задаваемый журналистами вопрос методист зоопарка Ольга Колмакова, — у нее же свой рацион. Каждый день тигрице полагается 8 килограммов говядины на косточке, два раза в неделю мы ей даем яйца и молоко. Иногда она получает живой корм — кроликов, коз. Раз в неделю проводим разгрузочный день, чтобы избежать ожирения.
Некоторые представители амурских тигров достигают массы в 275 килограммов. Сколько весит наша Алиса, неизвестно — ее никогда еще не взвешивали. Конечно, процедуру взвешивания тигра представить себе достаточно сложно, это же не безропотный теленок. Однако взвесить Алису все-таки можно было. Однажды утром люди, спешившие на работу, заметили на территории зоопарка разгуливающую тигрицу. Как она выбралась из вольера, остается загадкой. Возвращали хищницу обратно сотрудники МЧС. Чтобы все прошло спокойно, кошку присыпили — то есть возвращалась она на своих четырех, но была не очень активна. Вот тогда бы ее да на весы. Правда, было это около семи лет назад, и Алиса за прошедшее время значительно прибавила в весе.
Мы побывали в жилище тигрицы. Снаружи кажется, что ее логово находится в скале. Но это всего лишь искусный муляж. За “скалой” прячется обычная клетка. Правда, очень просторная. В углу лежит большая охапка соломы, на которой тигрица спит. Несколько обгрызенных коровьих костей, оставшихся от недавней трапезы, указывают на то, что зубки у хищницы в вольере не затупились.
Тигрицы дают потомство с трех лет. Значит, Алиса уже могла не раз стать мамой. Казалось бы, в чем проблема. “Мужчина” есть в Гродно и в Могилеве — дорога-то недальняя. Однако эту поездку должен кто-то организовать (как минимум нужен специальный транспорт). Увы, спонсор амурных дел амурских тигров пока не нашелся...
— Наша Алиса — дама с характером, — говорит Ольга Колмакова. — Может с удовольствием позировать перед камерами, а потом ей что-то вдруг не понравится и она прячется у себя в пещере. И на улицу ее никак не выманишь.
Интересно, каким же будет следующий год, если судить по повадкам его героини?..

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter