Да будет цифра!

Белтелекому — 25 лет
Помните время, когда по ТВ было доступно не более трех каналов? Сегодня же за внимание аудитории и высокие рейтинги соперничают десятки телеканалов. И то, что конкуренция — стимул и мотивация быть более информативными и профессиональными, — факт очевидный.




Колоссальные изменения претерпел и радио-эфир. В 1990-е значимым событием стало появление FM-радиовещания. В 1992 году впервые зазвучало «Радио Рокс» с концептуальным музыкальным форматом и особой подачей информации. А сейчас слушателям доступны более 40 FM-программ.

Многие ли знают, что возможностью выбирать оптимальный ТВ-контент и любимую радиоволну мы в значительной степени обязаны работе специалистов филиала «Междугородная связь» РУП «Белтелеком»?! 



Директор Александр Фурсевич.
Поздравляем директора филиала «Междугородная связь» РУП «Белтелеком» Александра Фурсевича с 50-летием! 25 лет он трудится в родном коллективе. Высокий профессионализм, порядочность и внимание к людям позволили создать сплоченную команду единомышленников.

Деловой подход, стратегическое и творческое мышление, умение видеть перспективу стали залогом развития предприятия.

Искренне желаем процветания и радости, дальнейших успехов и реализации новых проектов!

Глобальная задача, миссия «Белтелекома» — объединять людей, предоставляя свободу общения и получения информации. Эта потребность есть у всех без исключения — от студентов-первокурсников до топ-менеджеров корпораций. Интернет и использование его возможностей — уже привычный стандарт нашей жизни. Но и «классическим» каналам информации по-прежнему есть место. Эфирная трансляция телевизионных и радиовещательных программ по всей Беларуси — задача филиала «Междугородная связь». Его специалисты участвовали в знаковом для страны проекте перевода аналогового телевидения в цифровой формат. Кстати, Беларусь — одна из первых в СНГ перешла на цифру в 2015 году. Тогда «Междугородная связь» обеспечила подачу цифровых ТВ-программ на 94 радиотелевизионные передающие станции (РТПС). Это позволило значительно улучшить качество и расширить перечень доступных абонентам эфирного телевидения каналов. Сегодня цифровое телевидение можно смотреть даже в самых отдаленных уголках страны. При этом еще несколько лет назад жители белорусской глубинки имели доступ не более чем к двум-трем ТВ-каналам.

Начальник службы электросвязи Александр Телешевский.
фото Алексея Матюша.
Главный инженер Евгений Грищук.

— Мы держим руку на пульсе актуальных технологических решений и инноваций, — подчеркивает директор филиала «Междугородная связь» РУП «Белтелеком» Александр Фурсевич. — Успешно сотрудничаем с Национальной государственной телерадиокомпанией Республики Беларусь, ЗАО «Второй национальный телеканал», ЗАО «Столичное телевидение», Представительством межгосударственной телерадиокомпании «Мир» в Беларуси. Наши партнеры — около трех десятков телерадиокомпаний. Приоритетная задача филиала — организация полного технологического цикла: от приема сигнала телерадиостудий и доведения его к каждой РТПС до передачи в эфир. Филиал «Междугородная связь» также обеспечивает эксплуатацию пунктов приема спутниковых программ, которые получают и доставляют на платформу IPTV более 120 телепрограмм для телевидения ZALA.

Технологии сегодня развиваются стремительно. Появляются современные цифровые решения, привычные услуги обретают новый формат. Чтобы предложить клиентам максимально качественный сервис, мы глубоко изучаем актуальные тенденции, пристально следим за изменениями современного рынка и, конечно, предпочтениями пользователей. Дальнейшее направление нашего движения — развитие телевизионного и радиовещания, увеличение пропускной способности магистральной сети для больших информационных потоков.

Золотой фонд

Николай Линник.

Важный ресурс компании, его основная ценность, конечно же, люди. Их умение действовать сфокусированно и профессионально. По итогам работы наградами не единожды были отмечены многие специалисты предприятия. В традиции филиала — наставничество, передача опыта и преемственность поколений. Здесь с особым почтением относятся к заслуженным специалистам, их знаниям, мудрости, колоссальному опыту. Это подтверждают слова ветерана труда Николая Линника, проработавшего без малого 40 лет на предприятии, в прошлом руководителя аварийно-профилактической группы:

— В 1978 году я пришел на должность инженера-радиста в аварийно-профилактическую группу в Радошковичах. Спустя время стал старшим инженером, а после и ведущим, позднее — руководителем АПГ. В то время техника, с которой приходилось иметь дело, была ламповая, очень громоздкая, не чета современной. Мы ведь стояли у истоков, потому работать было особенно интересно. Время принесло немалый опыт и свои результаты. На мой взгляд, наша аварийно-профилактическая группа была одной из лучших в республике. Мы поддерживали друг друга и с полной отдачей трудились.

Вспоминаю первую трансляцию в цифровом формате в городе Туров в 2004 году. Накануне к нам прибыло оборудование — только блоки без технического описания. Как ими пользоваться, указали, сопроводив лишь парой фраз, — в общем, никаких четких инструкций. Так что справиться с новой техникой было задачей наивысшего порядка. Но опыт и инженерная интуиция не подвели — мы хорошо отработали.
Спустя годы могу с уверенность сказать: горжусь тем, что четыре десятка лет трудился в нашей команде. Здесь стабильный коллектив и нет случайных людей. Помимо технической грамотности специалиста, всегда ценились ответственность и добросовестность, умение поддерживать друг друга.

В 1976 году за успехи в развитии и улучшении качества работы междугородной телефонно-телеграфной связи и телевидения Указом Президиума Верховного Совета СССР предприятие награждено орденом «Знак Почета».

По заслугам!

Минская телебашня.
Фото СергеЯ ЛОЗЮКа.

В минувшем году филиалу «Междугородная связь» РУП «Белтелеком» исполнилось 70 лет. За это время пройден долгий путь строительства и развития телекоммуникационных сетей связи в Беларуси, освоено новое оборудование и внедрены современные технологии. Эти достижения предприятия отмечены многочисленными наградами. Филиал неоднократно признавался лучшим среди предприятий Министерства связи и информатизации Республики Беларусь и был занесен на Республиканскую доску Почета, в том числе по итогам работы за 2019 год.
Предприятие четырежды в своей истории было награждено переходящим Красным Знаменем Министерства связи СССР ЦК Профсоюза работников связи, Почетными грамотами Министерства связи СССР.

Высоко и еще выше

Работа филиала «Междугородная связь» РУП «Белтелеком» связана с одним из самых заметных сооружений Минска, своего рода символом города — телевышкой на улице Коммунистической. Она — часть истории нашей столицы: 1 января 1956 года состоялась первая телевизионная трансляция. С течением времени мощности телебашни стало недоставать для полноценного охвата сигналом всей территории Минской области. Было принято решение построить новую — 
в поселке Колодищи, высотой более 350 метров. Что любопытно, башня на 26 метров выше Эйфелевой в Париже!
Сейчас обе действующие телевышки обеспечивают качественную трансляцию теле- и радиопрограмм на территории Минска и Минской области.

УНП 100185356
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter