Дачные кражи и шумные соседи – с какими проблемами минчане обращаются к участковым

Еженедельный прием граждан проводят участковые инспекторы милиции Октябрьского РУВД Минска. Узнали, с какими вопросами и проблемами обращаются минчане к сотрудникам правоохранительных органов.

Иллюстративное фото

Дачная история

Прием граждан в общественном пункте охраны правопорядка на ул. Казинца провел участковый Иван Колб. Первым к нему обратился 35-летний Олег. Он рассказал, что работает дальнобойщиком, поэтому по несколько месяцев не бывает дома. В этот раз вернулся, решил съездить на дачу – и обнаружил пропажу инструментов в хозпостройке.

Участковый выслушал гражданина и принял у него заявление. В дальнейшем оно будет передано в территориальный ОВД, по месту нахождения дачи. Там сотрудники проведут проверку и установят личность злоумышленников. Правоохранитель также посоветовал установить на участке видеокамеры или их муляжи, так как это отпугивает воришек.

– В первую очередь по возможности следует забирать с дачи электроприборы, электроинструменты и иное ценное имущество. Либо же заняться серьезным укреплением дома. Хорошие двери и окна либо же ставни и металлические решетки на них – надежная защита. Как правило, такие дома воры не трогают. У многих в старых дачных домиках висят замки, лучше всего их заменить на врезные. Так как висящий замок на двери – показатель, что хозяев дома нет, а значит, это зеленый свет для преступника, – сказал Иван Колб.

Правоохранитель также советует поддерживать с соседями хорошие отношения и на время, когда вы уезжаете в город, просить тех, кто живет там круглый год, присматривать за вашим участком, периодически делать обходы там. А еще есть один занятный способ, который может отпугнуть преступника, – видеокамеры. Понятно, что никто не хочет тратить большие деньги на дачу, куда многие ездят изредка. Однако муляжи камер стоят копейки, а выглядят очень даже реалистично. Поэтому почему бы и нет.

Шумный телевизор

Решить самостоятельно вопрос с шумным соседом жительница Октябрьского района Оксана побаивается. Поэтому пришла искать помощи у участкового. Выяснилось, что пожилой сосед включает телевизор на всю мощь, в результате чего живущие за стенами отчетливо слышат, что смотрит пенсионер. Все бы ничего, однако нарушитель спокойствия – любитель ночных кинопросмотров, чего соседи не разделяют.

– Шуметь в жилых домах запрещено с 11 вечера до 7 утра. На это время действует запрет даже на шум, возникающий от игры на музыкальных инструментах, пения, громких разговоров, применения пиротехники и других раздражителей. Ответственность предусмотрена статьей 22.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях. Если это первое административное правонарушение, то штраф будет в размере от двух до десяти базовых, повторно – от десяти и выше. А вот ремонт в выходные и праздники, а также в будни с 19 до 9 часов влечет штраф до десяти базовых, – заключил Иван Колб.

Участковый записал адрес пенсионера и пообещал в ближайшее время наведаться к нему в гости.

Участковые инспекторы милиции УВД администрации Октябрьского района еженедельно по средам ведут прием граждан во всех общественных пунктах охраны правопорядка. Желающие могут обратиться к правоохранителям по вопросам, относящимся к компетенции органов внутренних дел, с 17:00 до 20:00.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter