Александра Герасименя повесила купальник на гвоздь, но из бассейна не уходит

Дальнее плавание

Александра Герасименя завершила карьеру, но проводов из большого спорта решила не устраивать. Вместо этого она примет участие в спортивно-благотворительном марафоне «24 Разам» в пользу детей с аутизмом.



Теперь всё, отныне только официально и по имени-отчеству: нет больше Сашки, Сани, Золотой Рыбки, а есть лишь уважаемая Александра Викторовна, обладательница полутора сотен золотых медалей чемпионата Беларуси, чемпионка мира и Европы, трехкратный призер Олимпийских игр Александра Герасименя объявила об окончании спортивной карьеры.

— Знаю, всех больше всего интересует, поеду ли я в Токио на Олимпиаду. Я очень хотела поехать. Но давайте говорить откровенно. Я не готова взять медаль. И не вижу себя на Олимпиаде. А потому заканчиваю спортивную карьеру и ухожу из большого спорта. Правда, не отхожу от него далеко. У меня есть свой спортивный клуб, я вкладываю в него душу, есть много проектов, — сказала вчера спортсменка на специально собранной в Национальном олимпийском комитете пресс-конференции.

В такие моменты всегда хочется зажмуриться и ухватиться руками за что-то прочное и основательное, чтобы тебя не сорвало с Земли и не снесло в неведомую космическую даль стремительным бегом времени — настолько отчетливо чувствуется его шквалистая скорость. Ведь это же было как будто вчера! 16-летняя юная и свежая дева, наивная и чистая как слеза младенца, только начинала свой большой спортивный путь, штампуя рекорды на юношеских стартах и выигрывая золото планетарных первенств среди ровесниц. Она ворвалась в спортивную жизнь страны радостным и шустрым дельфинчиком, приковав к себе взгляды и влюбив в себя болельщиков, всех разом и надолго. Ее жизнь и карьера как занимательный роман, который мы читали вместе, перелистывая годы, словно страницы.

В самом начале повествования — драма и сумасшедшая интрига. Совсем еще девочку, ее зарубил антидопинговый комитет, обнаружив в крови какую-то запрещенную гадость. Как допинг попал в организм, так никто толком и не смог объяснить. Дисквалификация оказалась сродни выстрелу картечи, перебившей крылья на взлете. Трудно было не сломаться, а она продолжала тренироваться и вернулась. Долго пыталась обрести былые кондиции, ведь что ни говорите, а спортивный поезд сегодня мчится вперед с такой бешеной скоростью, что остаться на перроне на долгие два года — это почти равнозначно тому, что рухнуть в вечность. Но Герасименя смогла. И доплыла до медалей чемпионки мира и Европы. Чуть-чуть не хватило до золота Олимпиады в Лондоне, но там она была великолепна! Два вторых места Герасимени на престижных дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем — это прорыв нашего плавания в целом, а также спортсменки и ее тренера в частности. Александра Герасименя и Елена Климова — два сапога пара, как морячка и рыбак, как удочка и поплавок, как тельняшка и матрос.

Из Лондона Герасименя вернулась другим человеком. Звездой. И активным энерджайзером. Словно героиня фильма «Служебный роман», которую «когда-то выдвинули на общественную работу и с тех пор никак не могут задвинуть обратно». После Олимпиады Александра стала самой медийной персоной из всех белорусских спортсменов, когда-либо ходивших по этой земле и уж тем более из тех, кто бороздил просторы большой воды. Куча социальных, спортивных, рекламных и личных проектов сделали ее жизнь штормом с девятым валом. Тем не менее она нашла в себе силы доплыть до Рио-де-Жанейро и там вновь взойти на пьедестал, став бронзовым призером. А потом вышла замуж. Родила ребенка. И эта гавань, как оказалось, уже не выпустила ее из своих вод: Герасименя со спортом закончила.

Что теперь? Может быть, она станет тренером. Или займет должность в федерации. А возможно, в олимпийском комитете или Министерстве спорта. Кто знает, как сложится судьба Александры Викторовны дальше. Но в одном можно быть уверенным наверняка: плыть по течению и уж тем более наслаждаться штилем она не будет. Так что роман этот не закончен, впереди — новые главы.

s_kanashyts@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter