Да будет свет!

Как экономить электроэнергию в своем доме? В последнее время только и слышишь “оптимистические” прогнозы всевозможных ученых о глобальном потеплении климата и неотступно следующей за ним вселенской катастрофе. Причем, если в деле о масштабном спасении планеты (например, Киотском протоколе, предусматривающем снижение к 2012 году мировых промышленных выбросов в атмосферу на 5,2 процента) большинство стран до сих пор не достигли единого мнения, то о необходимости решать проблему с малого — элементарного энергосбережения в бытовых условиях — говорят все.

Что же нужно для того, чтобы сэкономить электроэнергию в собственном доме? Ответ прост: оснастить квартиру современными экономичными электротехническими устройствами! И сегодня мы поговорим о преимуществах компактных люминесцентных ламп.
Раз, два, три — лампочка, гори!
Приборов, позволяющих нам в конце месяца платить меньшие суммы за потребленные киловатты, достаточно. Назовем лишь некоторые из них: компактные люминесцентные лампочки, светорегуляторы, сумеречные выключатели, программируемые таймеры и многое другое. Например, совсем другое дело будет, если обычные лампы накаливания заменить  компактными люминесцентными лампочками, которые легко вкручиваются в стандартный патрон.
— Очевидные плюсы этих современных устройств неоспоримы, — считает электрик Егор Демидов. — Во-первых, при их работе тратится в пять раз меньше электроэнергии, чем при работе обычных ламп. Во-вторых, компактная 15-ваттная люминесцентная лампочка  дает света столько же, сколько 75-ваттная лампа накаливания. В-третьих, средний срок службы лампы накаливания — 1000 часов, а у компактной люминесцентной лампочки — 15 000 часов!
Важно знать: люминесцентные лампы — это не привычные белые длинные трубки, которые устанавливаются на потолках офисов и служебных помещений. Мы ведем речь о тех приборах, которые внешне практически не отличаются от ламп накаливания, может, только чуть длиннее последних, ведь у них между цоколем и колбой находится электроника, управляющая лампочкой. 
Вопрос—ответ
— Слышала, что от света люминесцентных ламп сильно устают глаза. Правда ли это? И если да, то как избежать угрозы ухудшения зрения?
Альбина, г.Барановичи
— Действительно, подобное утверждение небеспочвенно, — объясняет офтальмолог Сергей Безуглов. — Основная причина — резкий контраст между естественным дневным светом из окна и светом лампочки. В основном это касается рабочих часов. Идеальный вариант для глаз — наличие только одного типа освещения, дневного или искусственного.  Кроме того, важно правильно подбирать цветность люминесцентной лампы, желательно максимально приближенную к дневному свету.
Вспоминая уроки физики...
Лампа накаливания — источник света с излучателем в виде проволоки (нити или спирали) из тугоплавкого металла (обычно вольфрама), накаливаемой электрическим током.
Люминесцентная лампа — газоразрядный источник света низкого давления. Его световой поток определяется свечением люминофоров под воздействием ультра-фиолетового излучения электрического разряда.
Компактная люминесцентная лампа вырабатывает свет по такому же принципу, как и обычная, но на площади во много раз меньшей.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter