Да здравствует мрак?

Колонка не редактора
Вернувшись с полей, нечаянно поймал себя на мысли: а ведь я благодарен Владимиру Ильичу и Глебу Максимилиановичу! Нет, сам я — принципиальный антибольшевик, особенно после 1991 года. Но вот этим двум людям я искренне благодарен — за лампочку, светящуюся в моем торшере. Представляете, как удобно? Ты вернулся с полей, нажал на кнопку и — да будет свет!

И мне все равно, чьим именем называется эта самая лампочка. Хоть именем, хоть отчеством! Что с того, что большевики Ленин с Кр... Кр... — ну с этим, который почти из «Христофора», — да! С Кржижановским! Что с того, что именно они не лампочку придумали, а только план электрификации всей страны? Зато благодаря двум этим чуждым мне идеологически джентльменам, а не только любимцу женщин Эдисону в нашем доме светло! Я могу читать любимую газету «СБ»! Я могу сесть к письменному столу и написать жалобу вышестоящему начальству!

Кстати, на кого бы написать жалобу?

Я с удовольствием написал бы жалобу, скажем, на иных аналитиков. Совсем, понимаете ли, от рук отбились: всякий бывший специалист по партийному руководству сельским хозяйством считает себя вправе обсуждать перспективы энергетической безопасности страны! Ну добро бы просто обсуждали, сидя на кухне. Но ведь неокрепшему читательскому уму преподносятся маразматические рассуждения о том, что строительство электростанции в Беларуси — вредно! Не потому, скажем, что экологически опасно — эту логику, пусть даже я не согласен с ней, еще с горем пополам можно как–то понять. Но оказывается, это вредно, потому что дорого! Лучше переплачивать миллионы и миллионы долларов за дорожающий на глазах газ, нежели самим экспортировать электроэнергию, да еще и пользоваться ею всей стране по сравнительно дешевым ценам. Так, что ли?

Получается, что так! То есть и Днепрогэс с Братской ГЭС в свое время у нас, в столь нелюбимом нашими оппозиционерами СССР, и многочисленные атомные станции, скажем, во Франции, и Асуанскую ГЭС — где там, бишь, она? — строили напрасно, потому что по тем временам все это и вовсе дорого было!

Дорого! Но ведь окупилось же! Сторицей вернулись затраченные деньги тем людям, которым пришлось их тратить.

Как же, глубокомысленно уверяют нас господа аналитики, не нам эти денежки вернутся, а через поколение, да еще не одно! Вот те на! То есть власть заботится о будущих поколениях белорусов, а оппозиция, которая во всем мире призвана заглядывать вперед, тащит нас назад, в зависимость от других государств, которые, что вполне оправданно, собственные интересы ставят все–таки выше интересов белорусского народа! Им потратить копеечку для будущего — жалко!

Такое ощущение, будто все попытки обеспечить энергетическую безопасность страны — не для белорусов, а для каких–то марсиан. Что, случись невероятное и сменись когда–нибудь власть, и электростанции, и ледовые дворцы, и Национальную библиотеку — все на Марс унесут.

Так ведь нет — не унесут! Все людям останется. Тем самым белорусам, о которых так...

И тут у меня выключилась лампочка Ильича. Стало до обидного темно и скучно. Но жаловаться на чрезмерно пылких аналитиков я даже теперь не стал бы. А то пожалуешься, неровен час, их поймают на чем–то противозаконном, а плохо разбирающаяся в белорусском законодательстве мировая общественность обвинит в произошедшем именно тебя.

«Лучше не жаловаться ни на кого, а поменять лампочку!» — сказал я сам себе, с грустью поднялся с дивана и, выполнив свое вполне объяснимое желание, пошел обрабатывать свою делянку.

Сигизмунд ПУШИСТЫЙ, агроном человеческих душ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter