Да будет свет!

Снег да ветер

Снег да ветер


Несмотря на рождественскую благодать, погода просто сходит с ума. Еще вчера под ногами хлюпала снежная каша, а уже сегодня синоптики обещают на дорогах гололедицу. Каких еще ожидать сюрпризов? Вчера энергетики весь день устраняли последствия снегопада, который в минувший понедельник принес атлантический циклон. Без света остались многие жители Минской и Гомельской областей — 130 населенных пунктов. Но уже вчера вечером большинство из них смогли посмотреть любимые сериалы и разогреть ужин в микроволновке.


— На электропроводах образовалась наледь, на некоторых участках она достигала в толщину 6 — 7 сантиметров, — рассказывает главный инженер Минских электросетей Николай Радкевич. — Снегопад еще больше усугубил положение. Из–за тяжести налипшего снега обрывались линии электропередачи. Не выдерживали даже железобетонные опоры.


А в Минском районе недалеко от деревни Чачково на линию электропередачи упало дерево. В результате без света осталось предприятие «Правда», на территории которого находится 44 птичника, два инкубатора. Из–за отключения электроэнергии могло погибнуть 50.000 цыплят.


— На место ЧП выехали четыре дизельные передвижные электростанции мощностью 100 кВт каждая, — восстанавливает картину произошедшего пресс–секретарь Минского областного управления МЧС Анастасия Клебан. — Меньше чем через два часа в инкубаторах появился свет. В 23.55 электроснабжение по резервным линиям было восстановлено во всех птичниках. Ущерб удалось предотвратить.


Автомобилисты к снегопаду оказались не готовы. В минувший понедельник произошло 398 ДТП (для сравнения: в воскресенье было вдвое меньше). На 27–м километре трассы Минск — Гродно водительница «Ауди» не справилась с управлением. Автомобиль выехал на полосу встречного движения и лоб в лоб столкнулся с «Мицубиси». В результате аварии два человека госпитализированы с переломами. В Смолевичском районе водительница «Ситроена» не справилась с управлением и врезалась в «Жигули». Водитель «девятки» госпитализирован с переломом ноги.


— Лобовые столкновения, съезды в кювет, опрокидывания — печальные последствия сложной дорожной обстановки, — говорит главный специалист пресс–службы УГАИ МВД Владимир Степанов. — Водители неправильно выбирают скорость, не соблюдают дистанцию, теряют управление при резких маневрах и торможении. Причиной многих аварий становится плохая видимость. Поэтому в салоне автомобиля должен хорошо работать обдув, «дворники», в бачок омывателя стекол залейте незамерзающую жидкость. А водителям с небольшим стажем вождения вообще лучше на время непогоды отказаться от поездок на машине.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter