Дадим отпор пневмонии

Воспаление легких — пожалуй, один из самых грозных недугов...

Воспаление легких — пожалуй, один из самых грозных недугов. По частоте смертельных исходов пневмония стоит на первом месте среди всех инфекционных заболеваний. Острые и хронические пневмонии — это не что иное, как воспаление ткани легких, которые в этом смысле весьма уязвимы. При всем разнообразии способов заражения воздушно–капельный путь — наиболее распространенный.


К пневмонии предрасположены люди, которые постоянно подвергаются стрессу, переохлаждению, переутомлению, у которых снижен иммунный статус. Основной причиной воспаления легких являются микробы, проникающие в легочную ткань из верхних дыхательных путей, особенно если в них есть острые или хронические очаги инфекции, и размножающиеся в альвеолах легких. На фоне воспаления нарушается дыхательная функция. Поэтому одышка — основной симптом.


Терпение и только терпение


Лечение пневмоний — сложное и кропотливое дело. И многое здесь зависит от правильной тактики врача. Так, при пневмониях с сухим без мокроты кашлем нужны лекарственные растения, содержащие сапонины (корни мыльнянки лекарственной, первоцвета весеннего, фиалки душистой и др.), а также эфирные масла (плоды аниса, фенхеля, тмина и др.). Они ускорят отхождение густого секрета бронхов, снимут спазмы и будут действовать как антисептики.


При сильном кашле в сборы можно добавить корни алтея лекарственного, траву просвирника лесного, цветки коровяка и др. А при бронхоэктазах — еще и почки сосны, ягоды можжевельника. Поскольку при пневмонии всегда четко выражены воспалительные процессы, обязательно надо принимать препараты из растений, содержащих азулен — вещество, обладающее противоаллергическими свойствами. Он есть в цветках ромашки лекарственной и траве тысячелистника.


Согласно современным научным данным, у больных хроническими бронхитами и пневмониями заметно снижено содержание в крови микроэлементов и половых гормонов. Так, дефицит цинка резко снижает иммунитет. Цинка же много содержится в бессмертнике песчаном, бруснике, землянике лесной, бузине черной, вахте трехлистной, доннике лекарственном, льне посевном, мать–и–мачехе, смородине, сушенице топяной, череде трехраздельной.


Серьезное внимание надо уделять и почкам. И если в их работе есть какие–то нарушения, то вместе с грудным сбором принимать и мочегонный.


При лечении хронических пневмоний важно учитывать также экологические аспекты. Во многом от того, каким воздухом дышит больной, зависит ход выздоровления. И еще. Если есть заболевания, сопровождающиеся метаболическими нарушениями и снижением иммунного статуса (сахарный диабет, хронический алкоголизм и др.), то восстановительные процессы в легких, как правило, затягиваются.


Ставка на кремний


Практически всем больным, страдающим хроническими пневмониями, необходимо вводить в сборы растения, содержащие силикаты (соли кремниевых кислот: хвощ полевой, пикульник красивый, спорыш, медуницу лекарственную, а также богатые витамином С шиповник, рябину или смородину. Вот рецепт хорошего сбора.


Травы перемешайте. Две столовые ложки смеси залейте 500 мл крутого кипятка и настаивайте в течение часа в теплом месте. Можно добавить мед и лимон. Применяйте по 1/2 стакана 5 — 6 раз в день в теплом виде. После употребления настоя желательно не выходить на улицу, чтобы исключить переохлаждение.


Этот сбор можно чередовать со следующим (готовится и принимается он аналогично предыдущему).


Как на печи


При пневмонии весьма эффективно ставить фитокомпрессы на межлопаточную область. Растительные фитоаппликации оказывают на организм противовоспалительное, успокаивающее, антибактериальное и обезболивающее действие, снимают спазмы и улучшают отхождение мокроты. Для компрессов используйте следующий состав.


Чтобы приготовить компресс, смешайте травы, возьмите необходимое количество и залейте горячей водой в эмалированной посуде. Дайте настояться в течение часа. Затем жидкость слейте, а теплые (плюс 33 — 36 градусов) растения заверните в марлю или льняную ткань и положите между лопаток, укутав сверху клеенкой и одеялом. Через 20 — 30 минут компресс снимите, но душ не принимайте, сделайте щадящий массаж и часа два отдохните в постели. Лучше всего фитоаппликации делать на ночь.


Дышим и дуем


Еще больным пневмонией показаны ингаляции из настоев свежей хвои, можжевельника, ели, травы чабреца, вереска, мяты перечной, донника лекарственного, почек тополя, березы и сосны, листьев подорожника и мать–и–мачехи, цветков календулы, масла эвкалипта.


При длительной и не поддающейся лечению пневмонии обязательно надо пить соки из крапивы двудомной, яснотки белой, хвоща полевого, подорожника, медуницы лекарственной. Травы хорошо измельчите и отожмите через ткань. К оставшейся кашице добавьте немного воды, перемешайте и снова отожмите. В полученном таким образом соке будут все растворимые в воде компоненты растений.


Старые пульмонологи рекомендовали пациентам надувать воздушные шарики. Но обязательно проконсультируйтесь с врачом. При абсцессе легких и некоторых заболеваниях сердца дыхательные упражнения противопоказаны!


Мать–и–мачеха, листья — 2 ч.

Пикульник красивый, трава — 2,5 ч.

Сушеница топяная, трава — 4 ч.

Календула лекарственная, цветки — 2,5 ч.

Ромашка аптечная, цветки — 2,5 ч.

Ежевика сизая, листья — 2 ч.

Подорожник большой, листья — 2 ч.

Овес посевной, семена — 5 ч.

Смородина черная, листья — 2,5 ч.

Боярышник, плоды — 5 ч.

Хвощ полевой, трава — 2 ч.

Донник лекарственный, трава —1,5 ч.

Сосна обыкновенная, почки — 1,5 ч.

Шиповник коричневый, измельченные плоды — 5 ч.

 

Ландыш майский, цветки —1,5 ч.

Девясил высокий, цветки — 2 ч.

Крапива двудомная, трава — 2 ч.

Брусника обыкновенная, листья — 2,5 ч.

Сушеница топяная, трава — 5 ч.

Подорожник большой, листья — 2 ч.

Солодка голая, корни — 1,5 ч.

Медуница лекарственная, трава — 3 ч.

Вахта трехлистная, трава — 1 ч.

Смородина черная, плоды — 5 ч.

Шиповник коричневый, плоды измельченные — 5 ч.

Овес посевной, семена — 5 ч.

Донник лекарственный, трава — 2 ч.

 

Сушеница топяная, трава — 3 ч.

Календула лекарственная, цветки — 3 ч.

Ромашка аптечная, трава — 3 ч.

Береза повислая, листья — 3 ч.

Чистотел большой, трава — 2 ч.

Вереск обыкновенный, трава — 2,5 ч.

Коровяк, трава — 2,5 ч.

Аир болотный, листья — 3 ч.

Донник лекарственный, трава — 5 ч.

Подорожник большой, листья — 2,5 ч.

Ежевика слизистая, листья — 2,5 ч.

Ольха клейкая, листья — 2,5 ч.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter