Далекие – близкие. Белорусские организации в России объединяют усилия в деле сохранения национальных традиций за пределами исторической родины

Cогласно последней переписи населения, произведенной в 2002 году, в России проживают 814,7 тысячи белорусов – это 2,9% от всего населения страны. Тем не менее различные оценки на сегодняшний день говорят о гораздо большем числе – о 2 миллионах человек. Белорусская диаспора в России имеет свою долгую историю и колоссальный опыт сохранения своих культурных традиций за пределами Беларуси. Беречь и укреплять связь с исторической родиной всегда помогало объединение усилий.

Сегодня белорусская диаспора в России имеет более 80 собственных общественных организаций. Это огромная, единая и многоуровневая структура, включающая в себя 20 национально-культурных автономий, культурно-просветительские общества, культурные центры и землячества.
Активная деятельность соотечественников не остается незамеченной на исторической родине. Председатель Совета ФНКА «Белорусы России» Ф.П. Ковриго, председатель Совета НКА «Беларусь» в Республике Коми А.С. Крупенько и председатель Совета НКА «Калининградское землячество белорусов» М.И. Гриб награждены медалью Франциска Скорины Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко.
Главным направлением в работе организаций остается разноплановая работа по сохранению белорусского языка и популяризации белорусской культуры, в особенности среди молодого поколения белорусов, проживающих в российских городах. Во многих национально-культурных автономиях есть свои музыкальные ансамбли белорусской народной песни. Сегодня в России действует около сотни таких коллективов: «Кiрмаш» в Москве, «Лявонiха» в Кемеровской области, «Дзiва» в Сочи и многие другие. Они покоряют публику не только многообразием родных напевов, но и яркостью национальных белорусских костюмов.
В октябре этого года проблемы белорусской диаспоры в России обсуждались на конференции в Москве. Ее участниками не раз поднимался вопрос о необходимости популяризации белорусской литературы в России. Первые серьезные шаги уже сделаны: в Ярославле открыт Музей Максима Богдановича, в Татарстане – Музей Янки Купалы.
Еще одним важным направлением в дальнейшей совместной работе должно стать формирование единого информационного пространства белорусов России. О своем опыте на конференции рассказали белорусы Ижевска. По словам Николая Украинца, руководителя Республиканской общественной организации «Общество белорусской культуры в Удмуртской Республике «Батьковщина», сегодня белорусским землячествам оказывается серьезная поддержка со стороны ижевских СМИ.
Заместитель Генерального секретаря Союзного государства Василий Хрол отметил, что сегодня очевидно положительное и весьма серьезное влияние белорусской диаспоры в России на развитие интеграционных процессов между нашими странами. «Приближается 8 декабря – 10-летие подписания Договора о создании Союзного государства, и я думаю, что белорусская диаспора скажет по этому поводу громкое слово. Конечно же хочется особенно надеяться на молодежь, на проведение патриотических мероприятий на уровне учебных заведений», – заявил Василий Хрол.

Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси:
— Распад СССР не только дестабилизировал социально-экономическую и политическую жизнь входивших в него республик, но и едва не стал причиной возникновения вражды между братскими славянскими народами. Однако руководителям Российской Федерации и Республики Беларусь удалось выправить ситуацию и принять судьбоносное решение о создании cоюза двух государств. Более того, к нему определенно подталкивала воля обоих народов.
И современное развитие наших братских государств показывает, что потенциал Союза Беларуси и России представляет собой ощутимую силу. Идея cоюза двух государств имеет огромное консолидирующее значение, поскольку ее поддерживает большинство населения во всех социально-демографических, территориальных и электоральных группах.
И сегодня мне хотелось бы призвать всех политиков и все наши элиты и в России, и в Беларуси: дорожите этим cоюзом, который создан в согласии с народной волей, с нашим согласием, который благословляется Православной церковью! Помните о том, что никакие соображения мелкой политической и экономической выгоды не могут быть поставлены рядом с нашей вековой и общей историей и нашим общим будущим. При всем этом мы должны ясно понимать, что существуют суверенитеты государств, мы должны уважать суверенитет каждой из республик бывшего Союза, мы должны поддерживать национальное государственное достоинство и одновременно сохранять то единство, которое только и способно обеспечить наше совместное процветающее будущее.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter