Даешь стране ученых!

“Сколько в Беларуси кандидатов и докторов наук?” Иван ПЕТРАЧЕНКО, г.Могилев
Из 17,1 тысячи персонала Национальной академии наук — около 560 докторов наук и свыше 1970 кандидатов наук.
В высших учебных заведениях Министерства образования и подведомственных им учреждениях работают более 950 докторов наук и около 6 тысяч кандидатов наук.
В прошлом году ряды белорусской интеллектуальной элиты пополнили 44 доктора и 578 кандидатов наук. По количеству присужденных ученых степеней лидирующие позиции занимают технические и медицинские науки. Президент страны не раз подчеркивал, что государство ежегодно повышает уровень поддержки науки: к 2010 году по сравнению с 2005-м ассигнования в эту сферу возрастут в два раза.
Еще один “государственный вопрос” — почтенный возраст белорусской науки. Сегодня 58 процентов докторов наук в государственных вузах достигли пенсионного возраста, 34 процента из них старше 65 лет. Среди кандидатов наук 34 процента пенсионеров, причем 15 процентов уже отметили свое 65-летие.
Эта проблема тоже находится в стадии решения: в Беларуси разрабатывается и воплощается в жизнь комплекс мер по привлечению к научной деятельности молодежи и социыальной поддержке научных кадров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter