Зачем российские журналисты едут в Беларусь

Дадут друг другу слово

Первая половина декабря богата на события, касающиеся белорусско–российских отношений. Вчера в Бресте состоялся Совет Министров Союзного государства. Незадолго до этого Президенты Александр Лукашенко и Владимир Путин обсудили важнейшие аспекты интеграции в Санкт–Петербурге в ходе саммитов ЕАЭС и СНГ. 


Общение Александра Лукашенко с российскими журналистами дает возможность из первых уст получить ответы на самые злободневные вопросы белорусско–российских отношений, и не только. Так что не удивительно, что желающих поучаствовать в пресс–конференции Президента Беларуси всегда очень много. Вот и на этот раз такое намерение изъявили около 100 работников теле– и радиокомпаний, газет и журналов, информационных агентств Москвы и Санкт–Петербурга, соседних с Беларусью Смоленской, Псковской, Брянской областей и даже Приморского края.

— В третий раз участвую в таком пресс–туре, — поделился впечатлениями с корреспондентом «СОЮЗа» главный редактор газеты «Владимирские ведомости» Игорь Ефремов. — Да и по другим поводам не раз бывал в республике. Беларусь мне нравится, в частности, тем, что там живут симпатичные мне люди, доброжелательно относящиеся к России. 

Как и многих других журналистов, Игоря Олеговича также интересует развитие белорусской экономики, особенно то, как идут дела в «белорусском «Сколково», как иногда называют минский Парк высоких технологий. Его, кстати, участники пресс–тура тоже посетили. Наверняка много интересных тем родилось в умах и сердцах российских коллег в результате посещения Витебской области и Минска. Программа поездки была весьма насыщенной. Гости побывали в ОАО «Нафтан» в Новополоцке, на Минском заводе колесных тягачей, предприятиях холдинга «Амкодор», заводе компании «Штадлер». Каждый смог почерпнуть там богатую фактуру о белорусско–российском экономическом сотрудничестве. Еще один акцент сделан на подготовке Беларуси к II Европейским играм. Российские журналисты посетили крупнейший многофункциональный спортивный объект «Минск–Арена», полностью реконструированный стадион «Динамо» и встретились с руководителями спортивной отрасли.

— Каждый раз еду в Беларусь как к добрым друзьям, с которыми хочется увидеться, обменяться мнениями, посмотреть на результаты их работы, — поделился настроением журналист из Санкт–Петербурга Андрей Антонов. — Так что приехал с чувством некоторого воодушевления, меня с Беларусью уже не разорвать. 

К слову

Организаторами пресс–тура российских журналистов выступили пресс–служба Президента Беларуси, Постоянный Комитет Союзного государства, Национальный пресс–центр.

bibikov@sb.by

Фото БЕЛТА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter