Дачники, связанные электрической сетью

Дачные поселки сейчас напоминают уснувшие деревни...

Дачные поселки сейчас напоминают уснувшие деревни. Куда ни глянь, признаки жизни близки к нулю. Однако это мнимое затишье. В мертвый сезон активисты труда и отдыха на природе берутся за проблемы многолетней давности. Одна из закоренелых — обслуживание дачных электрических сетей: частное это дело или забота профессионалов? Письма на дискуссионную тему ходят по инстанциям годами.


Да будет свет


Это проблема с почти полувековой историей, когда на свет появились первые дачные кооперативы. Линии электропередачи в них строились по–разному. Чаще на глаз и большей частью из того, что было. Не сказать, что безнадежно плохо. Ведь этим делом занимались предприятия. При участии их сети поддерживались в нормальном состоянии. Но предприятия от этих дел отошли, срок эксплуатации линий приблизился к критическому, а текущая забота легла на плечи дачников...


Тамара Смольникова, председатель товарищества «Сады» Гомельского района, считает, что им еще повезло:


— Наши дачи — от Белорусской железной дороги — создавались в 1965 году одними из первых. Тогда предприятие построило линию электропередачи напряжением 0,4 киловольта протяженностью более километра. Спасибо, поддерживало и в трудные годы. А не так давно помогло заменить деревянные опоры на железобетонные... Однако сети требуют постоянного обслуживания. То перепады напряжения, то порывы во время сильных ветров... Простейшие вопросы решаем. Но без профессионалов туго.


Садоводческое товарищество «Березки–3» обосновалось под Гомелем в 1983 году. Так что электрическое прошлое с деревянными столбами ему незнакомо. И в этом председатель кооператива Тамара Жихарева видит большое дачное счастье:


— У нас опоры еще в нормальном состоянии. Что–то потихоньку обновляем своими силами. Например, заменили вводы в дома. Был обрыв линий — натянули новые провода.


Тамара Михайловна рассказывает, что пенсионеры–дачники давно уже приспособились решать мелкие проблемы по электричеству своими умелыми руками. А вот что посерьезнее... Председатель делится своей «приземленной» практикой:


— Раньше нанимали электрика. А сейчас делать это все труднее, во всяком случае, за ту плату, которую из собранных взносов мы готовы предложить. Так что по серьезным случаям обращаемся за услугами в ближайший участок РЭС.


Агрогородок Прибор один из самых дачных в Гомельском районе. Здесь около 25 кооперативов. У председателя сельисполкома Владимира Свердуна они все как на ладони:


— В наших дачных поселках почти не осталось деревянных опор. Может быть, кое–где. Видно, что сложнее даются перемены небольшим товариществам, где в основном пожилые люди. Но сейчас создаются и новые СОТы. Вот одно из последних — «Венера». Сами ЛЭП ведут. Ясно, что здесь все будет по проекту.


Мечта дачника


Линия электропередачи, построенная из современных материалов и по проекту, — конечно, мечта дачника. Два года назад садоводческое товарищество «Дружба» Калинковичского района решилось заменить свою раритетную ЛЭП напряжением 0,4 киловольта. Чего это стоило, председатель правления Евгений Рыбаченко обозначает одним словом и поясняет:


— Сумели! У нас ведь не коммерческая организация. Работаем на общественных началах. Не собираем взносы. Да и с кого их собирать? Из 42 членов товарищества 40 — пенсионеры. Но все сделали как надо. И новые столбы купили, и кран нашли. Вложили более 40 миллионов людских денег. Закончили работу и отправились в районное предприятие электрических сетей безвозмездно передавать на баланс наш новострой. Хочется, чтобы ЛЭП прослужила долго. А если заниматься ею на «любительском» уровне, как это раньше делалось, через пять лет опять начнутся проблемы.


Но оказалось не все просто. В местной РЭС руками развели. Энергетики не берут на баланс сети внутреннего потребления, или 0,4 киловольта, — независимо от того, старые они или новые. Сослались на Указ № 50 от 28 января 2008 года «О мерах по упорядочению деятельности садоводческих кооперативов», по которому в приоритетном порядке на баланс принимаются линии напряжением 10 киловольт.


Калинковичские дачники растерялись. Как же так? Ведь позже — 24 октября 2010 года — обрел силу Указ № 673, дополнивший ранее принятый № 72 «О мерах по государственному регулированию отношений при размещении и организации строительства жилых домов, объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры». Евгений Георгиевич эмоционально вдается в подробности:


— По нему объект инженерной инфраструктуры завершенного строительства может быть передан эксплуатационной организации по упрощенной схеме. В нашем случае — энергетикам.


Пытаюсь разобраться:


— Так о дачах здесь ничего не сказано.


Собеседник парирует:


— Внимательно читайте, сказано о завершенных строительством объектах инженерной инфраструктуры. А к чему отнести новую ЛЭП? Ведь, получив от ворот поворот, мы досконально разбирались. Прибегли к помощи аудиторов. И получили однозначный ответ: нормы Указа № 673 распространяются и на нас. Однако энергетики это просто не берут во внимание.


За полтора года пройдены практически все инстанции — снизу доверху. Однако ясности у калинковичских дачников так и не появилось.


Видимое и невидимое


На предприятии «Гомельэнерго» не уклоняются от проблемного разговора. Дачные электролинии — трудная тема. Впрочем, картина, говорят, постепенно меняется. Начальник службы электрических сетей предприятия Андрей Аникин называет отправную точку:


— Указ № 50, по которому в упрощенном порядке мы принимаем на баланс воздушные и кабельные линии электропередачи напряжением 10 киловольт и трансформаторные подстанции 0,4/10 киловольт. Причем те, которые начали использовать до 8 мая 2003 года и нормативный срок эксплуатации которых не истек. Этим документом и руководствуемся. Процесс идет.


— И сколько таких линий в общем объеме дачных сетей?


— Где–то чуть более 10 процентов.


— Значит, остальные...


— Внутреннего потребления — 0,4 киловольта. Такие ЛЭП на баланс не принимаем. По действующим правилам товарищества обслуживают их самостоятельно. Для этого у них должен быть назначен человек, ответственный за электрохозяйство, специально обученный. Ситуация по состоянию этих сетей контролируется. Специалисты–инспектора закреплены за СОТами, регулярно проверяют линии, выдают замечания для устранения. К слову, товарищество может заключить с местной РЭС договор на техническое обслуживание. Но это уже вопрос финансовых возможностей.


Почему так, а не иначе — теперь мне понять нетрудно. Только в Гомельской области более 800 дачных кооперативов. Это свыше тысячи километров сетей. Львиная доля из них — напряжением 0,4 киловольта, и явно не первой свежести. Такое вбрасывание, даже растянутое на годы, энергетическая система вряд ли переживет безболезненно. Во–первых, все нужно приводить в порядок. Считай, строить новые линии. Во–вторых, взваливать на себя хлопоты по индивидуальному сбору оплаты, ликвидации внутренних потерь электроэнергии, обслуживанию. А это уже дополнительные рабочие руки. Куда отнести нежданные затраты? В тарифы?


Однако есть и другая сторона медали. Государственная политика давно развивается по принципу: любое дело лучше доверить профессионалам. Под это выстраивается законодательная база. Дачное явление нельзя сбросить со счетов. Оно есть. А в нем — преобладающая на практике «любительская» схема обслуживания сетей. Да, лет десять назад мужик, периодически карабкающийся по столбу за бутылку, может, и был нормой. Но должно ли так быть сейчас — вопрос для заинтересованного обсуждения.


Кстати


По последним данным, в стране насчитывается более 4,7 тысячи садоводческих кооперативов.


Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter