Дальновидный подсчет

По новым тарифам жировка будет обходиться белорусам от 108 до 226 тысяч рублей, но коммунальники уверяют, что расходы можно сократитьВпервые за многие годы мы смогли узнать об изменении тарифов на жилищно-коммунальные услуги еще до Нового года. И хоть расплачиваться с коммунальниками по возросшим ценам мы начнем только в феврале, уже сейчас в семьях активно планируют бюджет на будущие месяцы. Семье из трех человек, живущей в обычной двушке, теперь придется платить по коммунальным счетам на 21 тысячу больше — около 160 тысяч рублей в месяц, содержание трехкомнатной квартиры в зимние холода обойдется и вовсе в 226 тысяч. Станет ли новогоднее повышение тарифов первым и последним в этом году? На какую помощь смогут рассчитывать те, кто не в состоянии самостоятельно справиться с такими расходами? Ответы на эти вопросы “НГ” нашла у специалистов Министерства ЖКХ.

Тушите свет, вызывайте сантехника и переезжайте на первый этаж
Повернуть тарифы вспять нельзя, поэтому сейчас главный вопрос в каждой  семье — как сэкономить на коммуналке? Больше всего (на 20 процентов) выросла стоимость холодной воды и канализации: теперь за эти услуги нужно будет платить соответственно 385,7 и 242 рубля за кубометр. У экспертов Министерства ЖКХ по поводу экономии совет, как и прежде, один — ставить счетчики и платить только за себя. Напомним, что коммунальники отсрочили на 4 месяца санкции для тех, кто отказывается обзавестись водомерами. Поэтому пока все будут платить по одному тарифу. После 1 мая схема изменится, “безучетные” будут платить по себестоимости: за водоснабжение в 2,3 раза больше тех людей, в квартирах которых установлены приборы, за канализацию — в 2,8 раза больше.
Если обуздать цены на воду мы еще в силах, то вот с подорожавшим техобслуживанием (296 рублей за кв.м общей площади вашего жилья плюс столько же составят ежемесячные отчисления на капремонт) и отоплением (43,5 тысячи рублей за 1 Гкал) придется просто смириться. Или изменить свои жилищные условия в сторону уменьшения площади квартиры.
В среднем на 19,5 процента увеличатся расходы на вывоз мусора (до 4,76 тысячи рублей за кубометр) и пользование лифтами (до 1,4 тысячи рублей с человека). Так что жильцы первых этажей могут порадоваться — им хоть за последнюю услугу платить не придется. А вот с 19-процентным ростом тарифа на электричество (до 173,3 рубля за 1 кВт.ч.) справиться можно: с помощью энергосберегающих лампочек во всей квартире и бытовой техники экономичного класса А (по некоторым подсчетам, это сможет сократить расходы на электричество почти на треть).
В сумме все тарифы на жилищно-коммунальные услуги повысились на 10 долларов в эквиваленте (по старому курсу). Однако в Министерстве ЖКХ пообещали, что реальное увеличение оплаты в отопительный период будет меньше за счет экономии издержек в самой системе. “Минжилкомхоз продолжит работу по снижению затрат при оказании услуг населению, — прокомментировал министр жилищно-коммунального хозяйства страны Владимир Белохвостов. — Уже сегодня она дает результаты: на протяжении двух последних лет в системе ЖКХ устойчиво сокращается число обращений граждан по всем вопросам. Это происходит благодаря взвешенной экономической политике в системе ЖКХ, росту объема работ по капремонту, ремонту кровель, теплосетей. Согласно прогнозам, по итогам 2008 года снижение затрат при плане 4 процента составит 4,9 процента. Поэтому, комментируя рост тарифов с 1 января 2009 года, я с полной уверенностью могу утверждать, что среднее увеличение платежей по двухкомнатной квартире в действительности составит не 14,8 процента, а процентов 11—12”.
Готовиться ли к новому росту тарифов?
Особенно актуальным этот вопрос стал после того, как вырос курс доллара. Уже несколько лет подряд коммунальники привязывали ежегодное увеличение тарифов на свои услуги именно к этой валюте. Сегодня получается, что рост тарифов на 2009 год, подведенный в конце декабря под 10 долларов, в эти рамки не просто вписывается, а еще и оставляют “резерв” для дополнительного увеличения. В Министерстве ЖКХ пользоваться предоставленной возможностью не собираются, однако отрицать, что тарифы могут пересматриваться в течение года, тоже не стали.
Решающее значение в вопросе изменения тарифов будет иметь стоимость российских энергоресурсов, уточнили специалисты. Однако резко поднимать цены коммунальникам самим невыгодно — в результате просто увеличится количество неплательщиков. Поэтому специалисты собираются ориентироваться на рост зарплат. В Министерстве ЖКХ уже подсчитали, какое место займут расходы на оплату жировки в бюджете разных белорусских семей.
— С 1 января два пенсионера, проживающие отдельно от детей и получающие среднюю пенсию, будут тратить на оплату жилищно-коммунальных услуг не более 16,8 процента своего совокупного дохода, — сообщила “НГ” начальник управления экономики министерства Елена Дудинская. — Семья из двух работающих человек потратит на оплату услуг ЖКХ не более 8,3 процента ежемесячного совокупного дохода.
Кстати, от планов перейти к 2015 году на полное возмещение населением затрат на предоставляемые услуги ЖКХ коммунальники не отказываются. Сейчас, правда, такая перспектива выглядит очень далекой, поскольку в условиях новых тарифов мы будем платить только 30 процентов от реальной стоимости оказанных услуг. Однако специалисты министерства уверяют, что выйти на полное возмещение можно, даже без резкого повышения тарифов. Главное условие — сохранить тенденцию ежегодного увеличения объемов работ, которые приводят к снижению затрат.
На денежную помощь рассчитывайте и дальше
Еще один нюанс, который волнует многих малообеспеченных, но аккуратных потребителей коммунальных услуг: не отменят ли в связи с экономическими пертурбациями существующую систему субсидирования? Как заверили нас специалисты управления экономики Министерства ЖКХ, денежная поддержка никуда не исчезнет. Именно для этого эксперты и проводили подсчеты среднего расхода в разных семьях на оплату жировок. Максимальная доля оплаты жилищно-коммунальных услуг в совокупном доходе семьи определена на уровне 20 процентов для городских жителей и 15 процентов — для сельских. Поднимать тарифы выше просто бессмысленно. В стране действуют правила, по которым после указанного порога вступают в силу меры социальной защиты в виде безналичных субсидий.
— Если сумма платы за услуги ЖКХ по установленным нормативам потребления превышает 20 процентов совокупного дохода семьи для городских жителей и 15 процентов — для сельских, то человек может обратиться за субсидией, — напомнила Елена Дудинская. — На 2009 год запланировано выделить на эти цели больше средств, чем в предыдущем. Пока еще рано говорить, сколько в среднем будет составлять субсидия в условиях новых тарифов, но для сравнения — в 2008 году эта сумма была почти 39 тысяч рублей на одну семью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter