США пошли на крупнейшее в истории распечатывание стратегического запаса нефти

Даешь миллион!

Американская экономика переживает далеко не самые лучшие времена: инфляция бьет максимумы за последние 40 лет, рейтинг Джо Байдена пробивает рекордный минимум, рядовые граждане недовольны. Устами своего лидера Вашингтон изрекает, что во всем виноват Путин, но, чтобы как-то исправить и без того уже подмоченную репутацию, пытается бороться с ростом цен на топливо. В Белом доме заявили о готовности направить рекордные товарные интервенции из стратегических резервов нефти. Ожидается, что в сутки будет поставляться более 1 млн баррелей на протяжении ближайших шести месяцев.

Параллельная реальность 

По мнению президента США Джо Байдена, причиной рекордного роста цен на американском топливном рынке является Россия. 

— Сейчас «подорожание Путина» бьет по американцам на автозаправках, — заявляет он ничтоже сумняшеся. При этом одновременно признает, что рост цен начался еще до событий в Украине. 
Дело в том, что после пандемии коронавируса на мировом энергетическом рынке начал восстанавливаться спрос на нефть, который не был обеспечен предложением.
В целом тактика США сейчас такая: повышать предложение на мировом рынке и наращивать добычу нефти в стране. Власти даже решили взимать сбор с компаний, не использующих скважины на арендованных у государства землях. Ожидается, что нефтедобыча в США увеличится на 1 млн баррелей в сутки в этом году и почти на 700 тысяч баррелей в сутки в следующем. 

Кто хочет заработать 

По мнению политолога Алексея Дзерманта, которое он озвучил в эфире общественно-политического ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио», сейчас американский президент пытается списать все накопившиеся за десятилетие проблемы в стране на Путина и «агрессивное поведение России»:
— Но ведь танго танцуют двое. То есть, если бы не деструктивная политика США, мировую экономику бы так не штормило. Это они довели состояние в мире до того, что и Китай, и Россия, и другие государства говорят о невозможности больше терпеть американский диктат, несправедливое доминирование Штатов в экономике, финансах, военно-политической сфере. 
Эксперт предположил, что таким образом США надеются заработать на дележке мира в том числе из-за весьма непростого положения Европы:

— Не уверен, во-первых, что получится заместить объемы российских энергоресурсов. Во-вторых, кризис системный. Будет падать и доверие к американской валюте. Они, наверное, пытаются скрыть, что проблема носит очень серьезный характер в Америке, бодрят своих сторонников, но мне что-то подсказывает: это закат. 

СПРАВОЧНО

Крупнейший в мире резерв нефти был создан США в начале 1970-х годов после арабского нефтяного эмбарго, а система распределения нефти разрабатывалась с учетом срока службы 25 лет.

В стратегическом резерве содержится 568 млн баррелей нефти, размещенных в четырех хранилищах в подземных соляных пещерах в Техасе и Луизиане.

Июньские фьючерсы на Brent на утро 1 апреля торговались по 103,2 доллара за баррель (минус 1,41 процента). По итогам торгов в четверг цены на черное золото упали еще на 6 процентов.

konoga@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter