Далекие, но близкие

Посол Казахстана: Плюсы ЕЭП станут заметны во второй половине этого года

Беларусь может принять участие в масштабных проектах, реализуемых на территории Казахстана

Это придаст экономическим отношениям двух стран серьезный импульс, считает Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси Анатолий Смирнов (на снимке). По предварительным данным, взаимный товарооборот в 2011 году составил около $ 1 млрд. Этот объем формируется в основном за счет межрегионального сотрудничества, пояснил глава дипмиссии. Между тем совместная реализация крупных проектов могла бы увеличить показатели двусторонней торговли в несколько раз.

В Казахстане ожидают, что с созданием ЕЭП условия сотрудничества станут действительно едиными. И это может поспособствовать решению вопроса о поставке казахстанской нефти в Беларусь. «Мы к этому идем — переговоры ведутся примерно с 1994 года, — заметил Анатолий Смирнов. — Разработан проект соглашения по поставке нефти в Беларусь и о сотрудничестве в этой отрасли в целом, сейчас он находится на рассмотрении казахстанской стороны». Дипломат предположил, что договор может быть подписан руководителями государств уже в текущем году, и подчеркнул, что это очень важный для обеих сторон вопрос. Кроме того, объем транзита нефти из Казахстана через Беларусь, который сейчас составляет около 8 млн. тонн в год, тоже должен увеличиваться, считает Анатолий Смирнов. «Для этого и создается Единое экономическое пространство и Евразийский союз, чтобы были единые тарифы и пошлины», — добавил он.

По мнению посла, положительные результаты от функционирования ЕЭП станут заметны во второй половине текущего года. Становление идет очень быстро: на площадке СНГ и ЕврАзЭС создан Таможенный союз, и только его участники подготовили документацию по ЕЭП, как зашла речь о Евразийском союзе. «Время сегодня требует объединения», — пояснил Анатолий Смирнов. В отношениях двух государств еще осталось немало организационных и технических вопросов, на решение которых требуется время. Даже такая простая на первый взгляд вещь, как отсутствие прямого авиационного сообщения между Минском и Астаной, сдерживала развитие двусторонних контактов. По наблюдениям дипломатов, как только был организован прямой рейс между столицами, интенсивность деловых визитов заметно увеличилась.

Так, казахстанские бизнесмены частенько приезжают в Беларусь, чтобы изучить возможности инвестирования в экономику нашей страны. До сих пор ярким и, пожалуй, единственным примером присутствия в Беларуси крупного казахстанского капитала было открытие БТА-банка. В прошлом году компанией из страны-партнера начато строительство пятизвездочной гостиницы в Минске. В целом казахстанские инвесторы интересуются участием в развитии инфраструктурных проектов на территории Беларуси, рассказал Анатолий Смирнов. Это могут быть торговые центры, жилые комплексы и другие объекты, расходы на строительство которых казахстанская сторона готова взять на себя полностью. Однако в настоящее время остается неурегулированным вопрос собственности на землю: инвесторы хотели бы возводить здания и сооружения на принадлежащей им территории.

Тот уровень взаимной торговли, который сложился на сегодняшний день, обеспечен прежде всего благодаря контактам на межрегиональном уровне. Из Беларуси в Казахстан поставляются мебель, сахар, молочные и другие продукты; в обратном направлении — прокат черных металлов и т.д. Позиции важные, но с точки зрения их денежного эквивалента не очень весомые. «Необходимо реализовывать крупные совместные проекты», — заметил глава дипмиссии. Так, Беларусь сегодня принимает участие примерно в 7—8 проектах индустриальной инновационной программы Казахстана, но их могло бы быть не менее 30, считает посол. Крупное совместное производство организовано сегодня в Карагандинской области — здесь идет сборка белорусских БелАЗов. Казахстанские предприятия приступают к сборке наших тракторов, лифтов, комбайнов, мебели. Высокую оценку Анатолий Смирнов дал проекту по развитию плодоовощной промышленности в Казахстане: с помощью Беларуси здесь могли бы перерабатывать качественные дары садов и полей, а потом поставлять и в нашу страну, и на другие рынки Европы.

И один из безусловных прио-ритетов в Казахстане отдают сотрудничеству с белорусскими учеными. В частности, в стране, занимающей 9-е место в мире по территории, есть проблемы с подведением коммуникаций, воды, газа к отдаленным селам и аулам. Чтобы решить вопрос обеспеченности чистой водой, в Казахстане применяют локальные установки с опреснителями, и белорусские ученые помогают реализовать эти идеи на практике. Кроме того, наши партнеры перенимают опыт строительства агрогородков, организации молочно-товарных ферм, развития животноводства. Не исключено, что в Астане со временем появится свой гребной канал, очень похожий на тот, который построен в Бресте. Не «доезжают» до белорусской торговли и качественные потребительские товары из Казахстана, и это еще один резерв укрепления двусторонней торговли. А руководитель дипмиссии Анатолий Смирнов уверен, что когда-нибудь сбудется его мечта и в Минске появится хороший ресторан казахской кухни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter