Импортозамещение, портовое сотрудничество, прямой авиарейс. Подробности встречи Лукашенко с Олегом Кожемяко

Дальневосточные ориентиры

Импортозамещение и кооперация, портовое сотрудничество и перспектива запуска прямого авиарейса. О чем еще шла речь на встрече Александра Лукашенко с губернатором Приморского края

Дальний Восток для Беларуси, несмотря на расстояние почти в 10 тысяч километров, — один из самых близких и показательных регионов в том, как выстраивать взаимное сотрудничество. Нынешний год — особый и, можно сказать, переломный в торгово-экономических отношениях Беларуси и России. Работа в условиях беспрецедентного санкционного давления продемонстрировала: подставляя плечо друг другу, можно преодолевать любые вызовы. Приморский край в этом отношении для нас — один из перспективнейших регионов. Не зря губернатор Олег Кожемяко — частый гость в нашей стране, а каждый его визит заканчивается ростом экономических показателей во взаимной торговле. Вместе с тем сегодня время требует исключить любые бюрократические проволочки и оперативно решать все вопросы в белорусско-российских отношениях. Александр Лукашенко в связи с этим подчеркнул:
— Все проблемы, которые складываются сегодня в экономике и России, и Беларуси, преодолимы. И мы стараемся их преодолевать. Если мелкие вопросы какие-то снять с поверхности, то мы значительно можем продвинуться в плане импортозамещения. Это самое главное для нас сейчас. Уже этот год показал, что мы справимся.

Трудности преодолеем вместе

Глава государства приветствовал Олега Кожемяко как хорошего доброго друга:

— Весьма рад с вами встретиться. Еще раз услышать, что изменилось на нашем Дальнем Востоке, как самочувствие экономическое, есть ли какие-то подвижки в сотрудничестве с соседями. Естественно, какие трудности? И в связи с этим в чем Беларусь может подставить плечо, помочь в этом плане?

Александр Лукашенко подчеркнул, что в нашей стране в отношении Приморского края и лично губернатора ничего не изменилось:

— Готовы вас встречать в любое время в любую погоду. Вы это должны чувствовать. Ваше имя очень часто звучит на моих встречах с руководством России и с губернаторами, которые к нам приезжают.  
Мы находим точки соприкосновения. Видим, что все проблемы, которые складываются сегодня в экономике и России, и Беларуси, преодолимы. И мы стараемся их преодолевать.
Александр Лукашенко с сожалением заметил, что есть определенное торможение бюрократического плана:

— Мы об этом поговорим. Это касается не Приморского края, а в целом нашего сотрудничества с Россией.

В связи с этим белорусский лидер анонсировал, что в ближайшее время состоится его очередная встреча с российским коллегой Владимиром Путиным:
— В общем, если мелкие вопросы какие-то снять с поверхности, мы значительно можем продвинуться в плане импортозамещения. Это самое главное для нас сейчас. Уже этот год показал, что мы справимся. Просто немного времени надо, но мы справимся.
В этом ключе хотел бы услышать вашу позицию.


Вектор на Восток

В свою очередь Олег Кожемяко поблагодарил Главу государства за встречу, подчеркнув, что всегда рад посещать нашу страну. Касаясь вопроса экономического развития региона, он рассказал, что ситуация в целом «развивается довольно неплохо»:
— Это связано с тем, что вектор все-таки сейчас повернулся на Восток и наши порты получили большую нагрузку… Конечно, есть некоторые вопросы, связанные с импортозамещением. Но тем не менее мы их тоже решаем.
А вот товарооборот Приморского края с Беларусью устойчиво растет и, по оценке руководителя региона, за последние три года увеличился в 3,5 раза. Большой популярностью у приморцев пользуются и белорусские продукты питания: их поставки выросли в 8 раз с 2019 года. Олег Кожемяко привел и другие цифры. Так, за десять месяцев Приморский край закупил 109 единиц автотранспорта, в том числе 21 БЕЛАЗ грузоподъемностью 130 тонн. Сейчас идет совместная работа по созданию сервисного и продажного центра белорусской техники, в котором будет представлено около 40 единиц.

Гость также выразил соболезнования в связи со смертью министра иностранных дел нашей страны, с которым ему довелось пересекаться и работать еще со времен, когда Владимир Макей возглавлял Администрацию Президента Беларуси.

Весомые результаты

Общаясь с журналистами, Олег Кожемяко обратил внимание, что правительственная делегация Приморья обязательно раз в год бывает в Беларуси, чтобы сверить, как идет взаимодействие по различным направлениям, и обсудить новые проекты.

— Встреча с Президентом Беларуси всегда дает дополнительный импульс и придает ускорение всем процессам взаимного сотрудничества, — подчеркнул губернатор Приморья.

Наши российские партнеры неизменно посещают выставку «Белагро», были и на июльском Форуме регионов в Гродно. Такого рода встречи приносят весомые результаты.

— Сейчас готовимся к заключению договоров с «АМКОДОР» на поставку дорожных машин, — рассказал Олег Кожемяко. — Для нас интересны электробусы. В Приморье начинает работать совместное производство силовых трансформаторов. Соответствующее соглашение заключили Уссурийский авторемонтный завод и Минский электротехнический завод им. В. И. Козлова.


  Российский губернатор не сомневается, что вслед за увеличением товарооборота обязательно придут и производители на приморскую землю, будет развиваться товаропроводящая сеть:
— За этим будущее — в выстраивании и совместных предприятий по сельхозпродукции, и в том числе по тем представительствам и складам, которые могли бы быть на территории Приморского края для реализации продукции.

Взаимный интерес

На встрече также обсудили возможность открытия прямого рейса из Минска во Владивосток и обратно. Интерес к этому есть и у жителей российского региона, и у белорусов. По словам Олега Кожемяко, около трети жителей Приморского края имеют белорусские корни, а потому были бы рады удобной возможности посетить свою малую родину, тем более что в Беларуси есть что посмотреть. Не менее интересен и Дальний Восток для белорусов.

Касаясь вопросов делового сотрудничества, гость подчеркнул, что бизнес работает хорошо. Зарекомендовали себя и белорусские строители: Приморский край намерен просить об увеличении их численности на объектах региона. Прокомментировал российский губернатор и тему импортозамещения:
— Мы видим, что поставка сельскохозяйственной, дорожной техники, которая раньше шла из недружественных стран, сегодня успешно заменяется белорусскими производителями. Это хорошо.
Растет и портовый грузооборот между Беларусью и регионом, что положительно сказывается на экономике обеих сторон.

ЦИФРА

Торгово-экономическое сотрудничество Беларуси с Приморским краем России в последние годы динамично развивается. Товарооборот увеличился с 17,3 млн долларов в 2020 году до 32,7 млн в 2021‑м. По результатам 9 месяцев этого года он вырос еще почти на 80 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил около 40 млн долларов. При этом экспорт вырос более чем вдвое и достиг 32,5 млн долларов.

konoga@sb.by

konon@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter