Как живут белорусские дачники?

Дачные затеи

Товарищеско-садоводческая жизнь бывает разная: у одних течет, у других — кипит
Давно не проводила отпуск на даче. Там я, как правило, наездами: суббота, воскресенье — и обратно в город. И то не всякий раз и не всякие выходные. А тут застряла аж на три недели, примкнула к товарищеско-садоводческой жизни. А она, знаете ли, и здесь разная: у одних течет, у других — кипит. От нее на наших старых «сотках» не спрячешься и ее не спрячешь. Один сосед чихнет, трое, как минимум, «будь здоров» скажут. А если и не отзовутся, то все равно услышат, можно не сомневаться. 



На одном из близлежащих участков этим летом запестрел разноцветными боками бассейн. Большущий, новенький, надувной, человека три-четыре запросто поместятся освежиться. Хозяева предпочитают время от времени окунаться в него вдвоем. Лежат, переговариваются, наслаждаются прохладой. Иногда — с бокалом шампанского. Красота. Имеют право.

— Ишь, молодые, здоровые, валяются в воде целыми днями. Лучше бы траву во дворе покосили, —  ворчит соседка, копаясь за своей сеткой-рабицей. Вроде бубнит тихонько, себе под нос, но так, чтобы слышно было тем, кому адресовано. И слышат, конечно. Я ведь тоже слышу. И кожей чувствую, что и мой непустующий гамак над некошенной травой ее также изрядно раздражает.

Трава — личный соседкин враг. А тяпка Фокина — лучший друг на весь дачный сезон. Вместе борются с сорняками упорно, отчаянно и, надо сказать, весьма успешно. В ее чудесные грядки и цветник они, похоже, уже даже не сеются, пролетают мимо. Но поиск соринок и былинок — занятие ежедневное и неизменное. Участок — образцово-показательный. Разуваются на улице. А тут рядом такое безобразие, отдыхать понаехали, видите ли. Да еще с бокалом.

Две сестры-старушки каждое утро отправляются к ближайшему полю. С ведрами, граблями и всем прочим необходимым для огородных работ инвентарем. Путь известен — на свои дополнительные две «сотки». Нарезали когда-то такие всем здешним желающим «почвенникам» бесплатно. Вероятно, как добавку к выделенным ранее четырем, чтобы довести земельные владения до стандартных размеров — шести «соток». Многие тогда этой земельке очень радовались, трудились на ней самозабвенно — корчевали, копали, обустраивали и засевали свои огородики. Теперь почти все они бурьяном поросли, позабыты, позаброшены. Многие хозяева махнули на это занятие рукой. Ходить далековато, обрабатывать с возрастом все тяжелее, поливать неоткуда, а случись урожай — попробуй убереги клубнику или картошку от любителей на чужое позариться.

Те самые бабушки — из последних могикан. Не сдаются. Кряхтят, пыхтят, охают, на лихих людей сетуют, а все равно — с утра и до обеда в поле. Как часы. Как-то поинтересовалась — зачем? Ведь и силы, и здоровье уже не те, да и трудов жалко, кабачки вон опять ночью срезали. Вздыхают, кивают, но — привыкли, говорят. И следующим утром — опять в поход.

У новых дачников, которые у таких стариков участки выкупили и объединили, привычки и занятия другие. Им хочется комфорта и благоустройства. Коттеджи возвели, глухим забором огородили, полы с подогревом устроили, газон засеяли. Что дальше? Взялись почистить и расширить противопожарный водоем, сделать из него озерцо с пляжиком. Затея, вроде, неплохая. Ну никакого ведь вида у этой мутной пролузаросшей лужи, глаз не радуется. Правда, и новый пейзаж вырисовывается так себе. Водоем-то не в лесной тиши, а на обочине постоянно пылящей от автомобилей въездной дороги да еще рядом с мусорными контейнерами вечно до краев наполненными бытовыми и строительными отходами. Чем уж тут любоваться? Но решили — делаем.

Экскаватор ревел три дня. За дачной территорией выросли кучи камней, грунта и ила. Наблюдать за ходом работ ходили все. Экскаваторщик нервничал: природолюбы кидались к ковшу спасать белые и розовые лилии, главное украшение и гордость былого невзрачного водоема — авось выживут.

Зато любители рыбалки потирают руки в предвкушении. Планы выстроили далеко идущие. Первым делом — запустить в пруд рыбок, да так, чтоб кишело. Уже и прикинули: по двадцать мальков от владельца каждого участка. Участков у нас больше сотни. Видимо, ловить прямо руками будут, охапками. Правда, одно сомнение мужиков уже терзает: зарыбят-то водоем все поровну, а улов как распределять? Он же вообще может и чужакам достаться. Чешут затылки — думать надо, как быть. А значит, затеи еще не закончатся.

Все же нескучное оно — дачное времяпровождение. Всегда всем есть чем заняться.

isvirko@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter