Эксперты обсудили преимущества нововведений указа о садоводческих товариществах

Дача с амбициями в агрогородке

В конце прошлого года вступил в силу Указ № 155 «О садоводческих товариществах». Документ совершенствует отношения в этой сфере деятельности и создает условия для развития инфраструктуры, регулирования некоторых вопросов землепользования. Какие новации стали самыми ожидаемыми, на что стоит обратить особое внимание и есть ли пункты, к которым дачники оказались не готовы? На эти и другие темы в «СГ» рассуждали участники круглого стола: консультант юридического управления Министерства экономики Ирина СКАЧКОВА, начальник управления землеустройства Пуховичского райисполкома Александр БАЕШКО и председатель садового товарищества «Дружба» Щучинского района Виктор ДРЕНЧИК.


«СГ»: Разговор предлагаю начать с наиболее существенного вопроса — финансового. Указ изменил подходы к формированию размеров членских взносов в садовом товариществе. Почему важно было их скорректировать?

Ирина Скачкова
Ирина Скачкова: Членские взносы, которые регулярно вносят члены товарищества, — это основной вид доходов СТ, благодаря которому строится вся его деятельность. Поэтому вопрос о подходах к порядку их формирования всегда волновал, волнует и будет волновать многих дачников, ведь он связан с деньгами и, соответственно, весьма чувствительный к каким‑либо изменениям.

Ранее было установлено, что члены товарищества должны были вносить взносы в равном размере вне зависимости от размеров земельных участков. Однако эта норма вызывала активные дискуссии. Люди отмечали, что формирование членских взносов в равном размере нарушает принцип социальной справедливости, поскольку те, кто имеет больше земли, должны и платить больше.

Важно было найти компромисс, что было достигнуто нормами, заложенными в указе. Принимая во внимание опыт Российской Федерации и других сходных по организации садоводческого движения стран, документом установлена возможность принимать решения о порядке формирования размеров взносов на общем собрании членов товарищества. Такое решение может быть принято, если за него проголосовало не менее двух третей членов товарищества, присутствующих на собрании или принявших участие в заочном голосовании. Такое изменение, по нашему мнению, позволит создать более благоприятный микроклимат в садоводческих коллективах, совершенствовать механизм саморегулирования и самоорганизации работы товариществ.

Виктор Дренчик
Виктор Дренчик: Членские вносы в нашем СТ начали собирать три года назад. Они идут на ремонт линии электропередач, уборку снега, спил веток, другие оперативные задачи. Я как председатель, имея в распоряжении определенную сумму, чувствую себя спокойнее, потому что в любую минуту могу быстро решить проблему.

На данный момент размер ежемесячных взносов в нашем СТ — 10 рублей с каждого члена товарищества. Наверное, не такая большая сумма, чтобы корректировать ее в зависимости от площадей участков. На собрании даже предлагали не взимать их с членов пенсионного возраста, однако они сами захотели вносить свою долю, как и все. Однако, думаю, введенная норма будет актуальной для товариществ, в которых эта сумма действительно ощутима для семейного бюджета, ведь ее устанавливают сами члены и в некоторых СТ, насколько могу знать, она доходит до 100 рублей.

«СГ»: Одно из изменений — ужесточение требований по обязательному оформлению земельных участков. На что необходимо обратить внимание, учитывая нововведение?

Александр Баешко
Александр Баешко: Землепользователям советую обращать внимание на соответствие информации, указанной в документации, с реальным видом участка. Допустим, выясняется, что проезд к дому недостаточно широкий, нет разворотной площадки, а в плане она есть — и ширина проезда иная. С такими нарушениями норм архитектурного строительства документ не утвердят.

Уточню: до 1 сентября 2025 года распространяется норма, согласно которой в СТ можно оформлять участок по фактическому землепользованию. То есть если вы где‑то превысили площадь предоставленного участка, «прихватили» неиспользуемые земли, то на данный момент есть возможность оформить земли так, как вы ими пользуетесь.

Ирина Скачкова: Владельцы земельных участков в товариществах, которые не оформили на них правоудостоверяющие документы, обязаны в течение трех лет (то есть до 2 декабря 2026 года) обратиться в организацию по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним и узаконить такие участки.

Следует отметить, что таких участков по республике не так уж и много. Те, кто действительно заинтересован в землепользовании и дорожит своим имуществом, как правило, давно оформили свои участки и привели в порядок документы.

Кроме того, это требование касается и тех, кто приобрел участок по сделкам (например, по договору купли‑продажи, дарения), но не пошел их регистрировать в установленном порядке.
Через три года местные власти при выявлении таких незарегистрированных наделов станут выписывать предписания, а в случае невыполнения будут изымать участки в соответствии с законодательством об охране и использовании земель.

«СГ»: Для СТ ввели возможность получать в местных исполнительных и распорядительных органах информацию об изъятии и предоставлении земельных участков, об осуществлении госрегистрации перехода прав или доли в праве собственности на них. Для чего это сделано?

Ирина Скачкова: Несмотря на то что члены товарищества обязаны письменно уведомлять правление о возникновении (переходе к ним) прав на земельные участки, многие владельцы земельных участков эту обязанность игнорируют. Ни правление, ни руководство СТ не имеют информации о том, что на их территории — новый владелец (член товарищества). Это порождает дополнительные проблемы организационно‑технического характера, создает трудности управления.

Введение возможности получения товариществами информации о возникновении и переходе прав на земельные участки к иным лицам позволит устранить неопределенность и даст возможность СТ вести актуальный учет дачников, информировать новых членов о правах и обязанностях, необходимости соблюдения правил внутреннего распорядка СТ, устава, уплаты взносов, земельного налога, налога на недвижимость и тому подобного.

Виктор Дренчик: Это важно даже для таких небольших товариществ, как наше. Значительная часть дачников не живет на участке круглогодично, некоторые вообще не появляются по несколько лет. Я как председатель теряю их из вида и не могу контролировать ситуацию, если земли продают и возникают новые владельцы. Теперь этот пробел будет устранен.

«СГ»: Также обновленный документ позволяет местным властям выставлять на аукцион и продавать неиспользуемые участки и бесхозные садовые домики…

Александр Баешко: Раньше мы могли изымать участки и признавать их выморочными, если на них не было строений. Сейчас же это допускается и в том случае, если на земле стоит дом.

При этом хочу обратить внимание на любопытную закономерность: участки, которые расположены ближе к столице, находятся в зоне повышенного спроса. Там, как правило, вмешательство исполкома не требуется. А те, что подальше, не удается продать даже через аукцион.

«СГ»: Садоводческим товариществам позволили включаться в границы населенного пункта и приобретать иной статус. Какие в этом преимущества?

Александр Баешко: По решению общего собрания члены СТ имеют право ходатайствовать перед райисполкомом о придании статуса населенного пункта либо включении в черту ближайшего населенного пункта. Предполагается, что с изменением статуса появится законодательная основа для развития инфраструктуры, благоустройство выйдет на другой уровень.

Виктор Дренчик: Такая мера давно была необходима развитым товариществам, которые по иным параметрам не уступают агрогородкам и городским поселкам. Допустим, мой коллега, председатель СТ «Бульково» в Брестском районе Александр Солдаткин, ждал этого нововведения и объяснил почему: члены будут меньше платить за электричество и газ, канализацию смогут провести за счет бюджетных средств, получат разрешение сделать автобусную остановку.

«СГ»: Какая новация в указе, на ваш взгляд, самая важная?

Ирина Скачкова: Полагаю, что принятые изменения законодательства о деятельности садоводческих товариществ следует рассматривать в комплексе, как направленные на совершенствование отношений в этой сфере. Наиболее значимые, по нашему мнению, касаются изменений порядка формирования размеров членских взносов и введения возможности передачи в госсобственность электроэнергетической инфраструктуры товариществ.

Виктор Дренчик: Не сговариваясь, я оказался солидарен с мнением представителя ведомства. Действительно, важным для нас стало закрепление в законе обязательного внесения членских взносов. Также, на мой взгляд, неплохое новшество по передаче линий электропередач на баланс государственных энергоснабжающих организаций.

«СГ»: К каким нововведениям садовые товарищества оказались не готовы? И что делается для того, чтобы решить эти трудности?

Александр Баешко: Думаю, пока не все СТ готовы переформатироваться под новые населенные пункты. Ведь это не только присвоение наименования, но и ряд вытекающих обязанностей, выполнение социальных стандартов (обеспечение транспортным сообщением, коммуникацией, минимальной инженерной инфраструктурой). Впрочем, это решение остается на усмотрение самих членов СТ, скорее всего, случаи будут единичными.

Ирина Скачкова: С даты вступления в силу указа прошло мало времени, чтобы сделать какие‑либо выводы по части трудностей и проблемных вопросов.

Одной из самых труднореализуемых в настоящее время видится норма о необходимости в течение пяти лет привести в актуальное состояние имеющиеся у СТ проекты организации и застройки территории, разработки таких проектов (при их отсутствии). В отдельных товариществах этот документ отсутствует, а если есть, то иногда не соответствует сложившейся застройке и границам земельных участков.

Привести их в актуальное состояние — весьма сложная и дорогостоящая задача, собрать деньги на эти цели с членов товарищества будет проблематично. Большинство дачников на общем собрании, как правило, голосует против решения о корректировке проекта организации и застройки территории из‑за того, что многим (за исключением двух‑трех членов товарищества — владельцев смежных участков, которые хотят зарегистрировать или перерегистрировать свои земельные участки) эта корректировка не нужна и не затрагивает их личных интересов.

grudnitskiy@sb.by


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter