Далекое и близкое

Как будут строиться отношения между Венесуэлой и Беларусью?

Как будут выстраиваться отношения между Венесуэлой и Беларусью после 14 апреля?

Между Минском и Каракасом более 9 тыс. километров… При этом партнерские отношения между нашими странами сложились тесные. Не многие, даже географически близкие нам государства могут похвастаться такими объемами взаимного товарооборота и количеством реализуемых крупных контрактов.

После смерти президента Боливарианской Республики Венесуэлы Уго Чавеса в мировых СМИ активно обсуждается тема, какой путь развития изберет страна и как будет выстраиваться ее внешнеполитическая и внешнеэкономическая стратегия. Один из наиболее актуальных вопросов — продолжится ли дружественная политика в отношениях со своими партнерами?

Специалисты считают, что в случае победы оппозиции в президентских выборах, назначенных на 14 апреля, реплики в диалогах с Беларусью могут приобрести более сдержанный характер, но при этом серьезного урона белорусско-венесуэльским отношениям такие перемены не нанесут. Однозначно, ветры перемен не затронут большинство контрактов, которые сегодня реализуются или готовятся к реализации белорусской стороной в ключевой стране Карибского региона и всей Латинской Америки.

В ЗАО «Белзарубежстрой», которое занимает ведущее место в экспорте белорусских строительных работ, услуг и товаров в Венесуэлу, заявили, что реализуемые и запланированные проекты «направлены на повышение уровня жизни местного населения, повышение производственной и продовольственной безопасности Венесуэлы, обеспечение социальных потребностей ее граждан». «Независимо от того, кто в Венесуэле возглавит правительство, социально ориентированные программы будут носить первоочередной характер, и граждане страны, привыкшие за 14 лет получать социальные блага от государства, не признают власти, если новое правительство попытается всего этого их лишить», — пояснил генеральный директор компании Виталий Бондарик.

Руководитель компании отмечает, что за последние годы «Белзарубежстрой» позитивно зарекомендовал себя на венесуэльском рынке, «сдавая строительные объекты вовремя, а в отдельных случаях даже с опережением сроков». Это не осталось незамеченным. Осенью минувшего года Уго Чавес, выступая в Национальной ассамблее — парламенте Венесуэлы, похвалил белорусских партнеров, отметив их обязательность и старательность. «Это, действительно, большая наша заслуга. Немногие компании и реализованные проекты в Венесуэле получали столь высокую оценку из уст президента», — пояснил Виталий Бондарик.

Сегодня в стадии реализации в латиноамериканской республике находится до десятка крупных строительных объектов. Как утверждают в компании «Белзарубежстрой», вплоть до 2016 года их планы расписаны «от и до». «Постепенно реализовывается проект по строительству 4,5 тыс. квартир в районе авиабазы «Эль Либартадор», в городе Пало Негро, штат Арагуа. В декабре сдана под ключ первая очередь жилищного комплекса, включающего в себя, помимо жилья, католическую церковь», — сообщил Бондарик, демонстрируя фото микрорайона, сделанные во время вертолетного облета. «Мы находимся в стадии реализации контракта по строительству 10 тыс. квартир в Каракасе. В декабре прошлого года стартовал проект по строительству 3 тыс. квартир в штате Баринас. В активной стадии реализации строительство агроиндустриального городка в штате Гуарико», — перечисляет руководитель ЗАО «Белзарубежстрой».

Также в конце прошлого года начались подготовительные работы в городе Валенсия, штат Карабобо. Здесь будет построен завод по производству литиевых аккумуляторов с использованием утилизированных. Считается, что такой проект очень выгоден для Венесуэлы, ведь автомобильные аккумуляторы во влажном климате долго не живут, и в среднем местные автолюбители меняют их раз в год. После этого остаются тысячи тонн невостребованных протекающих электролитом батарей.

Самый крупный проект, ожидающий церемонии закладки первого камня, — теплоэлектростанция мощностью 600 МВт в штате Баринас.

Продолжается в Венесуэле активная работа и по эксплуатации уже введенных в строй промышленных производств. Один из наиболее громких проектов — завод по сборке тракторов «Беларус», которые в Венесуэле назвали «Лансеро», что в переводе с испанского означает «Копьеносец». В штате Баринас сегодня из белорусских комплектующих собирают три модификации «Копьеносца» и задумываются о расширении линейного ряда.

По соседству со сборочным производством тракторов набирает обороты сборочное производство МАЗов. Как ожидается, до конца нынешнего месяца в Баринасе будет введен в эксплуатацию завод по сборке дорожно-строительной техники. На первом этапе будет осуществляться сборка трех моделей фронтальных одноковшовых погрузчиков грузоподъемностью 7 тонн и трех моделей катков. В будущем запланировано расширение ассортимента, идут переговоры о перспективах дальнейшей локализации производства, развитии сервисного сопровождения техники, обучении венесуэльских специалистов с выездом на предприятия «Амкодора».

Набирает обороты и сданный в 2012 году завод по производству стройматериалов в штате Миранда. На нем уже произведено более 9 млн. штук керамических блоков. Пока выпускаются два вида кирпича, но проект предусматривает строительство второй линии. Если такое произойдет, предприятие начнет изготавливать «табелоны» — специальные плиты для перекрытий. Продукция, выпущенная на социалистической «блокере» — «кирпичной фабрике» (так называют ее местные СМИ), используется при строительстве социального жилья в рамках общенациональной программы GMVV («Великая миссия жилья — Венесуэла»), в рамках которой, помимо «Белзарубежстроя», работают предприятия из Китая, России, Ирана, Кубы и других стран.

«У нас множество подписанных меморандумов, и мы рассчитываем, что все они в будущем воплотятся в конкретные контракты. В связи с печальными событиями в Венесуэле мы не теряем оптимизма, с верой и надеждой смотрим в будущее, — говорит руководитель ЗАО «Белзарубежстрой». — Ни одна экономика собой не подменит дружеские отношения, а они с Венесуэлой у Беларуси именно такие. Мы вместе радовались реализованным проектам, вместе думали о новых. Те отношения, которые сформировались при личном участии команданте, уверен, найдут продолжение. При Чавесе политика велась во благо большинства населения, и народ это оценил».

Сегодня ЗАО «Белзарубежстрой» имеет в Венесуэле пять территориальных управлений, в которых трудятся не менее полутысячи белорусов. В первую очередь это итээровцы: архитекторы, инженеры, прорабы, энергетики, агрономы, диспетчеры, механики, переводчики… Во вторую — высококвалифицированные специалисты рабочих профессий: крановщики, электрики, слесари-наладчики, слесари-ремонтники, штукатуры и т.д. Помимо белорусов, в работах участвуют и венесуэльцы. Здесь счет идет на тысячи человек. В условиях безработицы это также мощный аргумент в нашу пользу.

Как утверждают в компании, по родным городам командированных специалистов можно изучать карту Беларуси. В Венесуэле трудятся уроженцы Борисова и Бреста, Гомеля и Ветки, Нарочи и Пуховичей и еще доброго десятка городов и местечек Синеокой.

 
 Венесуэльские сварщики не многословны. «Venceremos!» — «Мы победим!»
 
 Съемка объекта ЗАО «Белзарубежстрой» в г. Пало Негро с вертолета.
 
 Их сдружила стройка.
 
 Беларусь — Венесуэла. Дружба продолжается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter