Парк сельхозтехники Гомельской области в этом году увеличится на 100 новых зерноуборочных комбайнов

Далеко за пределами разумного

Как собираются выходить из положения хозяйства, где нагрузка на комбайн свыше тысячи гектаров?

На селекторном совещании по вопросам уборочной кампании Глава государства высказал обеспокоенность по поводу готовности техники к жатве. Выполняя поручение Президента, Комитет госконтроля выборочно проверил фактическую готовность сельхозпредприятий в 30 районах. Оказалось, что в некоторых хозяйствах нагрузка на зерноуборочный комбайн превышает допустимую норму, по отдельным — в три раза. Высока ли вероятность недосчитаться части урожая, можно ли еще что-то исправить? «СГ» постаралась найти ответы, проанализировав ситуацию по Гомельской области.


Итак, в среднем по стране с учетом высокой производительности современной техники нагрузка на комбайн составляет 330 гектаров. По информации Комитета госконтроля, в трех сельхозпредприятиях — свыше тысячи. Кто же эти лидеры и как намерены исправлять ситуацию?

Первый в списке — КСУП «Скоро­днянский» Ельского района. Нагрузка на комбайн — 1141 гектар. Как так вышло? Директор Василий Косенко поясняет, что пиковая отметка позади — ситуация выправляется. Уже обмолочено свыше 21 процента зерновых при средней урожайности 22 центнера с гектара. На поля вывели дополнительно два старых зерноуборочных комбайна, их подремонтировали, еще один предоставил в помощь фермер. Таким образом, в уборочной задействовано шесть комбайнов, но и это еще не все: обещают по примеру прошлых лет помочь другие хозяйства, в том числе Мозырского, Наровлянского районов.

— Наши КЗС-10К отработали свыше 12 сезонов, только один — в два раза меньше. На него и возлагаем в первую очередь надежду. В прошлом году убирали до середины сентября, безусловно, потеряли часть урожая. Постараемся этого избежать, — отмечает руководитель. — В свое время попали под действие Указа Президента № 399 «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных организаций». Выплата долговых обязательств сдерживает возможность приобретения техники в лизинг.

По распоряжению председателя облисполкома из областного бюджета многим хозяйствам в этом году предоставили средства для ремонта сельхозтехники. КСУП «Скоро­днянский» получил около 180 тысяч рублей. Существенная помощь.

Председатель Ельского райисполкома Виктор Замостик прокомментировал ситуацию:

— При финансовой поддержке из областного бюджета удалось восстановить два старых комбайна. В прошлом году в район поступили четыре новых, еще пять получаем в этом году. Надеемся, к 15 августа они приступят к работе. Как только это случится, увеличим количество экипажей и в «Скороднянском». Свое­временная переброска техники внутри района позволит провести уборку максимально быстро и с наименьшими потерями. На данный момент на полях района работают более 20 комбайнов, нагрузка в среднем на каждый из них — около 470 гектаров. Благодаря новому поступлению она снизится.

Еще один лидер по максимальной нагрузке на комбайн — ОАО «Кистени» Рогачевского района (1114 гектаров).

— У них только один зерноуборочный комбайн остался, второй сломался в прошлом году, не смогли восстановить, новый пока не успели получить. Но проблем не будет, уборочную завершат в срок. В районе создан оперативный штаб, ситуация на контроле. По темпам жатвы «Кистени» — на уровне других хозяйств. ОАО «Рогачевский райагросервис» предоставил в помощь свой комбайн, еще четыре к среде направит молочно-консервный комбинат. Сейчас они помогают обмолачивать зерно в другом хозяйстве, — подчеркивает председатель Рогачевского райисполкома Виталий Сушко.

И замыкает тройку ОАО «Звезда Полесья» Лельчицкого района, в котором нагрузка на комбайн составляет 1037 гектаров. Как там намерены решить вопрос?

— Частично уже решили, — резюмирует председатель райисполкома Сергей Косинский. — В ближайшие дни в хозяйство поступят два новых комбайна. Соответствующие документы подписаны. Кроме того, параллельно восстановили ранее списанный, он в строю, восстанавливаем еще один. То есть нагрузка уменьшилась. Не исключаем третий вариант: переброску техники из других хозяйств. В этом году в район поступили два новых комбайна, ожидаем еще семь. До середины августа они придут однозначно.

К уборке в «Звезде Полесья» — свыше тысячи гектаров зерновых и зернобобовых культур. По словам специалистов, благодаря оперативности принимаемых мер нагрузка на комбайн должна снизиться едва ли не до 300 гектаров.

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Дмитрий Петрожицкий поясняет, что в этом году в хозяйства региона поступят 100 новых зерноуборочных комбайнов, 41 из них уже работает на полях, еще 25 присоединятся к ним в ближайшие дни.

bernikovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter