Дает отпор “Антитеррор”

Тема интеграции на постсоветском пространстве, в том числе вопросы строительства Союзного государства Беларуси и России широко обсуждались на прошлой неделе в Санкт-Петербурге, где состоялось очередное заседание Межпарламентской ассамблеи СНГ.

Одним из главных итогов встречи, безусловно, стало решение о создании Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности. Новую структуру возглавил Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России, Председатель Госдумы России Борис Грызлов. По мнению аналитиков, взаимодействие парламентариев существенно повышает политический имидж ОДКБ как международной многофункциональной организации и позволяет на практике приступить к гармонизации национальных законодательств стран-участниц в сфере обороны, военного строительства и безопасности.
Что касается белорусско-российского сотрудничества на данном направлении, то уже можно говорить о конкретных его результатах. Как сообщил заместитель министра внутренних дел Беларуси Виктор Филистович, наши государства создают единое информационное поле для борьбы с терроризмом.
В МВД Беларуси установлен российский программный комплекс системы “Антитеррор”, который позволяет оперативно обмениваться информацией между правоохранительными органами двух стран. В нынешнем году на белорусской территории была пресечена деятельность лаборатории по выращиванию галлюциногенных грибов и марихуаны. С помощью российских коллег белорусские оперативники установили, что споры галлюциногенных грибов приобретались злоумышленниками в Казахстане и переправлялись через Москву в Минск.
Кроме того, Виктор Филистович напомнил, что в 2005 году по запросу Федеральной службы безопасности России в Минске были задержаны лица чеченской национальности, которые разыскивались по подозрению в причастности к террористическим актам.
Оценивая сотрудничество в транспортной сфере, следует отметить тот факт, что Беларусь и Россия среди стран ЕврАзЭС наиболее интегрированы в международную транспортную систему. Такой вывод сделали эксперты Международного союза автомобильного транспорта, проведя исследования по вопросу о том, в какой мере страны ЕврАзЭС присоединились к международным конвенциям в транспортной сфере. За основу были взяты 26 базовых международных транспортных конвенций, которые предусматривают создание интегрированной системы международного автомобильного сообщения, формирование общего рынка транспорта, упрощение процедур пересечения границ и уменьшение затрат перевозчиков.
Как сообщил главный эксперт постоянного представительства в СНГ Международного союза автомобильного транспорта Дмитрий Ларионов, к 20 из 26 конвенций присоединилась Российская Федерация. Беларусь подписала 15 документов. Для сравнения, каждая из стран Европейского союза ратифицировала в среднем немногим более 20 из 26 конвенций.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter