В здании Дома правосудия начался суд над компанией из 12 человек, которые планировали участвовать в уличных беспорядках

Дали по рукам

Все как обычно: начитавшись деструктивных телеграм-каналов, компания из 12 человек решила устроить уличные беспорядки с помощью оружия, «коктейлей Молотова», арматуры и других орудий преступления. Да вот только не получилось: злоумышленников вовремя обезвредили. Расследование вело управление Следственного комитета по городу Минску. 7 июня в здании Дома правосудия по этому делу начался суд.

Обвиняемые планировали участвовать в беспорядках, поджигать киоски, портить транспорт и здания милиции. Для этого они подготовили целый арсенал: два револьвера с более чем сотней патронов, металлическую арматуру, прутья, ежи, пневматические пистолеты и ружья, ножи, радиостанции, а также не менее 130 литров горючей и легковоспламеняющейся жидкости.




Все это было изъято правоохранительными органами в гараже одного из обвиняемых. О данном месте хранения опасных запасов было известно и другим подельникам. Кстати, именно этот гараж был местом для обсуждения планов и распределения обязанностей.

Также, судя по информации из изъятых телефонов, они обладали достаточным объемом информации и навыками для изготовления «коктейлей Молотова». Следователями доказано, что такие сведения они получали с помощью различных сайтов, в том числе и из деструктивных телеграм-каналов. Задержанные не поленились и предварительно проводили испытания изготовленных зажигательных смесей.

Стоит в очередной раз обратить внимание, что практически все фигуранты ранее привлекались к административной ответственности, в том числе за участие в несанкционированных мероприятиях. Один из компании ранее судим за грабеж, хулиганство, насилие в отношении должностного лица. Большинство обвиняемых на момент совершения преступлений официально не работали.

Сейчас участников судят по следующим статьям Уголовного кодекса: приготовление к умышленному уничтожению имущества, незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, приготовление к участию в массовых беспорядках.

darya.gotovko@yandex.ru

Фото SK.GOV.BY

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter