Даешь семь олимпийских наград!

На заседании исполкома Национального олимпийского комитета штангисты и легкоатлеты озвучили свои медальные планы на Олимпиаду в Пекине.

Председатель Белорусского тяжелоатлетического союза Александр Шпилевский пообещал, что его подопечные привезут из Пекина две медали. В ответ на это министр спорта и туризма Александр Григоров призвал Александра Францевича не скромничать. Министр уверен, что спор за награды могут вести одиннадцать белорусских силачей. А это значит, “по науке мы можем рассчитывать на четыре медали”. Главный тренер тяжелоатлетов Александр Гончаров уточнил, что “две медали — это минимум”. Министр же призвал стремиться к максимуму.
Был отмечен и такой факт: 30 процентов допинговых скандалов в Беларуси приходится на долю тяжелой атлетики. За примером далеко ходить не надо. Прошлой осенью был пожизненно дисквалифицирован за повторное употребление допинга Геннадий Олещук (хотя сам спортсмен отрицает свою вину). Гончаров всех заверил, что врачи команды теперь следят за препаратами “с момента получения и до тех пор, как они попадают в рот спортсмена”. Еще Александр Васильевич посетовал на отсутствие собственной антидопинговой лаборатории, которая могла бы значительно упростить жизнь белорусским атлетам. Александр Григоров заявил, что лабораторию построят в 2008 году — уже проводится тендер на закупку научного оборудования. Правда, не совсем понятно, почему лаборатория не будет аккредитована при Всемирном антидопинговом агентстве, а будет использоваться в качестве “ведомственной”.
В планах легкоатлетов — выступить в Пекине не хуже, чем в Афинах. То есть завоевать по крайней мере пять наград. Правда, физическое и психологическое состояние ряда спортсменов вызывает “озабоченность” у главы Белорусской федерации легкой атлетики Леонида Михайловского. Так, прима афинской Олимпиады Юлия Нестеренко давно уже не радует нас своими победами. Первый вице-президент НОК Геннадий Алексеенко спросил у главного тренера легкоатлетов Анатолия Бадуева: “Может, мы должны оставить имя Нестеренко в истории?”. Анатолий Иванович не поддержал эту идею и призвал подождать до августа. Именно такой срок отмерили Юлии, чтобы вернуться на былые позиции. Помимо Нестеренко, есть вопросы к Павлу Лыжину, Ольге Цандер. К Наталье Хоронеко вопросов нет, но она засобиралась в декретный — будем надеяться, роды не убавят прыти у лучшей в мире толкательницы ядра.
Еще Анатолий Бадуев призвал болельщиков не ждать в этом сезоне особых успехов на легкоатлетических форумах. Команда решила отказаться от “острого фармакологического форсирования” и будет делать ставку на постепенный рост результатов. Урожай соберем в Пекине?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter