Дачные войны

Садоводческое товарищество сыграло с дачниками в непонятную игру

Дачные войны разгорелись между членами и руководством садоводческого товарищества, которое сначала выделило участки людям, а потом… забрало их обратно

— Вот здесь стоял самый настоящий лес, росли деревья, кусты, трава в пояс. Мы это все поспиливали и выкорчевали, проделали массу работы, и теперь, когда все готово к строительству и возделыванию огорода, оказывается, что участки у нас отбирают.

Мы с Виктором Борисевичем, автором письма в «Рэспубліку», находимся на территории садоводческого товарищества «Надежда», что в Воложинском районе. И он рассказывает мне обо всех злоключениях, выпавших на долю его и товарищей по несчастью, таких же, как он, дачников.

Началось все более двух лет назад, когда в апреле 2008 года в газете «Из рук в руки» Виктор прочитал объявление с предложением приобрести в собственность участок площадью десять соток. Поскольку семья Виктора давно подыскивала себе землю под дачу, предложение его заинтересовало. Позвонив по указанному в объявлении телефону, он узнал, что земли, которые им предлагают, более пятнадцати лет назад были выделены Минскому электротехническому заводу имени Козлова под дачи. Но, поскольку большинство участков работниками завода не обрабатывалось и среди заводчан новых желающих для вступления в садоводческое товарищество не нашлось, на общем собрании «Надежды» было решено привлечь в товарищество новых членов, пускай и не являющихся работниками завода. Иначе, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 27.12.2007 года № 667, заводу могут быть предъявлены штрафные санкции за неиспользование земельных участков либо участки могут вообще изъять.

Семья Виктора, а также другие, откликнувшиеся на объявления в газете, всего более ста человек, осмотрели участки и приняли участие в собрании, которое проходило на территории завода. Были заполнены бланки заявлений о принятии в члены садоводческого товарищества, заранее подготовленные руководством садоводческого товарищества и администрацией завода, вопрос о принятии был вынесен на голосование, и старые члены товарищества проголосовали за принятие новых. Участки распределили, и с дачников даже собрали целевой взнос на развитие товарищества – свет, воду, строительство дороги – по пятьсот тысяч рублей. Новые члены садоводческого товарищества вместе со старыми проголосовали за изменения в уставе, избрали председателя, правление и казначея, а также ревизионную комиссию. При этом в состав правления и ревизионной комиссии наравне с работниками завода вошли и те, кто на заводе не работал.

— Я собственными глазами видел протокол собрания, в котором моя фамилия стояла под резолюцией «Принять», — рассказывает Виктор. – Вскоре мы занялись обработкой участка, вырубали и выкорчевывали деревья, и все это на глазах у тогдашних председателя и казначея товарищества, чьи участки находились по соседству. Никто из них на протяжении лета и осени 2008 года никаких замечаний нам не делал, не говорил, что мы незаконно обрабатываем участки.

Однако новоявленных дачников немного беспокоило то, что они до сих пор не получили на руки выписку из протокола о принятии их в члены товарищества, а также не смогли ознакомиться с уставом в новой редакции. Председатель направила их к юристу, мол, он оформляет приватизацию участков и перерегистрирует товарищество. Тот отослал в Воложинский райисполком, где заверили, что… их документов вообще в глаза не видели.

Как оказалось позже, волновались не напрасно. Весной 2009 года дачники случайно узнали о том, что на заводе прошло еще одно собрание, где были избраны новый председатель и правление, а также… многие участки отданы другим желающим. Спустя некоторое время из беседы с новым председателем товарищества Михаилом Бойко многие узнали, что их «вычеркнули из списка» и теперь они членами товарищества не являются. С тех пор обманутые дачники ведут длительную переписку как с заводом имени Козлова и садоводческим товариществом, которое в настоящий момент именуется «Надежда-МЭТЗ», так и с различными государственными структурами, в которые они обращаются в надежде получить помощь в создавшейся ситуации.

К слову, за это время многие из тех, кто первоначально вступал в товарищество, предпочли за лучшее забрать сданные деньги, поскольку получили уведомления о том, что, если не заберут их, эти средства будут перечислены на благотворительные цели и социальные нужды Воложинского района. Однако около 20 дачников с таким положением вещей не смирились и намерены во что бы то ни стало отстоять свои права.

Как ответил «Р» нынешний председатель товарищества «Надежда-МЭТЗ» Михаил Бойко, в апреле 2009 года было проведено собрание членов садоводческого товарищества, на котором утвержден устав кооператива, избраны органы управления товарищества, а также исключены из членов кооператива лица, не принимающие участия в его деятельности, и приняты в кооператив 148 работников предприятия и членов их семей. Также, по словам Михаила Максимовича, общее собрание решило, что лица, не работающие на заводе, будут приниматься в члены товарищества только в случае отказа от участков работников завода. Но в настоящее время свободных участков нет, и, следовательно, посторонние в кооператив вступить не могут.

— Создается впечатление, что руководство «Надежды» не в курсе, что существует Директива № 2 Президента Республики Беларусь, в соответствии с которой на все обращения граждан необходимо давать ответы, — парируют дачники. – Кроме того, нас в свое время не уведомили в течение месяца после подачи заявления с просьбой о принятии в члены садоводческого товарищества о результате рассмотрения наших заявлений.

Вызывает сомнение и то, что новоявленные члены кооператива рвутся обрабатывать свои участки: я приехала туда в разгар дачного сезона и… никого не застала. К слову, по территории товарищества хорошо видно, где дачники, вступившие в кооператив два года назад, провели подготовку к строительству: на их участках, в отличие от большинства остальных, нет кустарников и молодых деревьев. Что же касается водопровода и электричества, на которые и собирались деньги, то они здесь до сих пор не проведены и, по всей видимости, будут проведены не скоро…

Не могла я не поинтересоваться у Михаила Бойко о событиях двухлетней давности и том собрании, на котором принимали в члены кооператива семью Борисевича и их товарищей по несчастью.

— На мой взгляд, проблемы как таковой не существует. Мы в первую очередь должны соблюдать интересы работников завода. Они хотят иметь дачи, и раздавать их посторонним при таком положении вещей мы не можем – свободной земли нет, — ответил он. – Да, мы оставили в рядах кооператива четырех человек, которые на заводе не работают, и то только потому, что они уже залили фундамент на своих участках. Большинство остальных поняли, что есть работники завода, претендующие на эти участки, и забрали свои деньги. Остальных никак иначе, как нарушителями спокойствия, я назвать не могу.

Таким образом, руководство садоводческого кооператива «Надежда-МЭТЗ» фактически признает, что злосчастные участки предлагались другим людям, не работникам завода, их принимали в члены товарищества и даже собирали с них деньги. Между тем документы, подтверждающие это, людям выдавать отказываются. И это несмотря на то, что в садоводческое товарищество не раз посылались письменные запросы с просьбой об этом.

Слова Михаила Максимовича о том, что он заботится об интересах работников завода, безусловно, похвальны. Однако кто подумает об интересах тех людей, которым участки сначала выделили, а потом снова забрали? И ведь вина-то их только в том, что они вступили в неподходящее время в неподходящий кооператив. Точнее, не вина, а беда… И кто может их упрекнуть в том, что они, затратив собственные средства, время и силы, не хотят теперь добровольно отказываться от участков, которые вот уже два года считали своими?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter